21 марта — Всемирный день поэзии

Расскажем об этом творческом празднике вместе с большим любителем стихов Валлом!
Юлия Хазанова
|
19 Марта 2024
21 марта — Всемирный день поэзии как отметить с детьми
Фото: 123RF/legion-media.ru

Всемирный день поэзии был учрежден в 1999 году.  Идеальный день, чтобы открыть любимую книгу детских стихов!

Дети знакомятся с рифмами с самого раннего возраста через стихотворения, потешки и песни. Поэзия учит детей выражать словами то, что они чувствуют, знакомит с новой лексикой и ритмами, поскольку она часто богата интересными и разнообразными языковыми и поэтическими приемами.

Почему поэзия так важна для ребенка? Стихи не только развивают речь и внимательность, но и расширяют кругозор, задают важные нравственные и эмоциональные ориентиры. К тому же дети воспринимают стихи гораздо легче, чем прозу. А когда мы учим стихотворения наизусть, то тренируем память и запоминаем новые и красивые слова и фразы, которые потом можно удачно применить в разговоре и впечатлить всех вокруг!

Вот несколько способов отпраздновать Всемирный день поэзии:

Семейный вечер поэзии

Попросите каждого члена семьи прочитать свои любимые стихи. В этот вечер дети поймут, что поэзия бывает очень разной и что всегда можно найти стихотворение по душе.

Обсуждение эмоций и чувств

Реакция на поэзию – это очень личное дело, и то, что нравится одному человеку, другому может не подойти. Во время совместного чтения стихотворений попросите детей прокомментировать стихи – какие у них чувства от прочитанного? Что нравится или не нравится? Не забудьте поделиться и своим мнением!

Концерт

Подготовьтесь заранее, пусть каждый выберет понравившееся стихотворение, выучит его и потренируется рассказывать с выражением. Поэзия создана для того, чтобы ее декламировали, чтобы стихи прозвучали во всей драматической красе. 

Знакомство с зарубежной поэзией

Поскольку одна из целей Всемирного дня поэзии — прославить культурное разнообразие и устные традиции, убедитесь, что у вас есть подборка стихов со всего мира. 

Собственные стихи

Самым смелым и творческим можно предложить написать свои стихи.

Подпишись на наш канал в Telegram
Веселые цитаты о материнстве
Если бы существовал «Официальный список требований к маме», чувство юмора было бы на первом месте.