Королева советской комедии: трагическая судьба Натальи Крачковской

Жизнь «очаровательной пышки» советского кино была отнюдь не сладкой.
Марина Яковлева
|
10 Марта 2022
«Иван Васильевич меняет профессию», 1973
Фото: Кадр из фильма

В этой статье мы расскажем о непростой судьбе Натальи Крачковской – советской комедийной актрисы, которая прославилась своим амплуа «знойной женщины и мечты поэта».

Актриса слыла неисправимой оптимисткой. Она похоронила мужа и в одиночку воспитывала сына, страдала от множества заболеваний и нехватки денег, но никогда не унывала и старалась не жаловаться.

кадр из фильма «12 стульев», 1971 фото
«12 стульев», 1971
Фото: Кадр из фильма

Наталья Крачковская (в девичестве Белогорцева) выросла в семье актрисы Марии Фониной, отец девочки погиб на войне. Наталья мечтала стать балериной, но не срослось: бабушка не смогла смириться с худощавой комплекцией внучки и буквально закормила ее блинами со сметаной. Располнев, юная Наташа попрощалась с мечтами о сцене Большого театра, но осталась такой же подвижной и озорной, по-прежнему без труда садилась на шпагат, по-прежнему не знала отбоя от кавалеров.

У энергичной девушки появилась новая мечта — стать актрисой и блистать на сцене, как мама. Наташа выдержала жесточайший конкурс, с первого раза поступила во ВГИК и успешно училась там до нелепого несчастного случая — она попала под машину, получила серьезную травму головы и на время лишилась зрения. Из-за слепоты врачи запретили ей продолжать учебу, но Наталья, заручившись упорством, не стала предаваться отчаянию. 

Девушка начала работать лаборанткой и ходить на «Мосфильм», чтобы сниматься в массовке. И фортуна улыбнулась будущей легенде советского кино — ее наконец заметили.

«Иван Васильевич меняет профессию», 1973
Фото: Кадр из фильма

Наталья стала востребованной актрисой, и каждая ее роль превращалась в маленький незабываемый шедевр. Всенародная слава пришла к ней вместе с мадам Грицацуевой из «12 стульев» Леонида Гайдая, а амплуа «знойной женщины — мечты поэта» закрепилось за артисткой и в реальной жизни.

Наталье Белогорцевой было 24 года, когда она вышла за звукорежиссера Владимира Крачковского, с которым прожила душа в душу 26 лет — до самой смерти супруга.

Потеря любимого мужа, с которым она чувствовала себя как за каменной стеной, обернулась для Крачковской ужасным ударом и загнала в депрессию, и лишь сын Василий и внук Владимир смогли вывести актрису из состояния тоски и отчаяния.

«Не может быть!», 1975
Фото: Кадр из фильма

Чтобы забыться, она продолжила сниматься в кино и театре, мечтая наконец исполнить главную роль — возможно, серьезную, драматическую. Но режиссеры продолжали задействовать ее лишь в комических эпизодах, и, к сожалению, со смертью супруга карьера Натальи пошла на убыль. Ей перестали предлагать яркие роли — часто из-за лишнего веса. Актриса все реже появлялась на экране, и у нее начались проблемы с деньгами. При этом Крачковская долго финансово помогала сыну и переписала на него две квартиры в Москве, хотя ей самой было непросто.

Тяжкие испытания в жизни не прошли для артистки бесследно. В 2007 году она жаловалась, что больше не сможет выйти на сцену — пошаливало сердце.

«За свою жизнь я перепробовала всевозможные диеты. Даже тайские таблетки пила, — рассказывала Наталья Леонидовна. — Худела, но потом снова набирала вес, потому что денег на новые таблетки для поддержания веса не было».

Фото: LEGION-MEDIA
Наталья Крачковская — фото
Фото: LEGION-MEDIA

Из-за таблеток страдали сердце и почки, а из-за лишнего веса актрису мучали варикоз и боль в ногах.

В 2009 году Крачковская пережила тяжелейший инсульт, из-за которого стала плохо ходить и была вынуждена пользоваться специальным креслом для передвижения.

«Я сидеть не могу. Не могу выйти на улицу, сходить в магазин, поговорить на площадке с соседями. Я даже до холодильника сама не могу дойти! Только лежать и могу! Ну разве так можно жить? — сетовала актриса. — Иногда сижу и думаю: помирать пора. Очень я устала от жизни такой».

В 2010 году Наталья Крачковская попала в больницу с сердечным приступом, а в 2013 году это повторилось вновь — тогда актриса перенесла операцию, и ей был установлен кардиостимулятор.

В дальнейшем Наталья Леонидовна старалась облегчить нагрузку на сердце — в какой-то момент ей удалось похудеть на 17 килограммов, но продолжать лечение она не смогла – у нее закончились деньги. Друг детства предложил артистке помощь — оплатить лечение в китайской клинике. Крачковская собиралась воспользоваться помощью в марте 2016 года, но жизнь распорядилась иначе — в возрасте 77 лет она умерла от инфаркта.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог