Планета по имени Агния

Где-то далеко-далеко, так, что нам не увидеть и не представить, в темноте космоса между орбитами...
Татьяна Миргородская
|
03 Февраля 2021
Фото репродукции Иллюстрации к стихотворению Агнии Барто «Бычок» из книги «Фонарик». Фото
Фото репродукции Иллюстрации к стихотворению Агнии Барто «Бычок» из книги «Фонарик»
Фото: РИА Новости/
Фото репродукции Иллюстрации к стихотворению Агнии Барто «Слон» из книги «Фонарик». Фото
Фото репродукции Иллюстрации к стихотворению Агнии Барто «Слон» из книги «Фонарик»
Фото: РИА Новости

Спустя годы чета Барто — Щегляев даже удостоится самого на тот момент высокого и авторитетного признания, почти одновременно: муж в 1948 и 1952 годах получит Сталинские премии за свои изобретения, жена в 1950-м — за книгу стихов.

Но это позже... А пока в 1933-м родилась дочь Таня — спустя три года после появления на свет стихотворения о ее тезке, уронившей в речку мячик.

У занятых женщин, работа которых связана с детьми, на собственных малышей часто не хватает времени. Вот и Агния Львовна постоянно крутилась в вихре дел и забот: встречи с детьми в школах и больницах, поездки в пионерские лагеря, выступления, заседания всевозможных профессиональных организаций, дискуссии в редакциях, переговоры в издательствах, а дома — письменный стол, муки темы и рифмы над листом, стук пишущей машинки... Она никогда не бывала на родительских собраниях, а дочери запрещала говорить, «кто у нас мама».

В 1937-м Барто вознеслась на писательский олимп в буквальном смысле — и получила важнейшее свидетельство статуса: квартиру в легендарном «писательском» доме в Лаврушинском переулке, где соседи — один знаменитее другого. Там и обосновались всей семьей — муж, жена, двое детей, свекровь Наталья Гавриловна и няня Домна Ивановна.

Положение главной детской поэтессы, общесоюзная известность и, главное, специфика характера тогда и впоследствии требовали от Агнии Львовны многого. В первую очередь — публичного заявления позиции по всем ключевым поводам. Отсидеться в ту пору никому из признанных писателей не удавалось, но Барто активностью превзошла многих.

Кто знает, чем были вызваны такие проявления? Об их причинах и природе спорят и десятилетия спустя. Кто-то склонен оправдывать ретивость обличавшей врагов Барто затаенным страхом и желанием уцелеть и приспособиться. Кто-то настаивает на том, что она действительно верила в то, что делала, будучи глубоко советским человеком, этакой отличницей с первой парты, до мозга костей, каждой клеточкой преданной партии, верящей и отвергающей любые сомнения.

Как бы там ни было, этого уже не вычеркнуть. Хотя и трудно уместить в голове парадокс: детская писательница, фея доброты, справедливости и чистоты, даже само имя которой переводится с греческого как «невинная», а с латыни как «агнец», жжет глаголом, призывая покарать вчерашних кумиров.

В 1930 году она подпишет письмо, обвиняющее Чуковского в буржуазности и неактуальности. На процессе Синявского и Даниэля сделает «экспертное заключение по делу», подтвердив антисоветский характер творчества. При исключении из Союза писателей Лидии Чуковской обличит с трибуны антисоветчину и злобу кристально чистого человека, дочери своего патрона в литературе. Поддержит исключение из Союза писателей Пастернака и вместе с Маргаритой Алигер и Верой Инбер составит и зачитает просьбу к правительству лишить его гражданства и выслать из Советского Союза (хотя Пастернака когда-то любила и ценила очень высоко, всю жизнь помнила, как он хвалил ее, называя жонглером, потому что каждое ее слово твердо стоит на невидимом канате и не качается).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог