Безрукову дали прикурить

Сергей впервые в жизни закурил трубку. Это произошло на съемках масштабной военной драмы Алексея...
15 Января 2023
Сергей Безруков. Фото
Сергей Безруков
Фото: METRAFILMS / «Амедиа Продакшн»

Сергей впервые в жизни закурил трубку. Это произошло на съемках масштабной военной драмы Алексея Германа-младшего «Воздух», в которой Безруков сыграл командира авиачасти, не расстающегося с курительным аксессуаром. Причем ради достоверности образа Сергею пришлось использовать трубку и во время озвучания. По сюжету в разгар войны в авиаполк прибывает подраз­деление юных, необстрелянных девушек, которым предстоит доказать, что они могут воевать не хуже мужчин. Освоить самолеты и стать настоящими летчицами им поможет командир женской эскадрильи Рита (Елена Лядова).

Кристина Лапшина
Героиня Кристины Лапшиной мечтает побыстрее покорить небо и стать летчицей-асом
Фото: METRAFILMS / «Амедиа Продакшн»

У каждой девушки — своя довоенная судьба. Так, главная героиня фильма Женя (Анастасия Талызина), несмотря на молодость, уже многое пережила и научилась не привязываться к людям, чтобы потом не страдать от боли утраты. Подготовка и съемки «Воздуха» заняли более трех лет. Создатели фильма стремились к максимальной достоверности, поэтому задействовали на всех этапах работы военных консультантов. Было построено 12 самолетов модели «Як-1Б», воссоз­дали полевые аэро­дромы времен войны (натурные съемки проходили в Ленинградской, Саратовской, Новгородской областях и в Карелии).

Елена Лядова
Елена Лядова в роли командира женской эскадрильи
Фото: METRAFILMS / «Амедиа Продакшн»

А для сцен воздушных боев в павильоне задействовали новые для отечественного кинематографа технологии — собрали экраны из LED-панелей общей площадью 800 квад­ратных метров, с помощью которых создавали реальные траектории движения самолетов и различные визуальные эффекты — дым, огонь, выстрелы. «Фильм давался непросто, потому что собрал в себе множество неприятностей, — признается Алексей Герман-младший, режиссер и соавтор сценария. — «Воздух» очень пострадал и от погодных условий, и от штормов, и от последствий пандемии.

Антон Шагин с Аглаей Тарасовой
Антон Шагин сыграл летчика, прибывшего в полк после ранения. С Аглаей Тарасовой
Фото: METRAFILMS / «Амедиа Продакшн»

В связи с закрытыми границами мы не могли снимать настоящие летающие самолеты типа «Як-1Б», которые находятся в Чехии, и пришлось менять технологию съемок. Нас сносило ветрами, затапливало, люди болели, но этот долгий путь закончен, и мы сделали максимум из возможного». Над фильмом, который выйдет на экраны в 2023 году, работали кинокомпании METRAFILMS и «Амедиа Продакшн» при участии Первого канала.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог