Джузеппе Верди: Маэстро и его женщины

Жаль, что у него нет сына, которому можно все передать. Зато рядом та, с которой они так сроднились.
Алекс Макдермотт
|
19 Апреля 2012
Фото репродукции портрета Маргериты Барецци — первой жены Верди — кисти Авгуто Муссини, 1835 г.
Фото репродукции портрета Маргериты Барецци — первой жены Верди — кисти Авгуто Муссини, 1835 г.
Фото: giuseppeverdi.it

Джузеппе засопел, вытер щеку и раскрыл зонт — конечно же это дождь. Чего он только тянул?

И тут вспомнилось уютное палаццо Барецци и синьор Антонио. Узнав о маленьком вундеркинде из крошечного местечка Ронколе, торговец решил сделать доброе дело и согласился оплачивать Пепе уроки музыки.

Худой угрюмый мальчишка чем-то приглянулся синьору Барецци. Его торговля процветала, у него был уютный дом, послушная жена, хорошенькая дочь… Правда, сына господь ему так и не послал, а он так мечтал о наследнике! Мало-помалу Антонио Барецци привязался к крестьянскому парнишке из Ронколе: Пепе перебрался в Буссето — сперва снимал угол, потом синьора Барецци позвала его к себе.

Жил мальчик в отдельной комнате на полном пансионе. К этому времени Пепе превратился в крепкого юнца, а в городке пошаливали — по ночам воры залезали в дома, и жена синьора Антонио решила, что еще один мужчина в доме не будет лишним.

Он помогал синьору Антонио вести бухгалтерию, давал уроки музыки Маргерите, хорошо воспитанной и пугливой дочке хозяина, и не понимал, что синьорина Барецци после первых же занятий нотной грамотой по уши влюбилась в своего учителя. А когда они стали разучивать гаммы, любовь настигла и Пепе: он краснел, умирая от смущения и восторга, когда дотрагивался до лежащих на клавишах пальчиков девушки.

Но разве возможен союз богатой наследницы, дочери одного из самых уважаемых граждан Буссето, и метящего в органисты сына трактирщика?

Он понимал, что об этом не может быть и речи, хоть синьор Антонио и относился к нему как к родному. Чего не скажешь о матери Маргериты, которая не испытывала ни малейшей радости при мысли, что мужем ее дочери может стать недавний босяк. Когда Джузеппе признался родителям девушки в своих чувствах, синьора Барецци ответила:

— Ты ведь собираешься в Милан, поступать в консерваторию? Вот и отправляйся, попробуй пробиться. Когда добьешься успеха и вернешься, тогда и поговорим…

Половину денег на поездку в Милан ему дал Барецци, вторую половину — стараниями все того же синьора Антонио благотворительный фонд. По сравнению с Буссето Милан оказался гигантским городом: широкие улицы, мостовые, выложенные отшлифованными плитами, и чудо из чудес — газовое освещение!

По вечерам повсюду зажигаются фонари и горят ярко, как звезды! Джузеппе шел на экзамен, задыхаясь от волнения: это был самый важный день в его жизни… Но игра провинциального парнишки привела миланских профессоров в уныние. Руку ему ставил учитель из Буссето, в Милане совсем другие требования... Экзаменаторы решили, что Верди безнадежен, и в консерваторию его не приняли.

…Через несколько минут и впрямь зарядил дождь, но синьор Джузеппе упрямо шел вперед, тяжело ступая по желтой листве, и смаковал давнее унижение. А синьоре Джузеппине почему-то вспомналась певица Тереза Штольц, многолетнее увлечение мужа. Из-за этой богемской немки Верди когда-то совершенно потерял голову.

Джузеппина Стреппони ухватилась за Верди, как за свой последний шанс, но прежде, чем композитор на что-то решился, он изрядно ее помучил.
Джузеппина Стреппони ухватилась за Верди, как за свой последний шанс, но прежде, чем композитор на что-то решился, он изрядно ее помучил.
Фото: giuseppeverdi.it

Почему он тогда не бросил свою Джузеппину — не из-за крестьянского ли упрямства и нежелания менять налаженную, устроенную жизнь? Этого синьора Верди не понимала до сих пор. Да и стоит ли ломать голову над такими вещами? Главное, что муж по-прежнему с ней.

Джузеппе начал ухаживать за ней в 1844 году. Тогда ему только исполнился 31 год, карьера была на подъеме: оперы «Набукко», «Ломбардцы» и «Эрнани» прошли с большим успехом, и молодого композитора называли «надеждой итальянской музыки». А слава 29-летней Джузеппины меж тем потихоньку уходила в прошлое, впереди маячило прощание со сценой, за спиной была череда удачных и неудачных романов… Вот только заканчивались они одинаково: хороший ли с ней человек, плохой ли, Джузеппина Стреппони все равно оставалась одна.

Вот и роман с Доницетти наделал много шума, а окончился ничем. Поэтому за Верди она ухватилась, как за свой последний шанс, но прежде чем композитор на что-то решился, он изрядно помучил синьорину Стреппони.

Этот только-только осваивающийся в великосветских гостиных молодец был по-крестьянски обстоятелен, долго присматривался и примеривался, при этом стараясь оставить путь для отступления. Они долго жили во грехе, а обвенчался он с ней главным образом для того, чтобы ни гроша из его состояния не досталось нелюбимой родне — такой уж он человек, ее Верди…

Характер у него оказался просто несносным — и все же Джузеппина его любила, ведь он был настоящим.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог