8 причин смотреть новый сериал «Контакт»

Премьера фильма состоится на Premier 9 сентября.
Анна Нестерова
|
09 Сентября 2021
«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

9 сентября на видеосервисе Premier выходит новый драматический сериал «Контакт» об отношениях между отцом-одиночкой, бывшим опером Глебом Барнашовым, и его дочерью-подростком Юлей. В попытке понять агрессию дочери и наладить с ней общение, Барнашов готов пойти на все: он создает фейковую страницу в соцсети «Вконтакте» и пытается подружиться с Юлей от лица другого подростка — сына богатых родителей, пойманного за поджог машины. 

1. Переживания современных подростков 

Юля учится в старших классах школы. Одноклассники травят ее, мать ушла из семьи, отец много пьет и не понимает ее проблем. История кажется простой, основанной на вечном конфликте отцов и детей, трудном периоде взросления. Но в «Контакте» этот конфликт начинает разворачиваться в новой среде — интернете. Все обиды, неразрешенные вопросы, детские травмы находят выход в сети — подростки выкладывают в онлайн реальные преступления, которые, казалось бы, совершают ради лайков. Но при детальном рассмотрении Павел Майков, который играет в сериале инспектора по делам несовершеннолетних, выясняет, что причина далеко не в желании детей стать популярными. Сможет ли он, раскрыв истинную причину преступлений, понять свою дочь? Найдет ли общий подход ко всем своим несовершеннолетним подопечным? 

«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

2. Ошибки родителей

Сериал «Контакт» показывает конфликт поколений с двух сторон и этим помогает понять не только детей, но и родителей. С одной стороны объяснены причины непонятного для детей поведения взрослых — страхи, которые выливаются в тотальный контроль, бессилие против, кажется, беспочвенной агрессии подростка. Но в то же время новый проект Premier помогает родителям увидеть распространенные ошибки в воспитании: когда родитель уделяет все внимание только одному ребенку в семье или вовсе зацикливается на своих проблемах. Эти ошибки отражаются в непредсказуемых ситуациях: Барнашов показывает, что в поведении родителей подтолкнуло детей к преступлению, но сумеет ли он так же оценить свои действия и увидеть связь между личными поступками и поведением дочери? 

«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

3. Опасности интернета

В каждой серии «Контакта» показаны разные опасности, которые встречаются пользователям интернета — от мошенников до фейковых аккаунтов в соцсетях. На примере героев зритель может провести работу над ошибками и обратить внимание на собственную безопасность в сети. Сериал демонстрирует, что на уловку может попасться каждый — и полицейский, и «свой» в интернете подросток.

«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

4. Новый образ звезды «Бригады»

Главного героя «Контакта», полицейского Барнашова, играет давно знакомый по «Бригаде» Пчела — актер Павел Майков. Вряд ли так было задумано изначально, но инспектор по делам несовершеннолетних взял от роли бандита дерзость, главенство понятий и личного кодекса чести перед правилами и нормативами работы из методичек. Получился нестандартный, но близкий русскому человеку образ полицейского — лучшее от молодого и безбашенного Пчелы, который повзрослел и направил свои положительные качества на пользу обществу. Майков настолько вжился в роль полицейского, что после съемок пилота сериала сценарист писал реплики Барнашова специально под него.

«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

5. Народный юмор

Жанр «Контакта» идеально вписывается в формат драмеди — сериал снят в серости города, сумраке, тумане. И поэтому юмор «Контакта» получился в тех же тонах злободневным и саркастичным. В сериале шутит только полицейский — выходит своеобразно, но очень по-русски: сарказм касается и коллег Барнашова, и ситуации с другими силовыми ведомствами, и в целом современных реалий страны, в которых теперь живет российский зритель.

«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

6. Дебют Евгения Стычкина

Актер Евгений Стычкин, известный по сериалам «Измены», «Троцкий», «Гоголь», «Чернобыль: зона отчуждения» впервые попробовал себя в новой роли — «Контакт» стал его режиссерским дебютом. Интересно, что для первой пробы актер, фильмография которого наполнена в основном комедиями, выбрал именно драматический сюжет и глобальный конфликт поколений, который сложно раскрыть с двух сторон. 

«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

7. Актуальная музыка

Любители электронной музыки, российского и зарубежного синти-попа могут пополнить свой плейлист саундтреками «Контакта» — в сериале использовано множество композиций этих жанров. В сериале электронное звучание создает особый драйв и соединяется с общим настроением героев так, что зрители, в чьих предпочтениях раньше не было места такой музыке, могут посмотреть на нее по-новому. 

«Контакт», реж. Евгений Стычкин, фото
«Контакт», реж. Евгений Стычкин
Фото: Кадр из сериала

8. Новые лица 

Главная героиня «Контакта» Юля — дебютная роль Ирины Паутовой в сериале. Актрисе 20 лет, в этом году она закончила театральный колледж Олега Табакова и сразу получила главную роль в новом проекте Premier. В «Контакте» героиня Ирины переживает трудный период старшей школы, с виду она дерзкая и агрессивная, но с развитием сюжета в ней раскрывается внутренний конфликт, который и заставляет ее обороняться таким способом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог