Ольга Кабо: Мертвая петля

«Грудь так сдавило, что еле могла вздохнуть… Было ощущение, будто на меня взгромоздили грузовик, из глаз хлынули слезы».
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
24 Октября 2012
Фото: Марина Барбус

В спектакле Андрея Житинкина «Ванна из лепестков роз» моя дочь исполняет небольшой танец, появляясь на сцене как воспоминание из прошлого моей героини. И конечно, при взгляде на Таню у меня возникает ощущение, будто это «маленькая я» снова делаю свои первые шаги на сцене и в жизни…

Эту пьесу ставили в Санкт-Петербурге, и мне приходилось подолгу жить в городе на Неве. Как-то во время летних каникул меня навестили мама и Таня, которой в то время было 8 лет. Дочке нравилось присутствовать на репетициях, особенный интерес она проявляла к танцевальным эпизодам, поскольку уже 3 года была серьезно увлечена балетом.

А в спектакле все артисты должны были танцевать фламенко. Я часами отрабатывала перед зеркалом движения с веером, училась управляться с кастаньетами, пыталась почувствовать испанский ритм… И вдруг на одной из репетиций Танюша подошла к режиссеру и предложила ему новую сцену: «Пусть главная героиня вспоминает о своей дочери, которую очень давно не видела». Андрей заинтересовался и попросил ее станцевать. И юная авантюристка тут же пустилась в пляс! Мой веер трепетал в ее ручках словно бабочка, да и сама «балерина» порхала по сцене легко и стремительно... Я не понимала, откуда в моей Тане столько недетской страсти, артистизма и уверенности, ведь ее никогда не учили фламенко. Но она так точно почувствовала испанское сердцебиение, что я диву давалась! И Житинкин не смог ей отказать, дописал пьесу и позволил Татьяне участвовать в спектакле.

Что ни говори, а мои творческие гены и ее обучение в Академии хореографии при Большом театре дали о себе знать. Конечно, из-за школы дочке не удается часто выезжать со мной на гастроли, но вот недавно мой отъезд в любимый Питер совпал с выходными днями. Таня заявила мне тоном, не терпящим возражений: «Еду с тобой и буду снова танцевать!» И хотя с момента премьеры она уже стала почти с меня ростом, еще раз вышла на сцену. В такие вдохновенные моменты я вижу в дочке частичку себя... Помню и ее первую роль — Дюймовочки в одноименном фильме Леонида Нечаева. Тогда Танюше было всего 6, но когда она увидела на площадке девочку-дублера и режиссер объяснил ей, что маленькая артистка цирка будет «летать» вместо нее, моя дочка решительно заявила: «Сама справлюсь, ведь у меня мама каскадер!»

У моей дочери тоже есть заветное желание: она хочет стать балериной.
Мне кажется, Танюше довольно трудно понять, какие ей предстоят
испытания на пути «в примы»
У моей дочери тоже есть заветное желание: она хочет стать балериной. Мне кажется, Танюше довольно трудно понять, какие ей предстоят испытания на пути «в примы»
Фото: Елена Сухова

С моего разрешения надела ремни безопасности и бесстрашно взлетела под потолок павильона... «Танюша, тяни носочек!» — лишь напоминала я снизу. Иногда мне кажется, что мы с дочерью очень похожи, хотя тут же осекаюсь: это невозможно, ведь мы из разных поколений! Мне вообще трудно понять сегодняшнюю молодежь. О чем они сейчас могут мечтать? У них ведь все есть...

Я росла в то далекое время, когда дети считали супергероем Юрия Гагарина и на вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» неизменно отвечали: «Космонавтом!» Я не была исключением, даже посещала студию космонавтики при Дворце пионеров. Центрифуга была для меня веселым аттракционом, а Марс и Юпитер из папье-маше вызывали больше эмоций, чем у нынешних тинейджеров — путешествие в виртуальную реальность с 3D-окулярами на носу.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог