Отец Жанны Фриске: «Не сдавайся, дочка, борись!»

Отец Жанны Фриске поведал о «спартанском воспитании» дочери, ее долгожданном материнстве и о том, как сплотило родственников известие о болезни певицы.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
13 Мая 2014
Жанна Фриске
Жанна Фриске
Фото: Fotomedia.ru

Жанна никогда не признается, что ей плохо… «У меня все в порядке!» — говорила она мне по телефону из Америки в течение двух месяцев после того, как узнала свой диагноз. Только когда сам приехал к ней в больницу, все понял... Несчастье сплотило нашу семью.«Не сдавайся, дочка, борись!» — «Пап, по-другому никак…»

Помню, как учил дочку плавать на лимане в Одессе — Жанке тогда лет 5 было... Сели в лодку, отгреб подальше от берега. Тут хватаю ее и выбрасываю за борт, как котенка: «Плыви, дочка, плыви!»

О том, что за жизнь надо бороться, Жанна знает с детства. И не только благодаря моему «спартанскому» воспитанию
О том, что за жизнь надо бороться, Жанна знает с детства. И не только благодаря моему «спартанскому» воспитанию
Фото: из личного архива В. Фриске

Ослабнет, начнет захлебываться — за волосы из-под воды вылавливаю… Вдох… Снова отпускаю: «Держись на поверхности, барахтайся!» И так раз 5—6, пока не поплыла.

О том, что за жизнь надо бороться, Жанна знает с детства. И не только благодаря моему «спартанскому» воспитанию. Это идет с самого ее рождения… Мы ждали двойню. Первым появился мальчик, но протянул недолго (не раскрылся кишечник). Девочка оказалась крепче, хотя была в два раза меньше братика — кило с небольшим. Мы понимали, что Жанна рано или поздно увидит запись в своей медицинской карте: «вторая из двойни», — и не стали скрывать от нее трагический факт. Конечно, дочка приняла это близко к сердцу, постоянно всем рассказывала: «У меня был братик, но он умер…» Говорят же, что у детей, которые находились бок о бок в утробе, сохраняется особая связь.

И сейчас у нас появляются такие мысли: все не случайно — Жанна ценит каждый момент, живет за двоих, и ее успеха хватило бы обоим...

— Жанна рано стала самостоятельной?

— Повзрослела буквально на глазах, когда у нас родилась младшая дочка. Мне даже стало немного жалко старшую: мы с маленькой возимся, балуем, а Жанну все время просим чем-нибудь помочь. Правда, она сестренку любила: и сидела с Наташкой, и пеленала, и укачивала… Хотя я старался обеим дарить свою любовь одинаково: одевал как куколок, все полки в их комнате были игрушками уставлены. Мы до сих пор ничего из их детства не выкидываем, храним… Наташа всегда тянулась за Жанной, переживала, если вдруг понимала, что кто-то с ней дружит только потому, что она сестра популярной певицы.

Когда у Жанны спрашивали, кем она хочет стать, отвечала: «А-а-тисткой!» (букву «р» она долго не выговаривала). В детском саду, Жанна — в центре
Когда у Жанны спрашивали, кем она хочет стать, отвечала: «А-а-тисткой!» (букву «р» она долго не выговаривала). В детском саду, Жанна — в центре
Фото: из личного архива В. Фриске

Фриске-младшая тоже хотела петь, но когда ее взяли в «Блестящие», столкнулась с реальностью шоу-бизнеса и поняла — это не для нее. Там надо землю копытом рыть… А она чуть что — сразу в слезы. У старшей в этом плане более сильный характер. Сейчас, конечно, Наташа сидит с ней целыми днями, как Жанна когда-то у сестринской колыбельки.

Жанне было 15 лет, когда мы всей семьей собрались эмигрировать в Германию. А здесь у нее школа, все друзья, и дочка заняла оборону: «Я никуда не поеду!» «Хорошо, — сдался я. — Мы съездим на разведку, а ты пока дома останешься за главную». В обязанности «главной» входило выхаживать овчарку, которая неожиданно подхватила какую-то заразу, даже думали, что сдохнет. И Жанна ее вылечила — ежедневно ставила уколы.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог