Ольга Чуваева. Золотое наследство

Вдова Никиты Подгорного перелистывает трогательные, смешные и печальные страницы двадцатипятилетней жизни с известным актером.
Ирина Майорова
|
11 Июля 2016
Нинель Бодрягина
На Нинель Бодрягиной Никита женился еще в училище... Свою самую известную роль в кино Нинель сыграла в фильме «Дело Румянцева». В ту пору они с Подгорным еще были вместе
Фото: Ленфильм/Кадр из фильма «Дело Румянцева»

В Болгарии один из прикомандированных к труппе водителей вызвался показать новому другу окрестности Софии. Подгорный предложил мне присоединиться: «Парень говорит, в горах сейчас очень красиво». Приглашение не удивило: мы были ровесниками и несмотря на то, что не участвовали ни в одном общем спектакле, между нами установились приятельские отношения. Поездка и впрямь оказалась сказочной — болгарин свозил нас на гору Витоша и в природный парк у ее подножия. В другой раз побывали в старинном монастыре, потом — в болгарской деревушке. Всякий раз накануне Никита предупреждал: «Оля, завтра снова едем».

Все в театре знали, что незадолго до начала гастролей от Никиты ушла жена. С Нинель Бодрягиной они поженились еще в училище и прожили три года. А потом на ее пути встретился красавец-сердцеед Владимир Сошальский... Подгорный очень переживал предательство жены, но то, что творилось в душе, старательно скрывал. На актерских посиделках после спектаклей веселил народ байками, пародировал мэтров... И только во время наших прогулок боль изредка прорывалась наружу. Понимая, что слова утешения ему не нужны, я просто слушала. И Никита, кажется, ценил мое молчаливое участие.

По окончании гастролей я отправилась домой в Горький, а Подгорный с кем-то из приятелей — в отпуск к морю. И вот в один из августовских дней иду по центральной улице родного города, а навстречу... Никита! Увидел меня — и глаза засверкали. Именно засверкали — другого определения подобрать не могу...

— Ты как здесь? — спрашиваю.

— Вот приехал с Арди и Аксеновым. Они пригласили меня в свое музыкально-литературное представление. А ты что в Горьком делаешь?

— Так у меня тут вся родня: мама, бабушка, тетя.

— Жаль, мы сегодня уезжаем. Вчера дали последний спектакль. Давай пообедаем вместе?

Пошли в ресторан гостиницы «Москва», где остановился Никита, заняли столик в уголке и проговорили несколько часов. Это была уже не просто дружеская беседа — между нами проскочила искра. Когда вышли на улицу, Подгорный попросил:

— Приезжай вечером на вокзал — проводи меня.

— Хорошо, приеду.

У вагона прощались ненадолго — через несколько дней и мне предстояло вернуться в Москву, начинался новый театральный сезон.

Встречи с Никитой ждала со смешанным чувством: с одной стороны, очень хотелось его увидеть, а с другой... Я была невестой, день свадьбы уже назначен. Лева работал в оркестре Большого театра. Талантливый музыкант, добрый, умный, тонкий. И любил меня по-настоящему. А я, видимо, испытывала симпатию, уважение, но и только. Будь иначе, разве вдруг вспыхнувшее чувство к Никите могло разом перехлестнуть все, что было в прошлом? Поначалу я все-таки пыталась с собой бороться, но вскоре поняла: если выйду замуж за Леву, сделаю его несчастным. Не говоря уже о себе и Никите, с которым сразу после встречи на сборе труппы начался роман.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог