Евгений Гришковец пострадал от магии

Перенестись почти на 500 лет вперед пришлось Евгению на съемках приключенческой семейной комедии...
Инна Фомина
|
16 Июля 2022
Евгений Гришковец, Ирина Воронова, Кирилл Кяро и юные актеры — Ульяна Пилипенко и Эрик Панич. Фото
Евгений Гришковец, Ирина Воронова, Кирилл Кяро и юные актеры — Ульяна Пилипенко и Эрик Панич
Фото: предоставлено пресс-службой «Каропрокат»

Перенестись почти на 500 лет вперед пришлось Евгению на съемках приключенческой семейной комедии «Грозный папа». Ведь он играет Ивана Грозного, который оказался в далеком будущем, в начале XXI века. Впрочем, режиссер Карен Оганесян подчеркивает, что со всенародно любимым фильмом Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» новую картину объединяет только идея путешествия царя во времени.

Елена Сафонова
Елена Сафонова в роли колдуньи Марфы, которая должна была помочь царю попасть в прошлое
Фото: предоставлено пресс-службой «Каропрокат»

По сценарию археолог Никита Осипов (Кирилл Кяро) всю жизнь посвящает поискам легендарной библио­теки Ивана Грозного. Из-за этого увлечения от него уходит жена, незадачливый ученый теряет контакт с сыном и дочкой. В очередной раз взяв детей на выходные, Никита тащит их с собой в тайное подземелье. Там ребята проваливаются в дыру и встречают настоящего Ивана Грозного. Оказывается, государь нечаянно тяжело ранил своего сына Иоанна. Любящий отец в отчаянии решает с помощью магической книги отправиться в ближайшее прошлое, чтобы исправить ситуацию. Но попадает царь в далекое будущее...

Ирина Воронова и Игорь Верник
Ирина Воронова сыграла бывшую жену главного героя, а Игорь Верник — удачливого бизнесмена
Фото: предоставлено пресс-службой «Каропрокат»

Пережив много приключений, оба отца — Иван и Никита — помогут друг другу восстановить теплые отношения со своими детьми. «Меня утвердили без проб, даже не было примерки костюма, — признается Гришковец. — Я рад, что Карен увидел во мне комедийного персонажа, способного на эксцентричные поступки». Любопытно, что в этой сказке Евгений играет Грозного практически без грима — актеру не «густили» брови, не подводили глаза: «Мне только наклеили волосы на голове — шерсть овцебыка, и усы с бородой изготовили из шерсти козла». Грозный в этом детском фильме не злобный тиран, а забавный, немного эгоистичный старик, который, как Карлсон, очень любит сладкое. Царь даже приказывает итальянскому живописцу на картине изобразить себя погрозней, со злыми глазами: «Чтоб люди через

Евгений Гришковец
Попавший в начало XXI века Иван Грозный (Евгений Гришковец) с трудом приспособился к новым обстоятельствам
Фото: предоставлено пресс-службой «Каропрокат»

500 лет посмотрели на меня и поду­мали: «У, какой он был!» При этом во время съемок Евгений прикоснулся сразу к нескольким кинообразам Грозного. Герой Гришковца носит расшитую настоящим жемчугом шапочку, которая «снималась» в легендарной картине Эйзенштейна, и золоченый кафтан из ленты «Царь». Часть съемок проходила в Кремле Ростова Великого — как и в фильме Гайдая (только монастырский сад сделали более живописным — развесили на деревьях свыше ста килограммов яблок).

Игнат Акрачков с Евгением Гришковцом и Еленой Сафоновой
Игнат Акрачков сыграл роль Иоанна, сына Грозного. С Евгением Гришковцом и Еленой Сафоновой
Фото: предоставлено пресс-службой «Каропрокат»

Снимали и в Москве, у собора Василия Блаженного. Именно здесь, согласно некоторым версиям, был тайник, в котором Грозный спрятал биб­лиотеку. Для одной из сцен построили «крутящуюся декорацию», в которой находился коридор с ловушками: выскакивающие топоры и булавы, вылетающие копья и многое другое... Фильм выйдет в прокат 27 октября.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог