Что случилось с Брюсом Уиллисом: почему 67-летний «крепкий орешек» завершил карьеру

В этом году стало известно, что актер уходит из кино из-за серьезных проблем со здоровьем.
Марина Яковлева
|
10 Ноября 2022
кадр из фильма «Счастливое число Слевина», 2006 фото
«Счастливое число Слевина», 2006
Фото: Кадр из фильма

В 1987-м Брюс Уиллис, на тот момент известный только по сериалу «Детективное агентство Лунный свет» и фильму «Свидание вслепую», получил роль офицера полиции Джона Макклейна в «Крепком орешке» — новом боевике режиссера Джона МакТирнана, который годом ранее снял Арнольда Шварценеггера в другом своем хите — «Хищнике».

Картину ждал ошеломительный успех, как и все ее сиквелы — на данный момент кинофраншиза состоит из пяти проектов, последний из которых — «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» — был снят в 2013 году.

Брюс Уиллис  в фильме «Крепкий орешек»
«Крепкий орешек», 1988
Фото: кадр из фильма
«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (2013) фото
«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (2013)
Фото: кадр из фильма

Роль отважного героя-одиночки сделала Уиллиса звездой мирового уровня и на всю жизнь закрепила за ним звание крепкого орешка.

В 2018-м году в интервью с изданием Closer Weekly Уиллис так отозвался о своем культовом персонаже: «Я очень хотел сыграть уязвимого парня. Я не желал быть абсолютно бесстрашным супергероем — такие не встречаются в жизни. Я не знаю никаких супергероев. Но я знаю парней, живущих со страхами и тревогой. Я хотел сыграть героя, который боится умереть».

Джон Макклейн стал визитной карточкой Брюса Уиллиса, который стал одним из самых востребованных актеров боевиков. Во всем мире его знают прежде всего по амплуа отважного парня, который борется со злом и спасает людей. Эта линия прослеживается в «Пятом элементе», «Неуязвимом», «Армагеддоне», «12 обезьянах», «Заложнике» и многих других лентах. Но на самом деле его фильмография полна и других интересных работ.

кадр из фильма «Смерть ей к лицу», 1992 фото
«Смерть ей к лицу», 1992
Фото: кадр из фильма

Так, например, в черной комедии Роберта Земекиса «Смерть ей к лицу» Уиллис сыграл пугливого хлюпика и подкаблучника Эрнеста Мэнвилла, который когда-то был гениальным пластическим хирургом, а теперь гримирует покойников. От мускулистого и самоуверенного героя здесь не осталось и следа. Партнершами Уиллиса по съемочной площадке стали оскароносныеМерил Стрип и Голди Хоун.

кадр из фильма «Шестое чувство», 1999 фото
«Шестое чувство», 1999
Фото: кадр из фильма

В известном психологическом триллере «Шестое чувство» М. Найта Шьямалана Брюс Уиллис играет детского психиатра, который изо всех сил старается помочь своему маленькому пациенту, видящему призраков.

кадр из фильма «Пятый элемент», 1997 фото
«Пятый элемент», 1997
Фото: Кадр из фильма

В красочной трагикомедии Уэса Андерсона «Королевство полной луны» Уиллис сыграл Шарпа — шерифа с золотым сердцем, который рьяно ищет двух пропавших без вести детей. В «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино актера можно увидеть в роли Бутча — боксера, участвующего в «подставных» матчах. А в «Счастливом числе Слевина» режиссера Пола Макгигана Уиллис и вовсе играет наемного убийцу по имени Добрый Кот, которому «заказали» главного героя.

кадр из фильма «Стекло», 2019 фото
«Стекло», 2019
Фото: Кадр из фильма

Начиная с 2014 года Брюс Уиллис начал очень активно сниматься в малобюджетных боевиках, которые из-за своего сомнительного качества попадали лишь в ограниченный прокат. Среди них — «Спасение», «Ценный груз», «Бомбардировка», «Акт мести», «Ночь в осаде», «Дожить до утра», «Приказано: уничтожить» и еще порядка 20 подобных картин.

Фанаты Брюса Уиллиса закономерно стали задаваться вопросом, почему актер опустился до участия в настолько слабых картинах и все ли с ним вообще в порядке. Ответ пришел в марте 2022 года.

Болезнь Брюса Уиллиса

кадр из фильма «Неудержимые 2», 2012 фото
«Неудержимые 2», 2012
Фото: Кадр из фильма

На YouTube-канала RedLetterMedia под роликом, посвященным последним фильмам Уиллиса, один из пользователей написал комментарий: «Я где-то читал, что у Брюса Уиллиса деменция — он не совсем осознает, что происходит вокруг него».

Ему ответил режиссер Мэтт Эскандари: «Да, так и есть, парень, я снимал его в четырех фильмах — я знаю об этом не понаслышке. Очень грустно, когда такая легенда, как Брюс, разрушается прямо на твоих глазах».

кадр из фильма «Дожить до утра», 2020 фото
«Дожить до утра», 2020
Фото: кадр из фильма

В конце марта 2022-го бывшая жена Брюса Уиллиса и мать его троих детей Деми Мур, с которой актер по сей день в очень теплых отношениях, уточнила диагноз экс-супруга. Врачи диагностировали ему афазию — приобретенное расстройство речи, которое возникает из-за инсультов или травм головы. Болезнь вызывает поражение речевых центров головного мозга, в результате чего человек полностью или частично утрачивает навыки связной речи и перестает понимать сказанное или написанное.

«Это действительно сложное время для нашей семьи, и мы благодарны за вашу неизменную любовь, сострадание и поддержку. Мы знаем, как много он значит для вас и как много вы значите для него. Как всегда говорит Брюс: «Живи на полную катушку», и вместе мы планируем сделать именно это», — написала Деми Мур в соцсетях обращение к фанатам.

кадр из фильма «Под наблюдением», 2022 фото
«Под наблюдением», 2022
Фото: кадр из фильма

У актера наблюдались первые проблемы с памятью еще в 2010-х — так, например, его видели со специальным наушником-суфлером на площадке фильма «Стекло» в 2017 году.

Сейчас Брюсу Уиллису 67 лет. Актер уже три года отказывается общаться с журналистами. В заявлении Деми Мур также было сказано, что из-за своей болезни он «вынужден завершить свою карьеру в кино, которая так много для него значила».

Что ж, теперь есть объяснение участию Брюса Уиллиса во второсортных боевиках — по всей видимости, в последние несколько лет, зная о своих проблемах со здоровьем, он брался на любые роли, чтобы в будущем у его семьи была финансовая подушка безопасности.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог