
Фото: предоставлено Каналом Disney!

Фото: предоставлено Каналом Disney!
- «Суперсемейка» — шестой анимационный фильм, созданный совместными усилиями студий Disney и Pixar. Картина удостоена двух премий «Оскар» в номинациях «Лучший анимационный полнометражный фильм» и «Лучший звуковой монтаж». Также в копилке мультфильма — такие престижные награды, как «Грэмми» и BAFTA.
- Мультфильм стал первым анимационным проектом Disney/Pixar, где все задействованные персонажи — люди.
- Аниматоры долго не могли придумать образ главного злодея мультфильма, пока одному из них не пришла идея взять за основу внешность режиссера анимационного проекта — Брэда Бёрда.
- Создатели мультфильма разработали для героев 100 предметов одежды.
- По сюжету мультфильма всю амуницию для супергероев придумывала эксцентричный дизайнер Эдна Мод. Прототипом персонажа послужила реальная художница по костюмам — Эдит Хэд. Она проработала в Голливуде более 50-ти лет и была удостоена 8-ми (!) премий «Оскар».
- Карта в навигаторе машины Боба Парра срисована с топографического чертежа реально существующего города — Эмеривилла (Калифорния). Именно в нем находится штаб-квартира студии Disney/Pixar.
- В одном из эпизодов мультфильма Боб Парр оказывается в комнате с номером А—113. Эта комбинация была выбрана не случайно: она полностью дублирует номер классной комнаты в Калифорнийском университете искусств. В нем учился один из создателей Pixar Джон Лассетер, а также многие другие выдающиеся аниматоры. Это число появляется во многих мультфильмах Disney/Pixar. Например, такой номер был на машине родителей Энди в мультфильме «История Игрушек».

Фото: предоставлено Каналом Disney!