Нонна Гришаева. Глазами клоунессы.

В моей семье у всех очень серьезные профессии. Мама, преподавательница английского языка, замечала:...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Января 2017
Нонна Гришаева
Когда репетировала Джуди Гарленд, иногда казалось, что некоторые монологи не о ней, а обо мне. Она тоже была комической актрисой и певицей. В спектакле «Последний луч радуги»
Фото: из архивА Н. Гришаевой

— В актерской среде принято друг друга подкалывать, разыгрывать. Вы с этим сталкивались?

— Розыгрыши не люблю. Как-то надо мной пыталась довольно глупо подшутить одноименная телепередача, но я развернулась и уехала посреди съемок, раскусила их почти сразу. Потом просили помочь разыграть знакомую актрису — отказалась, потому что считаю это предательством. Больше того: позвонила ей и предупредила о коварных планах.

Однажды на спектакле «День радио» группа «Несчастный случай» решила подшутить над «Квартетом И». Ребята должны были есть пирожки, которые по сюжету оказывались испорченными — и все хватались за животы. Конечно, на самом деле пирожки были свежими. Но никто не ожидал, что парни из «Несчастного случая» вольют в них с помощью шприцев какой-то суперострый соус. У актеров на сцене глаза навыкате, слезы градом, никто ни слова вымолвить не может... Кое-как договорили свой текст. Им было явно не так весело, как Кортневу и его команде за кулисами! Я-то по сценарию пирожки не ела, только сидела рядом и мысленно сочувствовала. А если бы попробовала, шутникам было бы несдобровать!

— С чего началась дружба с «Квартетом И»?

— Корни ее тоже из Одессы тянутся. Мы познакомились с Лешей Барацем во время учебы — оказались в одном купе поезда «Москва — Одесса», когда ехали домой на каникулы, и стали друг перед другом выпендриваться:

— Я вообще-то артист — в ГИТИСе учусь!

— Да я сама актриса, только из Щукинского!

И довыпендривались — столько лет дружим! Леша познакомил меня с другими ребятами, и когда они задумали спектакль «День радио», сразу позвали меня принять участие. «Квартет И» — мои близкие друзья, на площадке мы вечно импровизируем, вместе что-то сочиняем. Например, в финале второй части «Дня выборов» это я придумала сказать вслед троим из квартета: «Эй, сестры, Москва в другую сторону!» Ребята смотрелись как чеховские три сестры. Хотя на сцене, в отличие от съемочной площадки, я против импровизации и очень не люблю, когда артисты себе ее позволяют, перевирая классику.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог