Виктор Раков: «Позже узнал, кто оказался моим «соперником», — бывший товарищ!»

Популярный актер «Ленкома» рассказывает о том, как через три года после измены первой жены обрел наконец семейное счастье.
Беседовала Екатерина Прянник
|
06 Июля 2015
Викор Раков
Викор Раков
Фото: PhotoXpress.ru

Мужские слезы… После фильма «Однажды в Ростове» про меня пишут: «Раков уже наплакал столько, сколько не каждая женщина за свою жизнь наплачет».

Но знаете, я помню один cтарый документальный фильм — берут интервью у Олега Табакова и задают ему вопрос: «А вы можете прямо сейчас заплакать?» Пауза — и буквально секунд через пятнадцать у Олега Павловича полились слезы. И это не технический навык. Владея актерской техникой, можно засмеяться. А слезы — совсем другое. Тут нужно подключение каких-то особенно важных моментов из собственной жизни, чего-то реально пережитого.

На роль Владимира Толстопятова из «Однажды в Ростове» у меня не было проб. Когда мы приступали к съемкам, я почитал сценарий и придумал себе образ такого «толстопята». Плечистого немногословного мужика. А потом он то тут поплакал, то здесь всхлипнул. Я режиссера Константина Худякова спрашиваю: «А чего он все нюни-то распускает?» Палыч на меня посмотрел выразительно и говорит: «Такой человек». Я действительно таких героев не играл никогда, и мне было непросто — ведь это не только показать, но и прожить нужно.

Дурачиться я любил с самого детства. Обезьянничал, бабушку свою передразнивал: повяжу платок, возьму палочку и кряхчу, как она. На что моя поддатая родня на даче говорила: «Витька, тебе надо идти в клоуны!» Кстати, клоунов я всегда любил и сейчас очень люблю. В школе я продолжал дурачиться. К учебе особо не рвался, зато рисовал неплохо — смотрел, как рисует мой старший брат, и пытался подражать. В итоге стал редактором стенгазеты в классе. Увлекся дзюдо в восьмом классе, но через год, к сожалению, бросил. 

А потом нужно было получить среднее образование, чтобы не попасть в ПТУ. И тогда одноклассница потащила меня в студию при Народном театре в ДК «40-летия Октября» на Рязанке. Я немножко позанимался там и подумал: на артистов же где-то учат, есть институты! И начал про это узнавать. Тогда не было Интернета, информацию приходилось искать самому. Я представлял, как приду в приемную комиссию — и все скажут: «О! Это то, что нам надо!» В итоге я явился на отборочный тур после школы, показался. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог