Виктория Полторак. Американские горки

От мужчин я натерпелась. Чаша наполнена до краев. Теперь точно знаю, как играть боль,...
Виктория Катаева
|
01 Января 2019
Виктория Полторак
Виктория Полторак
Фото: Александр Ридман

От мужчин я натерпелась. Чаша наполнена до краев. Теперь точно знаю, как играть боль, опустошенность, женское всепрощение. Это очень пригодилось для роли Фриды Кало в сериале «Троцкий».

— Роль Фриды долгожданная, можно сказать, выстраданная. Когда в 2002 году вышел фильм о знаменитой мексиканской художнице с Сальмой Хайек, я училась в театральном, и ребята говорили: «Как же ты похожа на Сальму — Фриду!» Позже, уже в Москве, на Киностудии Горького и «Мосфильме», приходя на пробы, тоже часто слышала: «Смотрите, актриса — вылитая Сальма».

Я заинтересовалась Фридой, много о ней читала. Конечно, мечтала сыграть, но понимала, что вряд ли сбудется. И тут узнаю: стартует проект о Льве Троцком и в его «мексиканском периоде» будет Фрида! Я прошла пробы. Бесконечно благодарна судьбе, что утвердили. Кало — уникальная личность, ее жизнь полна трагедий и боли.

Художница обожала позировать обнаженной — сохранилось несколько сотен ее снимков ню. Знаменитая фраза Фриды: «Меня видел голой весь мир». Мне тоже пришлось обнажиться и играть постельные сцены. Впервые — раньше участие в подобных эпизодах было табу. Но здесь как откажешься — иначе портрет Фриды не был бы достоверным. Спасибо партнеру Константину Хабенскому, благодаря его поддержке сложные съемки прошли легко.

Костин метод входить в образ показался мне довольно любопытным. Он просил художника по гриму Марину наносить ему временные татуировки: кактус — символ Мексики и танк — символ революции. Говорил, что татуировки вливают в него силы.

«Троцкого» показывали в Каннах, сериал прошел там с большим успехом. И я, как Фрида, теперь могу пошутить: если и не весь мир видел меня голой, то половина — точно!

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог