Виктор Добронравов и Алексей Гуськов сыграют Моцарта и Сальери

7 и 8 марта на основной сцене театра им. Вахтангова – первые премьерные показы спектакля «Амадей».
Елена Валеева
|
27 февраля 2023

7 и 8 марта на Основной сцене Театра имени Вахтангова пройдут премьерные показы спектакля «АМАДЕЙ» в постановке Анатолия Шульева.

«АМАДЕЙ» станет первой премьерой на Основной сцене Театра Вахтангова в 102-м сезоне.

В главных ролях:Вольфганг Амадей Моцарт – Виктор Добронравов, Антонио Сальери – Алексей Гуськов.

В спектакле также участвуют: Екатерина Крамзина, Полина Кузьминская, Олег Макаров, Полина Рафеева, Каролина Койцан, Евгений Косырев, Валерий Ушаков, Фёдор Воронцов, Александр Рыщенков, Эюб Фараджев, Семён Арзуманов, Мамука Патарава, Григорий Здоров.

Анатолий Шульев, режиссёр: «Это история о природе таланта, о вечной неудовлетворенности человека собственной жизнью и о его беззащитности перед Вечностью. Антонио Сальери когда-то был самым популярным и востребованным композитором Вены, но теперь, в старости, он всеми забыт. Больше всего на свете Антонио боится забвения. Он готов на всё, лишь бы остаться в памяти потомков. И он не понимает, где в прошлом что-то пошло не так. Для этого старик Сальери погружается во сны наяву – в воспоминания о прошедшей жизни, где он ещё молод, успешен и где ещё жив тот, кого мир помнит и любит до сих пор – гениальный и неразгаданный Вольфганг Амадей Моцарт».

«Амадей» рассказывает не о зависти, а о неразделённой любви. Антонио Сальери обещает Богу целомудрие и праведную жизнь в обмен на возможность стать знаменитым композитором. Он убеждён, что Бог согласился на эту сделку. Но когда дар гениальности получает от Бога не он, а бестактный и взбалмошный Моцарт, Сальери понимает, что обманут. Имя Amadeus означает любовь Бога, и эта любовь обращена на Моцарта, а не на Сальери.

Для Сальери мучительно осознавать, что Бог выбрал своим инструментом другого человека. Он объявляет сделку с Богом недействительной и начинает ему мстить, уничтожая Моцарта. Тот факт, что Сальери единственный, кто при дворе императора способен в полной мере оценить талант Моцарта, развязывает ему руки.

Обычно, говоря о расплате за вечность, мы вспоминаем историю Фауста. Сальери в отличие от Фауста хотел заключить сделку с Богом, а не с дьяволом. Но Бог не заключает сделок. Высшим наказанием для Сальери, все долгие годы его жизни, стало мучительное понимание бессмертия музыки Моцарта и осознание бессмысленности своих действий.

В спектакле прозвучат музыкальные произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери.

Над постановкой работали: Максим Обрезков (сценография), Мария Данилова (костюмы), Полина Шульева (композитор), Ольга Калявина (художник-гримёр), Александр Матвеев (художник по свету), Арсений Парамонов (звукорежиссёр), Евдокия Прошакова (помощник режиссёра). Сценическая версия Сергея Плотова.

Режиссёр спектакля Анатолий Шульев – выпускник режиссёрского факультета Театрального института имени Бориса Щукина. Его преддипломный спектакль «Король умирает» по пьесе Э.Ионеско вошёл в репертуар Новой сцены Вахтанговского театра. В Театре Вахтангова Анатолий Шульев поставил «Дурочку» Лопе де Веги, а также новеллу «Принуждение» в спектакле «Стефан Цвейг. Новеллы». В Театре им. Маяковского выпустил спектакли «Я была в доме и ждала…» по пьесе Ж.-Л. Лагарса,«Бешеные деньги» и «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского,селебрити-драму «ДОНЖУАН», «Старший сын» А. Вампилова, «Как важно быть серьёзным» О. Уайльда.

С сентября 2017 года преподаёт на актёрском факультете ГИТИСа. Поставленные им в качестве режиссёра короткометражные фильмы, отмечены на многочисленных фестивалях.

Ближайшие показы спектакля «Амадей» состоятся 7, 8, 17, 24 марта и 7 апреля. 

События на видео
Налоговый вычет — это не страшно: как ИИ-помощник от Сбера помогает вернуть деньги
Представьте, что вы можете вернуть часть денег, потраченных на фитнес, лечение у стоматолога или обучение ребенка. Звучит как несбыточная мечта? Для миллионов россиян так оно и было. Большая часть людей в нашей стране не возвращает 13% — 15% от своих расходов (за 2024) и 13% — 22% с 2025 года — просто потому, что не хотят разбираться в бюрократии, тратить время на очереди и заполнение деклараций. По статистике, лишь каждый десятый (!) житель страны пользуется своим правом на налоговый вычет.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая