Кто такой шоураннер и зачем герою ориджин: 17 слов, которые нужно знать, чтобы понимать рецензии

Подготовили мини-словарь, чтобы лучше разбираться в новинках кинопроката и стримингов.
Анастасия Седова
|
05 Августа 2021
«Джокер» (2019) фото
«Джокер» (2019)
Фото: Кадр из фильма

Любите узнавать о новых фильмах и сериалах, но теряетесь в англицизмах и терминах, которые используют кинокритики? Подготовили для вас мини-словарь, чтобы лучше разбираться в новинках кинопроката и стримингов. 

Каст  

«Отряд самоубийц: Миссия навылет» (2021) фото
«Отряд самоубийц: Миссия навылет» (2021)
Фото: Кадр из фильма

Емкое определение для актерского состава фильма и сериала. Теперь оно встречается гораздо чаще своего русскоязычного аналога. 

Пример употребления: В каст нового «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна вошли Марго Робби, Идрис Эльба, Джон Сина, Сильвестр Сталонне и другие актеры. 

Стриминг 

«Черная вдова» (2021) фото
«Черная вдова» (2021)
Фото: Кадр из фильма

В эпоху Netflix это слово, кажется, известно всем. У него много значений, но в контексте киноиндустрии употребляется оно чаще всего для обозначения потоковых мультимедиа. Тот же Netflix, пользуясь ресурсами интернета, выпускает собственные фильмы и сериалы одновременно по всему миру и предлагает пользователям из самых отдаленных точек подписку, которая позволит смотреть любимые шоу без задержки по времени и необходимости идти в кинотеатр. 

Пример употребления: Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney, поскольку посчитала, что выпуск фильма «Черная вдова» одновременно в кинотеатрах и на стриминге Disney+ снизили ее доходы от показов картины. 

Скрипт 

«Властелин колец: Две крепости» (2002) фото
«Властелин колец: Две крепости» (2002)
Фото: Кадр из фильма

Англоязычный синоним слова «сценарий», который стал более распространенным из-за преобладания зарубежных фильмов и сериалов на рынке.  

Пример употребления: Из первоначального скрипта фильма «Властелин колец: Две крепости» был вырезан отрывок с обнаженными Мерри и Пиппином. 

Таймлайн 

«Локи» (2021) фото
«Локи» (2021)
Фото: Кадр из сериала

Особо актуальный термин в свете недавней популярности сериала «Локи». Слово «таймлайн» дословно переводится как «временная линия» и используется как для описания хронологии событий внутри фильма, так и в речи самих героев. 

Пример употребления: Сериал «Локи» рассказывает о тоталитарной бюрократической организации TVA, которая следит за сохранением во Вселенной единого таймлайна. 

Сеттинг 

Нуар «Преступный путь» (1949) фото
Нуар «Преступный путь» (1949)
Фото: Кадр из фильма

Модное в киноведческих и синефильских кругах слово «сеттинг» синонимично терминам «место действия» и «локация». Сеттинг включает места и декорации, используемые в сериалах и фильмах и меняющиеся с течением сюжета. 

Пример употребления: Скромные бюджеты заставляют режиссеров американского нуара выйти из павильонов на улицы, используя при этом самые необычные для того времени сеттинги – в фильмах появляются бары, мотели, придорожные закусочные и даже психбольницы. 

Камео 

«Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007) фото
«Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007)
Фото: Кадр из фильма

Короткое и эпизодическое появление в фильме известного персонажа или актера, напрямую не связанного с сюжетом. 

Пример употребления: Студии Marvel и Disney сообщили, что в новых фильмах и сериалах о команде Мстителей больше не будет камео Стэна Ли. Образ почившего создателя комиксов о супергероях не будут использовать по этическим соображениям. 

Шоураннер 

«Американская история преступлений», сезон 3 (2021) фото
«Американская история преступлений», сезон 3 (2021)
Фото: Официальный Twitter-аккаунт сериала

Популярное обозначение человека, который курирует определенный сериал от и до. Шоураннеры совмещают обязанности исполнительно продюсера, сценариста, редактора сценариев и отвечают за общее развитие проекта. Как правило, именно на этапе назначения шоураннера можно говорить о будущем успехе или провале сериала, его стиле и концепции. 

Пример употребления: Шоураннер сериала «Американская история преступлений» Райан Мерфи опубликовал постер нового сезона шоу, посвященного секс-скандалу с Биллом Клинтоном и Моникой Левински. 

Ориджин 

«Джокер» (2019) фото
«Джокер» (2019)
Фото: Кадр из фильма

Это слово в кино- и сериальной индустрии используется применительно к герою с известной историей становления. Другими словами, ориджин – это происхождение персонажа, рассказ о том, как он обрел свои способности, успех и славу или, напротив, как из хорошего человека вышел злодей. 

Пример употребления: Фильм «Джокер» Тодда Филлипса является ориджином главного антагониста комиксов и фильмов о Бэтмене. 

Ребут 

«Сплетница» (2021) фото
«Сплетница» (2021)
Фото: Кадр из сериала

Художественное произведение, которое относится к известной серии, франшизе или киновселенной, но не затрагивает происходившее ранее события и фактически их игнорирует. Иначе ребут можно обозначить как перезапуск существовавшей ранее истории. 

Пример употребления: Сериал «Сплетница» 2021 года стал ребутом популярного шоу 2010-х о золотой молодежи Манхэттена. Проект рассказывает о новом поколении учеников элитной школы Constance Billard и анонимном блоге, который собирает о них сплетни. 

Сиквел 

«Темный рыцарь» (2008) фото
«Темный рыцарь» (2008)
Фото: Кадр из фильма

Общеизвестный термин, который обозначает сюжетное и логическое продолжение того или иного фильма и сериала.  

Пример употребления: Фильм Кристофера Нолана «Темный рыцарь» – это тот редкий случай, когда сиквел получается удачнее оригинального фильма. 

Приквел 

«Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002) фото
«Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002)
Фото: Кадр из фильма

И обратно: приквел – это произведение, рассказывающее о событиях, которые предшествуют оригинальному фильму или сериалу. 

Пример употребления: Приквелы оригинальной трилогии «Звездные войны», снятые Джорджем Лукасом в конце 1990-х – начале 2000-х, получили низкие оценки кинокритиков. 

Триквел 

«Властелин колец: Возвращение короля» (2003)
«Властелин колец: Возвращение короля» (2003)
Фото: Кадр из фильма

Третья часть произведения, логически и сюжетно продолжающая линию из первых двух.  

Пример употребления: Триквел «Властелина колец» – «Возвращение короля» – по масштабу и драматургии обогнал предыдущие части трилогии и по сей день считается одним из лучших фильмов Питера Джексона. 

Спин-офф 

«Мандалорец» (2019 – по настоящее время) фото
«Мандалорец» (2019 – по настоящее время)
Фото: Кадр из сериала

Побочная сюжетная линия известной истории, получившая развитие в отдельном произведении. 

Пример употребления: Сериал «Мандалорец» от Disney+ является спин-оффом франшизы «Звездные войны». 

Саспенс 

«Головокружение» Альфреда Хичкока (1958 год)
«Головокружение» Альфреда Хичкока (1958 год)
Фото: Кадр из фильма

Нарастающее напряжение от ожидания испуга, тревоги или любопытства благодаря повествованию. Термин «саспенс» обычно используется при разговоре о триллерах, хоррорах или детективах. 

Пример употребления: Король саспенса Альфред Хичкок в свое время ввел моду на невероятно запутанные сюжеты, напряжение в которых с каждой минутой нарастает в геометрической прогрессии. 

Флешбэк 

«Гражданин Кейн» (1941) фото
«Гражданин Кейн» (1941)
Фото: Кадр из фильма

Драматургический прием, описывающий возвращение героя в собственное прошлое в воспоминаниях или во сне и воспроизведение этих моментов на экране. Используется для погружения в историю персонажа, понимания его внутренних проблем и противоречий. 

Пример употребления: Один из лучших фильмов в истории США «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса почти целиком состоит из флешбэков. Герои вспоминают Чарльза Кейна в разговоре с журналистом, давая зрителю представление о его прошлом. 

Твист 

«Шестое чувство» (1999)
«Шестое чувство» (1999)
Фото: Кадр из фильма

Сюжетный твист – это термин, обозначающий неожиданный сюжетный поворот, буквально переворачивающий с ног на голову все предыдущее повествование и вызывающий удивление у зрителя. 

Пример употребления: Шокирующий сюжетный твист в конце фильма «Шестое чувство» М. Найта Шьямалана едва ли позволит хоть кому-то забыть историю мальчика Коула и его психотерапевта Малькольма Кроу. 

Director’s cut 

«Отряд самоубийц» (2016) фото
«Отряд самоубийц» (2016)
Фото: Кадр из фильма

Понятие, которое еще не получило собственную версию на кириллице, но широко вошло в обиход после выхода фильма «Лига справедливости Зака Снайдера». Director’s cut обозначает режиссерскую версию монтажа того или иного фильма. Термин невероятно актуален для западных режиссеров, зачастую вынужденных мириться с монтажными корректировками их картин, навязанными студиями и напрочь меняющими сюжет. 

Пример употребления: Актеры «Отряда самоубийц: Миссия навылет» поддержали идею показать зрителям director’s cut первой части фильма, которая была разгромлена критиками. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог