Зорикто Доржиев. Воины и принцессы

Недосказанность, по-моему, одна из самых ценных вещей в искусстве. Кто-то стремится достичь в своей...
Ирина Кравченко
|
02 Февраля 2021
«Сансара», 2019 год. Фото
«Сансара», 2019 год
Фото: из архива З. Доржиева

Потом читала книжки про самураев, ниндзя, сказки разных народов — там же обычно говорится о людях красивых и смелых, о связи человека и природы.

Вспоминаю одно удивительное событие, произошедшее, когда я только поступил в художественное училище. Первокурсников сразу послали в совхоз собирать облепиху. Дали каждому брезентовую куртку, штаны, рукавицы, таз на ремне и «шмыгалку» — ручной инструмент, которым обдирали ягоды с веток. Из-за длинных колючек, покрывавших облепиховые кусты, мы ходили все поцарапанные, а от сока, пропитывавшего одежду несмотря на ее толщину, ссадины немилосердно щипало.

Стало холодать, мы мерзли, уставали и думали только о том, как бы поскорее слинять. Но едва выдались выходные, я домой не поехал — знал, что назад родители не отпустят, а мы с ребятами договорились закончить работу. В воскресенье вернулись те, кто уезжал, привезли городские продукты, и мы решили устроить пир.

Отправились в лес, развели костер и вывалили на расстеленное одеяло еду. Достали флягу с портвейном, пили по очереди из крышечки. Впервые в жизни я попробовал спиртное. Долго сидели у костра, разговаривали. Стемнело. Я поднял голову к небу — светила странно большая луна, окруженная ярким сиянием.

— Ореол вокруг луны, — сообщил я товарищам как бывалый индеец, — обещает похолодание.

Парни засмеялись:

— Вон же луна — позади тебя.

Обернулся... в темной вышине висел белый сияющий диск. Это что же — на небе две луны? Спустя секунду все уже крутили головами и вдруг разом вскочили. Луна позади меня была настоящей, а яркий круг, который я увидел вначале, медленно увеличивался и приближался к нам. Мы затоптали костер, похватали вещи и понеслись к поселку, оглядываясь на белый шар, все выраставший в размерах. Когда он стал огромным, от него вдруг отделился небольшой кусок и исчез.

Мы мчались прямо по полю, то и дело оборачиваясь. Шар начал уменьшаться. Наконец «луна» превратилась в сверкавшую точку. Влетели в поселок, а там народ высыпал на улицы и что-то возбужденно обсуждал: оказалось, все видели «две луны».

— Сейчас вы живете на природе? Из вашего окна степь бескрайняя видна?

— У меня в Улан-Удэ перед домом — хвойный лес. Я долго выбирал место, где будем жить. Выхожу со двора — и лес стеной, но я не гуляю по нему, чтобы посмотреть натуру. В моем воображении в любой момент может вырасти густая чаща, зашуметь море или разыграться степной ветер.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог