В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие ярмарки искусства «1703»

Проект призван поддержать художников и галереи искусства, содействовать развитию института коллекционирования в России.
7days.ru
|
17 Июня 2022
В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие ярмарки искусства «1703». фото
В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие ярмарки искусства «1703»
Фото: предоставлено Пресс-службой

15 июня 2022 года в Центральном выставочном зале «Манеж» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоялось открытие первой Санкт-Петербургской ярмарки искусства «1703». Мероприятие продлится с 16 по 19 июня.

Проект призван поддержать художников и галереи искусства, содействовать развитию института коллекционирования в России. Ярмарка задумана как новое ежегодное культурное событие города, а ее первый сезон приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Организатор ярмарки — ПАО «Газпром».

«1703» представит работы художников из ведущих галерей страны и частных коллекций. Новые имена, знаковые представители арт-мира, образовательно-публичная программа — событие охватит широкий спектр направлений современного искусства.

В дни ярмарки в Манеже будут работать три секции — «Галереи», «Коллекции» и «Цифровое искусство». Секция «Галереи» объединит как давно существующие, так и молодые художественные галереи Петербурга, Москвы и других городов России. Здесь представят работы современных художников, которые можно будет приобрести.

Для гостей и участников «1703» команда Masters подготовила цикл дискуссий и лекций. фото
Для гостей и участников «1703» команда Masters подготовила цикл дискуссий и лекций
Фото: предоставлено Пресс-службой

В некоммерческой секции «Коллекции» петербургские галереи покажут произведения из частных собраний. В секции «Цифровое искусство» гостей ждут цифровые произведения и арт-объекты, сопровождающиеся NFT-токенами.

Экспозиционно-ярмарочную часть программы дополнит лекторий от школы Masters — образовательного проекта в сфере искусства, основанного искусствоведом Полиной Бондаревой в Санкт-Петербурге в 2015 году, регулярного организатора специальных лекционных программ для таких ярмарок и фестивалей, как Cosmoscow, Blazar и Art Moscow.

Для гостей и участников «1703» команда Masters подготовила цикл дискуссий и лекций, где ведущие специалисты в сфере искусства, кураторы и галеристы расскажут о перспективных молодых художниках, будущем галерейного бизнеса, секретах коллекционирования и тенденциях в цифровом и NFT-искусстве.

Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703» включена в официальную культурную программу ПМЭФ-2022. Билеты на ярмарку можно приобрести на сайте Центрального выставочного зала «Манеж» с 1 июня 2022 года и в кассах «Манежа» в дни проведения «1703».

Возрастное ограничение — 12+.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог