Эмилия Спивак: «Мне очень везет на мужчин в кадре»

Зритель запомнил Эмилию Спивак по фильму «Статский советник» — утонченная белокожая красавица...
Марина Порк
|
01 сентября 2023
Эмилия Спивак
Эмилия Спивак в сериале «Казанова в России. Тайная миссия», 2021 год
Фото: Первый канал

Владимир Меньшов признавался, что, когда он снимал «Москва слезам не верит», его буквально оттаскивали от Веры Алентовой, порой ее даже от него прятали, настолько часто он доводил до слез жену — исполнительницу главной роли. Ваш отец, под руководством которого вы работаете в театре, который дает вам роли в своих спектаклях, предъявляет к вам такие же завышенные требования?

— Поначалу наши отношения складывались примерно так, как вы описали. Сейчас все стало уже как-то помягче, и у него, и у меня исчезла та самая гиперответственность, мы немножко успокоились на сей счет. Но поначалу мне приходилось крайне непросто. Сейчас иной раз возникают какие-то сложности психологического характера, но по масштабу они гораздо скромнее. И в основном они касаются моей жизни в коллективе, потому что понимаю: для труппы я все равно навсегда остаюсь в первую очередь дочкой художественного руководителя. Но в принципе, я научилась как-то более или менее с этим существовать.

— Вашу «Пышку» я в свое время видела. Прекрасный был спектакль. Почему после этого не продолжилась ваша история в МХТ?

— Вместе с Олегом Павловичем Табаковым мы снимались в «Статском советнике», он меня там заприметил и пригласил работать в МХТ имени Чехова, которым руководил. Но так как я всегда была домашним ребенком и абсолютной петербурженкой во всех смыслах этого слова, сказала:

— Олег Павлович, давайте попробуем с чего-то начать, поскольку я не знаю, приживусь ли я в Москве.

Он ответил:

— Хорошо, давайте.

И мы начали работать, в итоге выпустили спектакль по повести Мопассана, успешно его играли. А через год нужно было решить, остаюсь ли я в труппе или возвращаюсь в Петербург. Я решила, что вернусь в Петербург, поняла, что все-таки Москва — не мое. Восхищаюсь москвичами, выдерживающими бешеный ритм этого города, их стрессоустойчивостью, но своего места в этом мегаполисе я не обрела. К тому же слишком скучала по дому. Еще мне очень хотелось поработать с отцом, чему-то поучиться у него в профессиональном плане. Поэтому честно призналась Табакову, что не смогу остаться в труппе. Еще пять лет я просто ездила в Москву и играла этот спектакль, пока постепенно он не вышел из репертуара.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Хочу похудеть, но не хочу сильно менять рацион. Какие есть варианты?
«Хочу результат, но не хочу менять образ жизни» — такой запрос часто слышат диетологи, нутрициологи, фитнес-тренеры и т. д. Возможно ли это?

Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая