Валерий и Виола Сюткины: «Мы не идеальная, но... классная парочка!»

Нашу семейную жизнь безоблачной не назовешь. Мы проходили разные периоды — и выяснений, и бурных...
Алла Занимонец
|
01 Февраля 2021
Валерий Сюткин
Виола вошла в мою жизнь, когда я поставил точку в бурных экспериментах, все попробовал, все испытал на полную катушку. И захотел остепениться...
Фото: Сергей Гаврилов

Валерий: Незадолго до рождения сына я оказался на программе Урганта и Ваня меня спросил:

— Скажи честно, имя Иван рассматриваете?

— Почему нет? Красивое имя.

Решили с женой: подождем появления ребенка на свет, чтобы посмотреть — на кого он в принципе похож, какое имя больше подходит. На замечательное имя Лев наше внимание обратила подруга Виолы, когда узнала, что он родится в августе, под львиным знаком зодиака. Тут я вспомнил, что сам предлагал Диме Маликову назвать сына Лео, и то, что в юности мне нравился британский музыкант Лео Сейер.

Станет музыкантом — его могут звать Лео. Звучит! Будет архитектором — сможет зваться Леонардо. А если хорошим комиком — Леопольдом. Посмотрите на его фотографию и скажите, разве это Валера? Он же вылитый Лев!

Виола: Особенно когда ему что-то надо. Настоящий мужчина: нужно все и сразу! Он у нас начальник, смотрит строго, кричит громко.

— Валерий, у вас четверо детей. Со старшими наверняка все было иначе? Популярный и востребованный музыкант вряд ли гулял с коляской и стирал пеленки.

— Когда родились первые дети, я был полностью погружен в профессию, так что сыном и дочерью занимались их мамы. Если Макс и Лена скажут, что папу видели только по телевизору или в журналах, окажутся правы. Они явно недополучили отцовского внимания, имеют полное право обижаться, честно это признаю. Моя жизнь тех лет — это бесконечные гастроли. Два месяца в туре, четыре-пять дней дома, и снова — в дорогу. Такой ритм нравился, но чем я становился взрослее, тем осознаннее хотел посвящать свободное время семье.

— Валерий, вы еще и молодой дедушка. Внучке Василисе шесть лет. Часто удается видеться?

— Приезжаю на дни рождения с подарками, но видимся, к сожалению, объективно мало. Лена — взрослая женщина, ей сорок лет, очень осознанно относится к материнству, чему я, конечно, рад. И спокоен — у нее хорошая семья.

Старшему сыну Максиму тридцать три, он окончил МГУ. Давно самостоятельный. Еще не женат, но находится в долгих отношениях со своей возлюбленной. Было очень приятно, когда старший сын поздравил меня с рождением Лео, он был искренне рад! Чтобы вы правильно поняли, какие у нас отношения, расскажу об одной традиции.

Последние десять лет дважды в год я даю концерты в одном известном московском клубе. Вот туда и приходят мои дети — Максим, Лена, Виолочка. Скоро и Лео впишется в их компанию. Они — на танцполе, я — на сцене. После выступления собираемся, едем ужинать, старшие дети рассказывают, как у них дела. Замечательно!

— В общем, вас, Валерий, не увидеть как в «Крестном отце», когда глава клана сидит за большим столом, а рядом — все его многочисленные дети с мужьями, женами, иногда бывшими...

— Не верю тем, кто говорит: мы интеллигентные люди, у нас высокие отношения, расстались друзьями, часто встречаемся. Отношения с бывшими не поддерживаю, мы не друзья. Со старшими детьми давно общаюсь напрямую. За одним столом — с ними, моей женой, нашей общей дочерью — собираемся на днях рождения мамы.

С Виолой мы вместе уже двадцать семь лет, она говорит, что живет со мной всю свою сознательную жизнь, и это чистая правда. Вот нашей дочери достался нормальный папа! Кто поставил Виолочку на лыжи, кто научил плавать? Я!

Вспоминаю такой случай. Однажды тренер в бассейне говорит: «Ваша девочка замечательно держится на воде, но категорически отказывается прыгать с бортика. Боится. Решайте проблему». Виоле было около пяти. Я взял ее на руки, она сжалась на груди комочком, обхватила мою голову и зашептала в ухо: «Папа, друг мой сердечный! Всем сердцем тебя прошу — не бросай меня в воду. Я тебе этого никогда не прощу». Слова-то какие! А я бросил... Она завопила, конечно, и не разговаривала со мной очень долго. Часа два. А потом подбежала: «Папа, пойдем покажу, как я прыгаю с тумбы!» Все — обида забыта, страх прошел.

Как-то с женой записывали дочь на видео. Она расположилась в глубоком кресле в костюме телепузика, прицепив меховой хвост. Сидит нога на ногу, наматывает хвост на руку...

— Расскажи о маме с папой...

— Мама моя красивая. Да. Очень красивая. И принципиальная. — Я с надеждой жду продолжения. — Ну а папа шутливый.

Всё...

— Сейчас Виоле-младшей двадцать четыре. Она училась в Европе, теперь работает в Москве в крупной компании исполнительным продюсером и пишет в своем «Инстаграме*»: «Работаю на двух работах. Добиваюсь всего, чего хочу». Меня это удивило. Казалось, что представители золотой молодежи не перетруждаются. А девушки и вовсе — спят и видят, чтобы удачно выскочить замуж.

Валерий: Выскочит — и слава богу. Лишь бы любила и была любимой. Для дочери я сделал все, что мог. Мы дали ей хорошее образование. Одно нас с женой сильно расстроило — что не увлеклась музыкой. Я пытался, как мог старался заинтересовать. Когда Виола была маленькой, прямо сказал: «Ты можешь кричать, топать ногами, рыдать, но музыкальное образование получишь. Считай, что это мой каприз. Музыка и чтение нот — это дополнительный «иностранный» язык, который развивает человека».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог