Ольга Антонова «Я леплю из пластилина...»

«В телефильме «Почти смешная история» моя героиня Иллария поет забавную песенку: «Я леплю из...
Ирина Зайчик
|
01 Января 2024
Ольга Антонова и Петр Вельяминов
Ольга Антонова и Петр Вельяминов в спектакле «Мужчины в ее жизни», 1996 год
Фото: предоставлено театром Комедии им. Н.П. Акимова
Ольга Антонова
«У меня там возникали монологи, которые я себе позволяла с ощущением, что эта старушка говорит с публикой от себя». Ольга Антонова в спектакле «Гарольд и Мод», 2006 год
Фото: предоставлено театром Комедии им. Н.П. Акимова

— Ольга, ты не боишься высоты?

— Конечно, нет! — ответила я храбро, при этом мой желудок буквально куда-то провалился.

На ногах у меня были сабо без задников. Фоменко видел, что я нервно дергаю ногами, пытаясь судорожно не потерять обувь. А он решил, что я отбиваю ритм. После съемки звуковики слышали, как режиссер произнес фразу: «Как она удивительно чувствует музыку!»

На «Астеническом синдроме» у меня был похожий «подвиг». Помню, в этот день на съемочной площадке режиссер Кира Муратова спорила с актрисой, которая была приглашена на роль дворничихи. Чем больше Кира распалялась, тем больше та зажималась. Наконец Кира раздраженно стала оглядываться по сторонам, вдруг ее взгляд упал на грузовик с высоким подъемником. Она посмотрела на меня и спросила: «Оля, ты боишься высоты?» Конечно, я ответила нет. И вот меня поднимают, чем выше, тем подъемник больше раскачивается, и уже люди внизу мне показались муравьями. Это продолжалось всего несколько минут, а казалось — вечность. Пальцы мои примерзли к холодному металлу подъемника. Но я не призналась Кире в том, что мне было страшно. Когда я увидела результат этой сцены в картине, меня она потрясла: я стою на кухне и вижу в окне себя...

Вообще, надо сказать, что от каждой новой роли я становилась только творчески богаче. Например, сыграв Елену Спартанскую в спектакле Петра Фоменко «Троянской войны не будет», я очень изменилась: поменялись мои взгляды на жизнь, отношения с людьми. Вдруг открыла для себя, что я симпатичная, могу кому-то нравиться. До этого мне казалось, что я такая серая мышка, а после этой роли позволила себе немного возомнить о своей персоне. Шучу, конечно!

Но вы не представляете, как тяжело мне далась эта роль! Помню, Фоменко ушел снимать «На всю оставшуюся жизнь», и мы спектакль «Троянской войны не будет» выпускали девять месяцев. Когда он после съемок вернулся и снова начал репетировать, я почувствовала, что Елена от меня «ушла». Иногда нужно испечь блинчик вовремя. Я потеряла веру в себя. Эта роль до такой степени у меня не получалась, что я текст забывала. На премьере вышла на сцену и онемела. Елена моя просто повернулась и ушла, и стою я — красивая, в паричке, с голой грудью — и ни одного слова не помню. Мне подсказывает суфлер, а я за ним повторяю, как робот.

Провал такой настоящий. Помню, в день спектакля просыпалась утром в холодном поту: «Господи! Опять «Троянцы»! Хоть бы кто-нибудь заболел, хоть бы война, хоть стихийное бедствие — лишь бы отменили!» Я была уже в таком состоянии, что готова была отдать эту роль другой артистке.

Елена Прекрасная «вернулась» ко мне только через год. Приехал Петр Наумович, посмотрел спектакль и сказал: «Единственный, кто вырос за этот год, — это Антонова». А ведь он никогда никого из артистов не хвалил. Помню, утром перед приездом Фоменко проснулась и вдруг подумала: «Сегодня «Троянская война»... А я хочу играть!» И после спектакля такая награда — его похвала!

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая