Инесса Перелыгина-Владимирова. Поздняя любовь

Рассказ вдовы Игоря Владимирова: «Врачи поставили условие — никому ни слова, особенно Алисе Фрейндлих».
Записала Юнна Чупринина
|
20 Октября 2016
Инесса Перелыгина-Владимирова
Взяв меня в «Ленсовет», Игорь Петрович начал репетировать пьесу Жана Кокто «Двуглавый орел». Я играла королеву
Фото: из архива И. Перелыгиной-Владимировой

Первый год друг к другу притирались. Даже отдыхать ездили порознь: он на море, я в Орел к маме. Мудрый Владимиров давал обоим возможность взвесить все за и против дальнейшего сосуществования.

Уживаться было непросто. Поначалу Игоря Петровича удивляло мое поведение. Скажем, я никогда не признавалась в любви, не просила прощения, не делала шага навстречу. Если ругались, просто замыкалась, собирала сумку и закрывала за собой дверь. Не из гордости — от застенчивости.

Меня, в свою очередь, изумляли его вспыльчивость, жар, с которым ко всему относился. Зачем так серчать и раздражаться из-за пустяков, которые не стоят выеденного яйца?

Когда впервые решила налепить котлет, Игорь Петрович накричал:

— Ты не кухарка, а артистка!

Оскорбилась:

— Артистки что, не люди?

В отношении еды он был неприхотлив и все время требовал, чтобы я худела, и за своим весом следил. Считал почему-то, что самая диетическая еда — бутерброды. Полжизни положила, чтобы приучить его к супчикам.

К слову, продукты Владимиров всегда покупал сам и по чуть-чуть. Скуповат был, прижимист. Держался за кошелек. Думаю, так аукалась военная юность. Помню, случайно оторвала крышку от старинной медной сахарницы. Пыталась оправдаться:

— Просто неловко зачерпнула!

Но Игорь Петрович вспылил:

— Думать надо было!

Отнес сахарницу в театр, все припаяли обратно. Он ценил штучные вещички. А вот как выглядит, во что одет — было наплевать. Часто вспоминал, как страдал в детстве из-за ангелоподобной внешности: «Меня принимали за девочку. При случае обязательно отворачивал полу пальто — показать, что под ним короткие штанишки». Забегая вперед, скажу: перед семидесятипятилетием Владимирова ко мне из театра засылали гонцов, чтобы уговорила его купить себе респектабельный пиджак.

Если куда-то уезжал на весь день, вечером обязательно спросит: «Ну что, все шкафы перерыла?» Это была его любимая шутка. А у меня от этой шутки... Даже мысли не было шарить по чужим вещам. Только раз полезла в стол, а там — маленькая фотография: он на юге сидит с какой-то женщиной, оба хохочут. Я вспомнила его шутку — устроила настоящий скандал:

— Что это такое?

— Ага, значит, лазила-таки по ящикам!

— Карандаш искала! Ты специально мне это фото подсунул?

Как же он хохотал!

В первый год часто не выдерживала. Собирала сумку и хлопала дверью. Иногда Владимиров сам командовал: «Иди подыши воздухом. Может, успокоишься».

Я отправлялась в Таврический сад или уезжала к подруге Кате. Игорь Петрович туда звонил:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог