Нонна Гришаева. Глазами клоунессы.

В моей семье у всех очень серьезные профессии. Мама, преподавательница английского языка, замечала:...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Января 2017
Нонна Гришаева
«Артисты на сцене и в жизни — совсем разные люди». Я с этим абсолютно согласна: когда юмор становится твоей профессией, дома от него хочется отдохнуть
Фото: Олег Зотов

— Когда решили написать книжку «Советы дочкам. Папиным и маминым», наверное, хотели рассказать о том, чего самой недоставало в переходном возрасте?

— Именно. В советское время было не принято обсуждать с детьми «взрослые» вопросы, и в этом плане мама не являлась моим советчиком. Когда стала мамой сама, поняла: с Настей необходимо делиться своим опытом общения с мужчинами, чтобы дочка не наступала на те же грабли. Хотелось оградить ее от проблем. Садясь за книгу, прекрасно знала, о чем хочу поговорить с юными читательницами. Как-то после нашего с Сашей Олешко концерта ко мне за кулисы пришла девочка-подросток со словами: «Спасибо за книгу, мне не с кем поговорить на эти темы — у меня нет мамы». Я тут же разрыдалась, дала ей автограф и поняла: мой труд был не зря.

До сих пор получаю благодарности от читателей, много вопросов, где ее можно купить, но издательство почему-то не переиздает. Туда я их и переадресовываю. Настя читала книжку еще в процессе создания, ведь в «Советы дочкам» вошли ее рисунки. Сейчас дочь учится в лондонском университете на отделении графики и иллюстрации, благодаря нашей книге у нее уже есть опыт работы в этой области.

Я рада, что ее не потянуло в актерство, ни в коем случае не мечтала, чтобы дочка или сын пошли по моим стопам — только в страшном сне могла бы такое увидеть! Хочется, чтобы они имели возможность самостоятельно выбирать свою судьбу и ни от кого не зависеть.

— А для сына книжку писать собираетесь?

— С Ильей сложнее, ведь сама-то я не была мальчиком. Пусть папа пишет! В воспитании детей я взяла многое от своих родителей — люблю их, балую, получаю удовольствие от общения. Но не перестаю следить, иногда строго, за обучением. Впрочем, в первую очередь стараюсь быть им хорошим другом: учителей в жизни хватит и без меня.

Благодарим мебельный салон NEOPOLIS CASA за помощь в организации съемки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог