Мерил Стрип. Миссис совершенство

Кажется, что Мерил совсем не меняется. И что она всегда была и будет с нами. Такая знакомая и...
Мария Обельченко
|
01 Октября 2022
Мерил Стрип. Фото
Мерил Стрип
Фото: Mary Evans/AF Archive/Universal pictures/ТАСС

Кажется, что Мерил совсем не меняется. И что она всегда была и будет с нами. Такая знакомая и близкая, но при этом ох как трудно, почти невозможно приклеить ей какой-то ярлык.

Мерил Стрип в свои 73 года — легенда и икона Голливуда. Почти пятьдесят лет актерской карьеры, три «Оскара» (больше только у Кэтрин Хэпберн) и 21 номинация — абсолютный на сегодня рекорд. Казалось бы, разве можно что-то добавить к таким достижениям? В Голливуде безжалостны к немолодым актрисам, даже если они гениальны. Кто-то сдается и исчезает с экранов, кто-то безропотно переходит на роли бабушек, но только не Мерил Стрип. И дело не в наградах, она их сравнивает с консервными банками, привязанными к бамперу машины: «Они приятно и ненавязчиво позвякивают всякий раз, как я снимаюсь в очередном фильме. Конечно, плюс в том, что люди с большим удовольствием идут смотреть кино с участием лауреатов «Оскара». И это очень хорошо. Но в остальном я думаю, что вся эта шумиха и суета вокруг наград, это, как бы вам сказать, пустая ловушка, западня... для тех, кто хочет в нее попасть».

Главное — у Мерил есть то, что французы называют joie de vivre — радость жизни или, попросту говоря, умение радоваться. И поэтому Стрип по-прежнему получает роли, о которых молодые могут лишь мечтать.

Есть у нее и еще одно бесспорное и уникальное достижение. Более сорока лет она замужем за одним мужчиной — такой долгий и успешный брак в Голливуде однозначно заслуживает золотой не то чтобы статуэтки, а статуи из чистого золота! Тем более что муж актрисы Дон Гаммер — профессиональный скульптор.

Кажется, что Мерил совсем не меняется. И что она всегда была и будет с нами. Такая знакомая и близкая, но при этом ох как трудно, почти невозможно приклеить ей какой-то ярлык. Она неплохо потрудилась, чтобы не только стать гранд-дамой голливудского кинематографа — не звездой, боже упаси! — но и создать имидж актрисы, живущей абсолютно нормальной жизнью, далекой от жизни этих самых звезд. Может спокойно признаться, что нечасто моет голову и способна превратить в угли праздничную индейку в духовке. Не считает нужным тратить деньги на роскошь, за исключением произведений искусства, но ведь это не роскошь, «а необходимость — как пища». Не делает пластических операций, но прекрасно выглядит, на красные дорожки может прийти в собственной, а не полученной напрокат одежде. Живет в Коннектикуте — за тысячи миль от Голливуда, родила и воспитала четверых детей. И главное — ей всегда, в отличие от многих, есть что сказать...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог