Планета по имени Агния

Где-то далеко-далеко, так, что нам не увидеть и не представить, в темноте космоса между орбитами...
Татьяна Миргородская
|
03 Февраля 2021
Стихотворение под названием «Похоронный марш» Агния читала под трагический аккомпанемент музыки Шопена, принимая аффектированные позы а-ля актриса немого кино. В зале сидел Анатолий Луначарский, и это выступление потребовало от него немалой силы воли: сдерживая смех, нарком просвещения в буквальном смысле прослезился, хотя и не так, как хотелось поэтессе
Фото: Н. Фабисович/ТАСС

С Маршаком все было еще сложнее. Началось опять-таки с недоразумения: в 1925 году в РАППовском журнале «На посту» появилась статья, в которой юную Барто противопоставляли маститому Маршаку: она-де лучше понимает психологию детей из пролетарской среды. Это сразу настроило состоявшихся поэтов против молодой начинающей нахалки, для самого же Самуила Яковлевича и вовсе было чревато неприятными последствиями.

Не улучшило положения дел и личное знакомство. Агнию с юных лет отличала прямолинейность, граничившая с бестактностью, и мэтр много чего наслушался от молодой коллеги. То она в сердцах назвала его «правым попутчиком», бездумно повторив болезненное и опасное обвинение, то запальчиво объявила, что «есть Маршак и есть подмаршачники», Маршаком она стать не может, а подмаршачницей не хочет...

Справедливая, хотя и жесткая критика Самуила Яковлевича больно задевала Агнию, и однажды она взмолилась: если можно, пусть тот похвалит не какую-то одинокую удачную строку, а целое стихотворение. И этот день настал, явив Барто благородство старшего товарища. После публикации «Снегиря», которой предшествовало длительное взаимное отчуждение, Маршак без предварительного телефонного звонка просто приехал к ней домой — именно чтобы похвалить целое стихотворение.

У них будут еще моменты теплого сотрудничества, даже двойное авторство, и от Маршака у Агнии Львовны останется добрый автограф на подаренной книге:

Шекспировских сонетов сто
И пятьдесят четыре
Дарю я Агнии Барто —
Товарищу по лире.

К слову, именно общение с Маршаком помогло ей взглянуть на себя со стороны и кое в чем измениться, побороть ту самую бестактность. Ранее бестрепетно сообщавшая человеку при встрече, что он нынче вид имеет отвратительный, с годами она приучила себя даже телефонные разговоры начинать с радостного «вы прекрасно выглядите сегодня».

Много проще Барто приходилось с другими коллегами. Она подружилась с Сергеем Михалковым, заручилась добрым отношением Льва Кассиля, который даже взялся сочинять названия для ее сборников (что, мол, вы их все называете так нелепо — «Стихи», «Стихи для детей», давайте-ка, раз сами не можете, я буду), сблизилась с Михаилом Светловым и Александром Фадеевым.

К этому времени жизнь Агнии... нет, теперь Агнии Львовны, всеми признанной и уважаемой, во всех отношениях удалась. Она уже была замужем во второй раз — очень счастливо и навсегда. С будущим мужем познакомилась, как ни странно, через сестер мужа бывшего: редкостный красавец, сын профессора, выпускник МВТУ, инженер, занимавшийся тепловыми электростанциями, Андрей Щегляев бывал в их компании. Вскоре после знакомства они с Барто поженились — просто расписались в ЗАГСе без всякого празднования, немодного в те годы. Это была взаимная глубокая любовь и, что немаловажно, образцовая советская семья, как из фильма Александрова «Весна»: союз искусства и науки, литературной и ученой элиты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог