АО «Издательство СЕМЬ ДНЕЙ» использует cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Хорошо

Трендсеттеры: герои нашего времени

Сегодня право называться трендсеттером может получить каждая медиаперсона: поп-звезды, блогеры, художники, айтишники и даже политики.
Надежда Абрамова
|
24 Ноября 2021
Тренсеттеры: герои нашего времени. фото
Тренсеттеры: герои нашего времени
Фото: 123RF/legion-media.ru

Трендсеттеры, люди, которые задают модные тенденции, появились намного раньше этого термина. Сегодня право называться трендсеттером может получить каждая медиаперсона: поп-звезды, блогеры, художники, айтишники и даже политики. Ведь тренды есть в любой сфере нашей жизни.

Простыми словами, трендсеттер — это человек, определяющий моду, которая может быть на что угодно: от одежды и музыки до еды, машин, техники и в целом образа жизни.

С одной стороны, кажется, что это не так сложно — достаточно иметь ноутбук или хороший айфон. Художник Энди Уорхол говорил: «Свои 15 минут славы есть у каждого, в чьи руки в нужный момент попал смартфон», — и эти слова, безусловно, сбылись.

Но с другой стороны, ведение блога, социальных сетей и прочих атрибутов современных трендсеттеров занимает немало времени и требует не только навыков, но и средств. А навыков требуется немало: чувство стиля, экспертные знания своей области, владение фотографией, умение снимать и монтировать видео и писать тексты. Неудивительно, что у настоящих трендсеттеров этим ежедневно занимаются полноценные команды профессионалов.

Трендсеттеры — вовсе не плод современной цивилизации. Первым трендсеттером можно, например, с уверенностью назвать Гарбриэль Шанель. В начале XX столетия родиной модных трендов была не Италия, а Франция. Дамы носили длинные платья в стиле ампир с корсажем, декором драгоценными камнями, вышивкой и прочими атрибутами высокого статуса.

Альтернативой им стали прогрессивные девушки, которые объявили бойкот неудобной одежде, пропагандируя легкие бра вместо жестких корсетов, простые платья и брюки. Одной из них и была Коко Шанель: Коко — это, как известно, псевдоним будущего великого дизайнера. Шанель создала собственную моду, которой спустя 20 лет следовал весь Париж, а за ним и весь мир. Сегодня Габриэль Шанель точно бы назвали «главным трендсеттером».

В основе феномена трендсеттеров лежит взаимодействие знакомого и нового. Когда новинку нам демонстрирует личность, которую мы знаем и которой доверяем, у нас появляется желание обладать этой вещью. Кстати, речь может идти не только об одежде, как мы уже упоминали.

Трендсеттером может стать практически каждый, от рэп-звезды до кондитера. Развивается техника, поп-культура, растет и число трендсеттеров. Илон Маск, Стив Джобс, Марк Цукерберг, Павел Дуров — самые прогрессивные трендсеттеры, двигающие вперед развитие не только современных технологий, но и в целом человеческой цивилизации.

Отдельным фронтом идут многочисленные поп-звезды: Мадонна, Леди Гага, Бейонсе, Билли Айлиш, Лана дель Рэй — тоже безусловные трендсеттеры, как и множество рэпперов, от Канье Уэста до Моргенштерна. И это только примерный список трендсеттеров, который можно продолжать почти до бесконечности.

Тренсеттеры: герои нашего времени. фото
Тренсеттеры: герои нашего времени
Фото: 123RF/legion-media.ru

Самые убедительные трендсеттеры обитают в интернете: Кайя Гербер, позирующая для рекламной кампании Chanel, Дженнифер Лоуренс, представляющая марку Dior, Милли Бобби Браун в образах Calvin Klein — список объемен. Объединяет их всех одно: это звезды, которые задают тренды. К слову, представлять марки — это еще и очень прибыльное занятие.

Сегодня слово «трендсеттер» уже немного устарело — все больше популярны так называемые «инфлюенсеры» и даже «микроинфлюенсеры». Они не просто вдохновляют, но и практически побуждают нас к действию, к покупкам. Инфлюенсеры — люди, которые влияют на общественное мнение — это практический инструмент брендов в борьбе за популярность.

Приведем в пример Ким Кардашьян, за жизнью которой следят сотни миллионов пользователей Инстаграм*. Одни говорят, что стиль Кардашьян — будущее моды и воплощение отличного вкуса, другие убеждены, что одежда звезды — это пошлая безвкусица.

Но важно ли это для трендсеттера? Нет. Ким Кардашьян — самый влиятельный трендсеттер и инфлюенсер в мире, она авторитет и безусловный лидер мнения.

Микроинфлюенсеры имеют не так много подписчиков, как правило — до десяти тысяч. Они вызывают даже больше доверия, чем блогеры-миллионники, так как их немногочисленная аудитория наращивалась сама, без «накруток» и других инструментов продвижения. Они также обладают мощным влиянием и могут считаться трендсеттерами.

Социальные сети — главный инструмент трендсеттера. По данным статистики, социальными сетями во всем мире пользуются 3 миллиарда человек — это 40 процентов всего населения Земли, и больше всего они популярны у подростков, которые первыми подхватывают модные тренды.

Интересно, что 70 процентов зрителей YouTube в возрасте от 13 до 19 лет доверяют мнению блогеров больше, чем мнению родителей. Эти молодые люди представляют для трендсеттеров особенный интерес: через 5 или 10 лет они будут зарабатывать достаточно, чтобы покупать продукты, которые те продвигают.

Так трендсеттеры в социальных сетях вытесняют реальных звезд — актеров театра и кино, режиссеров, продюсеров, творческую интеллигенцию. Стать трендсеттером можно тогда, когда цифра подписчиков станет числом с пятью нулями.

Например, фэшн-блогер Кьяра Ферраньи стала одной из самых влиятельных персон в мире моды благодаря количеству подписчиков — ее собственной живой аудитории. А позднее воспользовалась популярностью и основала собственную марку обуви.

Обращать ли внимание на трендсеттеров или делать собственный выбор — решать вам. Главное — иметь свой стиль и собственные принципы, которые будут выделять вас из толпы, преданной своим идолам — трендсеттерам и инфлюенсерам.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена



Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица

Не пропустите ни одного важного события!

Подписывайтесь на наши уведомления