Тиль Швайгер — «хороший немец» в Голливуде и неверный муж дома

Если Дана называет его полным именем, это означает, что она настроена на серьезный разговор… Сейчас она опять начнет задавать вопросы, на которые у него нет ответов.
Антонина Варьяш
|
14 Октября 2013

О, эта Данина расчетливость… Ее пресловутый экономический колледж, корочками которого она так кичится… Ее стремление просчитывать наперед все и вся буквально сводило его с ума. На поверку все оказалось, конечно, совсем иначе. Нет, без дела в Голливуде он, само собой, не остался… Через несколько месяцев после переезда у него уже было на руках несколько контрактов… Но каких… Ему, уже привыкшему к главным ролям, снова предстояло играть чуть ли не в массовке. Да и на эти роли надо было проходить через утомительные кастинги, которые Тиль считал просто унизительными… Его фактурная нордическая внешность, на которую Дана возлагала столько надежд, сыграла с ним злую шутку — в ее тени лирический талант Швайгера оказался совершенно невостребованным…

Единственным, кто сразу разглядел в нем настоящего актера, стал Стивен Спилберг, предложивший Тилю в своем новом фильме «Спасти рядового Райана» роль фашистского солдата, подло убивающего пощадившего его героя Тома Хэнкса. Роль, конечно, была что надо… Но Тиль, в котором родители-интеллигенты с детства воспитывали безоговорочное неприятие фашизма, не захотел стать солдатом вермахта даже на экране… Дана сразу предупредила, что здесь ему не Германия и до его высоких моральных убеждений никому дела нет. А вот отказа от роли у Спилберга голливудские снобы ему не простят. Наверное, ему стоило ее послушать…

За последующие пять лет он так и не сыграл в Голливуде ничего стоящего…

Незаметно для себя Тиль стал отцом взрослых дочерей. С Лилли и Луной, 2012 г.
Незаметно для себя Тиль стал отцом взрослых дочерей. С Лилли и Луной, 2012 г.
Фото: AP

Впрочем, два плюса у его американской эпопеи все-таки были. Во-первых, гонорары тамошних актеров не шли ни в какое сравнение с заработками их европейских коллег, и им с Даной удалось кое-что скопить. А во-вторых, в голливудской сумятице, как на блошином рынке, можно было отыскать настоящую жемчужину, продающуюся по дешевке. Именно там он и нашел сценарий под странным названием «Босиком по мостовой», которым буквально заболел…

— Пап, ну давай же… Давай, покажи…

Тиль прищурившись, будто прицеливаясь, посмотрел на пузатого пингвина, уморительно ковыляющего по краю бассейна… И в следующую минуту стал как будто раздуваться на глазах. Потом едва заметно провел ладонью по затылку, где волосы тут же сами собой встали задорным хохолком.

Оттопырив назад ладони и вывернув ступни, он сделал несколько шагов вдоль вольера, и дети тут же покатились от хохота. Даже жирный пингвин с интересом посмотрел на нахала круглым блестящим глазом… Кто-то из прогуливавшихся рядом посетителей зааплодировал, кто-то закричал «браво»… С утра в будний день народу в зоопарке было не слишком много, но к Тилю то и дело кто-то подходил за автографом или просто пожать руку… Несколько молодых людей, получив его роспись, протягивали ручку Луне, а кое-кто даже Эмме. После того как его дочери снялись с ним в нескольких фильмах (Луна — в «Фантомной боли» и «Ангеле-хранителе», Эмма — в «Соблазнителе»), их тоже стали узнавать… Черт возьми, все-таки хорошо, что ребята с Даной вернулись в Европу, а то что бы он делал тут один, без них?

В следующие выходные надо будет зазвать детей к себе в Берлин и устроить «вечер разврата» с морем пепси-колы и горой чипсов… Дана такую еду начисто изгнала из дома. А какое детство без гамбургеров и картошки-фри? Успеют еще девчонки насидеться на диетах. А потом они посмотрят что-нибудь по DVD… Больше всего они любят «Красавчика», в котором когда-то снимались все впятером… Правда, Дана говорит, что фильм этот не для детских глаз, но они с детьми все равно каждый раз над ним хохочут… Ну а если Дана приедет вместе с ребятами, можно будет поставить «Босиком по мостовой». Им и о тех съемках есть что вспомнить… Они тогда с Томом, который тоже взял своего сына с собой, приволокли на площадку специальный вагончик для малышни. Что только в нем не валялось: ролики, плюшевые мишки всех размеров, бадминтонные ракетки, сачки…

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог