Вероника Изотова: «Панкратов-Черный уверен, что моя дочь от него»

«Говорят, женщины всегда ищут в своих избранниках черты любимых отцов. Хочу это утверждение опровергнуть…»
Ирина Зайчик
|
17 Января 2013

Слава богу, его оставили в Москве, в «Матросской тишине».

Помню, как мы с мамой ходили к нему на свидания. Носили передачи с домашней едой, банки с его любимым вареньем. Каждый раз меня поражала произошедшая в нем перемена. Он был уже совсем другим. Казалось, его убивает чувство стыда и ужаса от всего произошедшего. Холеный, веселый красавец, любимец всей страны превратился в полностью раздавленного человека с потухшим взглядом. Всю жизнь его баловали родители, лелеяли и холили женщины, и вдруг все изменилось! Лязг ключей, на окнах решетки, баланда… Для него каждая минута, проведенная в тюрьме, была невыносимым кошмаром, пыткой.

Однажды мама принесла ему фото моей маленькой дочки: «Посмотри. У тебя внучка родилась, Диночка…»

Он только потянулся за снимком, как за его спиной рявкнула надсмотрщица: «Руки!» Папа тут же в испуге отдернул руку. Мама пыталась его переключить: «Эдик, представь, что это кино. Ты же актер, выйдешь из тюрьмы с таким жизненным опытом, потом в профессии пригодится!» Но он только рукой махнул: «Ну о чем ты говоришь, Инга? О чем?!» А тут раздается резкий окрик: «Свидание закончено! Руки за спину!» Мама со слезами смотрит ему вслед, а он бредет за всеми, поникший и убитый…

Однажды зимой я повела крошечную Динку к деду в тюрьму. Она была такая хорошенькая в серой мутоновой шубке! Когда папа увидел внучку, он зарыдал. Дина тоже заплакала. Это было очень тяжелое зрелище. Так и проплакали все свидание… Мы с мамой пытались, как могли, смягчить его участь.

Его друзья-артисты тоже поддерживали папу. Все время ездили в «Матросскую тишину» с выступлениями. Папа с сокамерниками перед концертом сколачивали из досок сцену. Там побывали все: Моргунов, Анофриев, Ларионова с Рыбниковым, Жора Юматов с Музой, Вицин... Папа сидел в первом ряду, и каждый выступавший старался его приободрить: «Держись! Уже немного осталось!»

Папу освободили за примерное поведение на полгода раньше. В кино его уже не снимали, благодаря отчиму он занялся дубляжом. Постепенно стал оживать. Помню, как папа с Ирой даже на мою свадьбу пришли в «Арагви». А я вышла замуж … вы не поверите, за Панкратова-Черного!

Так получилось, что после рождения Диночки мы с Валей очень быстро разошлись.

Саша дома бывал редко. Пропадал в Доме кино, вернее, он там и жил...
Саша дома бывал редко. Пропадал в Доме кино, вернее, он там и жил...
Фото: Мосфильм-Инфо

Он хотел, чтобы я перестала сниматься в кино, занималась ребенком, сидела дома, а я взбунтовалась. К моменту встречи с Панкратовым я жила одна с трехлетней дочкой.

Мы встретились с ним случайно на съемках фильма «Где находится нофелет?»

Звонит как-то Анатолий Эйрамджан и предлагает сняться у него в эпизоде. По сценарию мы с Леной Аржаник прогуливаемся по улице Горького, а к нам какой-то нахальный парень пристает с дурацким вопросом: «Девочки, а где находится нофелет?» Вот тут и выяснилось, что этого парня играет… Панкратов-Черный. Саша, увидев меня, был приятно удивлен. Мы встретились без обид, как старые добрые друзья, словно и не было тех пяти лет, как мы расстались.

«А помнишь, как в Махачкале мы тебя спасали?» — хвастливо спросил он. Опять его привычное «а помнишь»… Он увидел меня и снова влюбился. И понеслось все сначала…

Съемки «Нофелета» закончились. Меня вызвали на «Мосфильм» на озвучание. Стоим с Панкратовым в тон-студии и дурачимся. Саша, как всегда, со своими шутками-прибаутками. Вдруг неожиданно спрашивает:

— Изотова, выйдешь за меня замуж?

— А что? Выйду!

Ну почему хорошую шутку не поддержать? А он меня со смехом подначивает: «Давай-давай». Так мы с этим «давай-давай» и дошли до загса. Вроде как дурака валяли, а получилось всерьез… Моя мама была в шоке и пыталась меня отговорить: «Панкратов тебя уже один раз обманул.

Как ты можешь ему верить?» Но куда там! Я никого не слушала. С тех пор столько лет прошло, обиды забылись...

«Мам, да я его люблю! Он же самый «обаятельный и привлекательный!» — так я отвечала на ее мрачное возмущение: «У вас все равно ничего не получится». Да и как мне было ему не поверить? Он ведь замуж позвал, а не на тайную встречу! Значит, у нас все серьезно. И я забыла и Махачкалу, и съемную квартиру, и слезы в подушку...

А Саша пытался «подкупить» тещу своим обаянием: «Инга Николаевна, я вас буду снимать в своих фильмах, и Веронику…» Мама к его обещаниям относилась с недоверием и каждый раз его перебивала: «Не надо меня снимать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог