Ляйсан Утяшева: «Драма — теперь не мое кино»

Дети — вселенные отдельные, они пришли со своими задачами. Для меня стало важным сейчас уважать не...
Записала Елена Михайлина
|
01 Февраля 2019
Ляйсан Утяшева
Ляйсан Утяшева
Фото: Филипп Гончаров

Дети — вселенные отдельные, они пришли со своими задачами. Для меня стало важным сейчас уважать не только своего мужа, но и детей.

К то жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!

Раньше я думала, что любовь и большое счастье действительно могут прийти к человеку только через страдания. Нужно съесть пуд соли, чтобы оценить вкус меда. Как своеобразная плата за пройденный путь.

Мне было лет пятнадцать-шестнадцать. Вся классическая литература из школьной программы говорила о боли, испытаниях и преодолениях, жертвенности героев. Тургенев, Достоевский, Лермонтов, Пастернак... Цитата, которую «Коллекция» предложила для обсуждения, с одной стороны, красивая. С другой же — у меня к Омару Хайяму неоднозначное отношение. В своих четверостишиях он пишет, что правильно, а что нет, восхваляя добродетель. В то же время сам вел очень спорный образ жизни, предаваясь плотским утехам, от которых так всех предостерегал в своей поэзии.

Конечно, в юности я, как и подавляющее большинство сверстников, считала: если уж любить, то на разрыв аорты! А если ровно и спокойно, то это точно не про любовь. Со временем в такой причинно-следственной связи я стала сомневаться.

Просто перестала в это верить, драма — теперь не мое кино. В какой-то момент, когда отпускаешь весь груз: боль, обиды — все то, что сковывает тебя, понимаешь, жизнь — она для радости и про радость. Не нужно страдать, чтобы быть счастливым! Нет никакой платы. Все это игры нашего воображения. Вкус жизни — это вкус настоящего. А настоящее — это друзья, любимые люди, детский смех, когда ты сама готовишь завтрак своим любимым детям и мужу. Не торопишься, не примеряешь на себя чужие образы и роли, а умеешь ценить то, что тебя сейчас окружает, и тех, кто рядом с тобой.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог