Наталья Таласбаева о Владимире Жечкове: грустная песня «Белого орла»

«Рублевские жены» редко пускаются в откровения, жизнь за 5-метровыми заборами закрыта от обывателя...
Записала Елена Михайлина
|
16 Марта 2015
Наталья Таласбаева
Наталья Таласбаева
Фото: Анна Бендерина

Как можно назвать меня? Бывшая жена медиамагната, создателя группы «Белый орел», исполнителя всенародно любимых хитов «Потому что нельзя быть красивой такой» и «Как упоительны в России вечера», и женщина, потерявшая единственного ребенка…

Однажды, году в 1988-м, муж мой объявил, что познакомился с «та-а-аким человеком»! Мол, идей у них у обоих! И такие идеи, что прямо завтра мы — миллионеры. Надо только встретиться, посидеть, обсудить. Ну, конечно, конечно… И вот через пару дней после громких заявлений Вовы о нашем гипотетическом богатстве на пороге квартиры в Конькове возник импозантный мужчина с пустым ведром. Если верить фольклору, знак хороший. (Плохая примета — когда женщину встречаешь...) Мужчина представился мне Сергеем Лисовским и попросил наполнить емкость водой — надо было залить куда-то в машину. С водой он спустился к своей «Волге», а уж потом вернулся обмениваться с Жечковым гениальными идеями. Тут надо заметить, что муж мой, Владимир, на тот момент работал в телецентре Останкино фонотекарем — бобины к передачам подвозил. Как фонотекарь и его знакомый с ведром внезапно обогатятся, лично мне представить было сложно. Слов «олигарх, медиамагнат, воротила» тогда в обиходе вовсе не было, и ничто не предвещало появления людей, которых можно так называть.

В Москву Вова приехал учиться, родился он в Запорожье. Сейчас обитает около Версаля в Запарижье — так называют пригород столицы Франции. Иногда я грустно шучу, что всего-то две буквы поменял, а жизнь пролетела.

Однако начну по порядку. С Жечковым мы познакомились в декабре 1981 года в РУДН. И он, и я тогда были на подфаке, где собирают студентов любых специализаций и гражданства, чтобы вместе учить язык. Иностранцы учат русский, а мы 24 часа в неделю — иностранные.

Возле зеркала в холле корпуса было много людей. Я причесывалась, когда услышала мужское: «Эта девочка мне очень нравится». Оборачиваюсь, но никого симпатичного, кто привлек бы внимание, не обнаруживаю. Ну и мало ли кто что сказал… Вова, а автором фразы был он, зашел через мою подругу Лену — она разом пригласила нас в гости. Жечков, конечно, не красавец, но среди моих знакомых выделялся очень сильно. Интеллектуальный, оптимистичный, суперобаятельный. Все эти незаурядные его качества раскрывались сразу же, как только он начинал о чем-то говорить. Казалось, черта лысого заболтает так, что у того крылья вырастут! Даже если рассуждения были сродни фантазиям братьев Стругацких, ему хотелось верить! Вова ведь говорит, а тебя как в воронку закручивает. «Да! — Думаешь. — Точно! Именно так все и произойдет!» Очень он меня этим даром убеждения поразил — или убедил в том, что поразил. С любым мог договориться, клянусь! Помните были столы заказов, где можно было раздобыть дефицитные продукты, да и то только в том случае, если ты не простой смертный? Так Жечков оттуда никогда пустым не приходил!

Доставал, что угодно. Охапку тюльпанов к моему дню рождения 3-го марта! Можете себе представить размах данного подвига в советское время? И когда моим знакомым девочкам кавалеры дарили лысые веточки мимозы, я просто королевой себя чувствовала. Вова, как тот паук, заплел меня в кокон внимания и заботы. Мне было 18 лет, и за мной еще никто так красиво не ухаживал. Встречались год. Отношения, случалось, прерывались по разным причинам, потом снова возобновлялись.

К примеру, мама моя особенного восторга от нашей любви не испытывала. Был у нее «столичный» пунктик, и приезжий Жечков вызывал в маминой душе массу противоречивых чувств. Для меня ей виделась более достойная и, главное, доступная ее логике партия.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог