Зорикто Доржиев. Воины и принцессы

Недосказанность, по-моему, одна из самых ценных вещей в искусстве. Кто-то стремится достичь в своей...
Ирина Кравченко
|
02 Февраля 2021
Зорикто Доржиев с семьей
Я за многими девушками ухаживал, но в какой-то момент взор свой сосредоточил исключительно на Мотрене. Талантливая девочка из далекой якутской деревни училась на керамиста курсом младше. Она стала моей женой. Дети порой спрашивают: «Мы кто — якуты или буряты?» «Не знаю», — отвечаю им
Фото: из архива З. Доржиева

— На прошлой биеннале в Венеции вы представили выставку «Новая степь», и скульптура монгольского всадника стояла на берегу канала.

— «Новая степь» как проект экспонировалась в действующей англиканской церкви. На период биеннале все пространства в городе становятся выставочными. Часть нашей экспозиции — пластиковые всадники — находилась на улице. Классное сочетание: коллажный поп-артовский силуэт всадника на фоне каналов и палаццо!

Одновременно с этим в Брюсселе проходила «Ne Москва». Европейские кураторы, объездив Россию, отобрали несколько проектов для этой выставки. Туда попала и моя работа «Lady Energy» — образ степной принцессы в виде опоры высоковольтной линии.

— Как вы начали делать бронзовые и пластиковые фигурки мальчиков с игрушечным оружием и мобильными телефонами?

— Рисовал маленьких воинственных пацанов и подумал: а почему не сделать их объемными? Прежде у меня со скульптурой не очень получалось, а тут сложилось. Вылепил фигурки из пластилина, их отлили в бронзе, я раскрасил. Назвал серию «Неудержимые».

Решили тиражировать не только в бронзе, но и в пластмассе — такие легче возить на выставку. Но делая своих юных воинов, не особенно вспоминал себя в их возрасте: времена изменились, большинство детей не бегают по улицам с палками или биноклями, не играют в индейцев или войнушку. Я скорее думал о некоем месседже им и их родителям и фантазировал, как проводил бы время, если бы сам был сейчас, в новой реальности, ребенком.

— Игровое начало ваших работ говорит о том, что в вас по сию пору жив тот ребенок, который носился с деревенскими приятелями по степи.

— Не так давно, глядя, как играет с друзьями мой девятилетний сын, я наделал им кучу луков и стрел. Еще автоматов, машинок, кранов — все с интересными придумками, все может двигаться. Научился у отца, который в моем детстве изготавливал мне луки, шпаги, самострелы. Мне тоже тогда хотелось, но я еще мало что умел, теперь наверстываю. И по-прежнему играю: сын с компанией чем-то занимаются, я прихожу к ним и легко включаюсь в процесс.

Старшая дочь была в детстве пацанкой: мы с ней гоняли в футбол, стреляли из самодельных луков по мишеням, ловили рыбу, разводили костры, лазали по каким-то скалам... Я, как мальчишка, ее подзуживал: «Пойдем поднимемся на ту гору!» — и она радостно соглашалась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог