Александр Алешников. Взрослые дети

Самую, пожалуй, известную свою роль моя мама, Лилиана Алешникова, сыграла в картине «Взрослые дети» — молодой жены, по сути еще девчонки. А отец, Яков Сегель, двенадцатилетним запомнился в «Детях капитана Гранта».
Ирина Кравченко
|
01 Мая 2018
Лилиана Алешникова
У мамы был один свет в окошке: Яша. Когда отца не стало, не жаловалась — не любила грузить других своими проблемами, но я чувствовал, как ей плохо
Фото: Ю. Иванов/РИА Новости

— Лилиана Лазаревна, давайте чаю попьем.

— Может, лучше кофе?

— Кофе в час ночи?!

Или предложит мама:

— Пойдемте на Оку купаться!

— Нет, для нашего возраста перепад температуры вреден.

Но мать не слушалась.

Приезжала на дачу бабушка и начинала указывать дочери, куда сажать цветы или еще чему-нибудь учить, но отклика не находила, собирала вещи и выходила на дорогу в надежде, что ее подбросят до Москвы. Если никто из соседей не направлялся в столицу, приходилось матери заводить машину и везти бабушку домой. Вскоре она опять появлялась на даче, опять они с мамой ссорились, но размолвки не мешали им любить друг друга до самого бабушкиного ухода.

Так и шла бы мамина жизнь, с поездками на дачу, внуком, цветами, но она давным-давно не появлялась перед зрителями, и несколько лет назад телевизионщикам вздумалось выяснить, что стало с известной некогда актрисой. Я был в командировке, когда мать позвонила: «Саша, не могу выйти из дому даже с собакой погулять — они меня обложили». «Они» — известная передача центрального канала, чья тема — скандалы.

Эти люди «провели расследование и выяснили» у соседки, продавщицы в магазине, что Алешникова «пьет». Мать недоумевала: «Как она могла?! Ведь приходила в гости и знает, что это неправда!» Поговорив потом с этой женщиной, я понял: вопросы ей задавали так хитро, что она толком не разобрала, о чем спрашивают.

Испуганная попытками вторгнуться в ее жизнь, мама не покидала квартиры, попросила подругу выводить собаку. И все-таки мать засняли, когда решила съездить по делам: она с палочкой — потянула ногу на садовом участке — идет к машине, поворачивается к оператору и машет в камеру ручкой. Затем садится и уезжает. А сюжет построили так, что якобы заброшенная, всеми забытая нищая актриса спивается.

После выхода передачи расстроенная мать мне звонила, я утешал, говорил, что скоро вернусь, отвезу ее на дачу. Одна она не могла туда отправиться: в день, когда ее подловили, потеряла противоугонный замок. Иначе уехала бы в свой домик, где не было телевизора, и той пакости не увидела...

Накануне моего возвращения вдруг стали звонить знакомые и соседи, тревожась, что мама не подходит к телефону, а собака воет. Когда я вошел в квартиру, мать лежала в постели и уже не дышала. Несколько дней — и человека не стало. Хотел подать на авторов передачи в суд, друзья и родственники поддерживали, но потом остыл.

Думаю, родители меня поняли бы. Ну что теперь тратить время на разборки? Противно это и бессмысленно. Жизнь чего-то стоит только в те моменты, когда в ней есть «веселый ветер».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог