Александр Левенбук: тайны «Радионяни»

«Звали девочку Алла Пугачева, и было ей пятнадцать лет. Мы ее послушали и поняли, что она — то, что надо».
Ирина Кравченко
|
21 Февраля 2013

Стал я искать связки, чтобы их сшить, но по своей тогдашней дремучести не знал, что когда мышцы сокращаются, связки уходят внутрь и их надо вытягивать наружу. На всякий случай взял иглой поглубже, наобум, и думаю: прихватил я связку или нет? Хорошо, догадался попросить больного пошевелить пальцем. Он пошевелил, у меня от сердца отлегло. А ведь случайно получилось!

В другой раз доставили пациента, вся голова у которого была в крови: он подрался с соседом, и тот огрел его металлической трубой по башке. Когда я в перевязочной зашивал раненому голову, дверь распахнулась и на пороге появился другой мужик, сильно пьяный. С криком «Вот ты где!» он бросился на моего больного, я попытался вклиниться между ними, началась драка.

Насилу мы с медсестрой отбились и вытолкали пришельца вон.

— А с необычными случаями исцеления сталкивались?

— Однажды наша студенческая группа присутствовала на осмотре больного. Он стоял на четвереньках, в задний проход ему вставили специальную трубку. Случайно мужчина повернул голову, чтобы взглянуть на того, кто смотрел в трубку, а это была красивая девушка. Вдруг пациент вскрикнул: «Соседка!» — и потерял сознание. Но, видно, от пережитого потрясения у него все прошло, и на следующем осмотре ничего плохого мы у него в прежнем месте не обнаружили.

Был еще у нас с Аркадием Аркановым — мы ведь учились в одной группе — больной во время практики в Тульской области.

Репетиция самой популярной советской радиопередачи «Радионяня».  Слева направо: Александр Левенбук, Владимир Винокур, Борис Савельев (композитор) и Николай Литвинов
Репетиция самой популярной советской радиопередачи «Радионяня». Слева направо: Александр Левенбук, Владимир Винокур, Борис Савельев (композитор) и Николай Литвинов
Фото: Из личного архива А. Левенбука

У него был рак. Каждый день во время обхода Арканов спрашивал пациента: «Как вы себя чувствуете?» И каждый день тот отвечал: «Да получше, доктор, получше». На пятнадцатый раз Аркадий сказал ему: «Ну, если получше, скоро будем выписываться». Через месяц мы встретили этого мужика в лесу — он нес в авоське пустые бутылки. Спросили, как его самочувствие. «Да получше, доктора, получше». Потом мы узнали, что у него все прошло.

— Скажите, Арканов всегда был таким… отрешенным?

— Всегда. Вот история. На экзамене по терапии ему достался билет, в котором требовалось рассказать о пульсе. Экзамен мы сдавали профессору Мясникову, личному врачу товарища Сталина. Арканов вышел, вместе с профессором подошел к одному из студентов, взял того за запястье и застыл.

Мясников терпеливо стоял рядом, переполненная аудитория сидела, затаив дыхание. Прошло пять минут, Арканов поднял свою свободную руку и стал смотреть на часы. Легкий шум пошел по рядам. Аркадий еще постоял, глядя на циферблат, потом отпустил руку «больного». Мясников спросил: «Ну?» И Арканов ответил: «Бьется». Хохот в аудитории гремел невообразимый, даже профессор смеялся.

Потом мы сдавали предмет «Организация здравоохранения» — о том, как строить больницы и поликлиники, что в них на каком расстоянии должно находиться друг от друга. Запомнить это было невозможно, поэтому Арканов один из разделов зарифмовал. Экзамен я сдавал раньше него и сказал преподавателям: «Спросите, пожалуйста, Арканова вот эту тему, он ее хорошо знает».

Педагоги нас любили, и когда Аркадий пришел на экзамен, его попросили рассказать тот самый раздел. В ответ он прочитал свои стихи. Ему попытались задать дополнительные вопросы, поняли, что больше он ничего из предмета не помнит, и отпустили с миром, поставив «четверку». Арканов, выйдя из аудитории, протянул обиженно: «А почему мне «четыре»? Я же отвечал на «пять»…» Я ему: «Аркан, побойся бога!» Он: «Ну, наверное, ты прав…» И мы пошли домой.

— Вы собирались врачевать тела, а попутно занялись и душами, то есть актерством. Оно в результате и стало вашим главным занятием. Как это случилось?

— Оба маминых брата были артистами. Не профессиональными — стихийными. Обожали устраивать представления.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Рыбы: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Рыбы — самый нежный и мягкий знак в зодиакальном круге. Поэтому представителям этого знака нужно очень ответственно и серьезно подходить к выбору партнера или спутника жизни. Иначе их хрупкий внутренний мир может оказаться под угрозой», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог