Принц Гарри: белая ворона в королевской семье

Пусть лучше пули талибов изрешетят его прямо здесь, перед солдатской столовой, нежели его обесчестят на весь мир…
Пэгги Лу
|
28 Июля 2013

Вскоре позвонил сам генерал Даннат, начальник британского генштаба, говорил отрывисто и серьезно, с днем рождения поздравил вскользь, больше напирая на то, что ситуация очень серьезная: талибы открыли охоту на британского принца, риск очень велик. Голос генерала дрогнул: может быть, все-таки…

— Нет! — рявкнул Гарри. — Нет!

Пусть лучше пули талибов изрешетят его прямо здесь, перед солдатской столовой, нежели его обесчестят на весь мир, обозвав слабаком. Однажды Гарри уже назвали в прессе «игрушечным солдатом» — и это самое страшное оскорбление за всю его жизнь! В Афганистане он уже во второй раз: впервые попал сюда в 2008 году, приложив все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы его направили после окончания военной академии на базу Гильменд.

Лилибет просто встала на дыбы: опасно, любимый рыжий внучек рискует! Пришлось прибегнуть к единственному и самому сильному из известных ему рычагов воздействия на бабушку — обратиться к деду, принцу Филиппу. Они отлично ладили, сколько Гарри себя помнил. Филипп обожал младшего сына Дианы и Чарльза: своими дикими выходками, упрямством, бунтарством тот напоминал его самого в молодости. Сближала Филиппа с внуком и общая судьба: оба они, в сущности, вторые номера, всегда на шаг позади: Филипп — королевы, Гарри — старшего брата Уильяма… Гарри знал, что дед ненавидит изнеженную систему воспитания мужчин в британском королевском семействе. Как он орал на сына, настаивая, чтобы Чарльз не отдавал Уильяма и Гарри в школу для «аристократических бездельников» — в Итон. Но Чарльз не послушался — он не очень ладил с собственным отцом; зато Гарри вырос под рассказы Филиппа о том, как дед воевал на Тихоокеанском фронте: будущий принц-консорт был старпомом на эсминце и никогда не прятал свою задницу от пуль противника.

Едва забрезжил рассвет, Гарри в полном боевом снаряжении уже стоял рядом со своим вертолетом — он был вторым пилотом
Едва забрезжил рассвет, Гарри в полном боевом снаряжении уже стоял рядом со своим вертолетом — он был вторым пилотом
Фото: AFP

Филипп гордился этим и внушал внуку, что не нюхавший пороху мужчина не может называться таковым, а уж тем более носить королевский титул. При дворе деда считали «устаревшим», выжившим из ума и ничего не смыслящим в теперешней жизни. Однако прогуливаясь по парку загородной резиденции королевской семьи — Балморалу — и разговаривая по душам, дед и внук отлично понимали друг друга.

Тогда Гарри прослужил на этой же самой базе авианаводчиком всего 10 недель, а потом опозорился. При одном воспоминании об этом все волосы на его мускулистом тренированном теле встают дыбом.

Местонахождение принца тогда тщательно скрывали, с газетчиков взяли честное дьявольское, что они не пикнут о том, где служит Гарри, до его возвращения в Лондон. Но взять слово с газетчиков — все равно что уговорить голодную лису не трогать маячащего перед ней зайца. Кто-то прокололся — и информация о том, что принц Гарри находится на афганской базе Гильменд, попала в прессу. Принца немедленно запихнули в самолет и переправили в Лондон. Если сейчас его отзовут — он пустит себе пулю в лоб, ей-богу, прямо здесь, на этом выжженном солнцем пятачке перед столовкой!

Надо сказать, 28-й день рождения принца Гарри начинался весьма необычно: ни тебе трехметрового праздничного стола в Балморале, сервированного золотой королевской посудой, ни сверкающих хрустальных бокалов с шампанским...

Правда, принц Чарльз прислал на день рождения сына всему его подразделению огромного разделанного индюка и гигантский торт.

— Атака! Ложись!

Этот крик около 5 вечера пронзил изнывающую от зноя военную базу, и тотчас сонный, тяжелый от жары воздух разорвал оглушительный грохот минометов. Гарри увидел, как страшным фейерверком взлетели в воздух два деревянных барака и находившийся в отдалении ангар с техникой.

«С днем рождения, Гарри!» — успел сказать сам себе капитан Уэльс, и его накрыло взрывной волной. Когда он пришел в себя, было тихо, зловещие оранжевые сумерки окутали пустыню. К нему бежал майор и, увидев живым, перекрестился.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог