Нина Гуляева: «К Невинному я уходила от мужа много раз»

«Уже потом Миша и Слава очень подружились, ходили в баню, где Миша хлестал его веником, но по-доброму».
Ирина Зайчик
|
21 Июля 2011
У меня в театре сразу же все очень хорошо сложилось. (Слева - Нина Гуляева в роли Митиль, спектакль «Синяя птица», 1956 г.)
У меня в театре сразу же все очень хорошо сложилось. (Слева - Нина Гуляева в роли Митиль, спектакль «Синяя птица», 1956 г.)
Фото: РИА «Новости»

Это было наше первое романтическое путешествие. Я убежала от мужа, сказав, что на съемках задерживаюсь. Мы вышли на палубу. Идем, на проплывающие мимо пейзажи любуемся. Влюблены друг в друга жутко! Сделали круг. На корме бар, где продают напитки. «Может, по соточке?» — предлагает Слава. Выпили, закусили. Вечерело. Стало прохладно. Мы сделали еще один круг. Опять очутились у бара. «Еще по рюмочке?» — «Давай». А потом и третий раз… Но это был единственный случай, когда мы со Славой позволили себе выпить. Он знал, что эта тема была для меня «больной»...

Конечно же в театре быстро заметили, что молоденький актер не сводит влюбленных глаз с Ниночки Гуляевой.

И только мой муж ничего не видел. Но потом и его просветили: «Ты смотри, Славка-то у тебя Нину уведет…» И Миша стал у меня допытываться: что да как… А что я ему скажу? «Прощай, Миша! Я люблю другого…» На это у меня не хватало смелости…

Как-то поздно вечером в очередной раз жду загулявшего мужа. И вдруг Сашка Михайлов, муж его сестры, стучится в нашу комнату: «Я же вижу, как ты мучаешься. Ну сколько можно терпеть? Да ты в зеркало на себя взгляни! Жизнь проходит, а ты все в окошко смотришь». И так мне вдруг стало себя жалко: у Сашки с Аней мальчик растет. А мне уже 34 года. Я тоже детей хочу! Да и Славка вокруг ходит и тоже спрашивает: «Ну и долго ты будешь терпеть?» Но я была чужой женой, и от этого никуда не денешься. И хотя Слава настаивал: «Решай!», я никак не могла набраться храбрости уйти от Миши.

Проходит несколько дней.

У меня был день рождения. Очень взволнованный Слава подошел ко мне в буфете, взял за руку и отвел в сторону. «Что случилось?» — спрашиваю. А он надел мне на палец колечко с рубином и говорит, запинаясь: «Нина, я хочу от вас иметь детей». Я чуть в обморок не упала. А вокруг в буфете полно народу, кто-то жует, кто-то чай пьет, а посередине стоят двое и за руки держатся...

Вечером спрятала колечко и стала ждать Мишу. Четыре часа ночи. Миши все нет и нет. Я вошла в комнату Саши и Ани и спрашиваю: «Что делать?» Сашка говорит: «Бери с собой зубную щетку и уходи». Я словно во сне сложила вещи в сумку, попрощалась с ребятами и шагнула за порог. А на улице мороз 38 градусов. Иду по Арбату — ни души, только слышно, как снег скрипит под ногами.

Смотрю — у кинотеатра «Художественный» телефонная будка стоит. Может быть, она и до сих пор там стоит… Сняла варежку. Кручу железный диск, а у меня из-за мороза палец к нему прилипает. Звоню Славе в общежитие. Он спросонья ничего не понимает.

— Вот ты все говоришь: «Уходи, уходи…» Ну я и ушла...

— Стой там! Никуда не уходи! Я сейчас приду! — кричит счастливый Слава.

И вот стою я в этой будке. Темно, вокруг ни души, даже машин нет. Страшно, аж жуть! Подбегает Слава. И мы начали названивать из этой будки всем знакомым — может, кто-нибудь нас сможет приютить на ночь. Все отказывают. Только артистка Забродина сказала: «Ребята, приходите!» Наутро в театре встречаю Мишу — идет понурый, плечи повесил, росточка небольшого.

Маленькому Славе наши коллеги подарили коляску. (Невинный-папа гуляет с Невинным-сыном)
Маленькому Славе наши коллеги подарили коляску. (Невинный-папа гуляет с Невинным-сыном)
Фото: Их архива Н.Гуляевой

Такой несчастный! Меня увидел, потащил в уголок, встал на колени, плачет, клянется, что больше ни капли в рот не возьмет. Мимо артисты идут, на нас оглядываются. И мне его вдруг ужасно жалко стало…

Тут я и призадумалась — а что дальше? Жить нам со Славой было негде. В мхатовском общежитии одни мужики, ну куда я-то? И что, мне так и стоять ночами в телефонной будке в поисках ночлега? Словом, дня три мы помыкались по друзьям, а потом я вернулась домой. Миша был счастлив. А я в душе оправдывалась: «Да Славка найдет себе молоденькую. Она родит ему ребенка. Все у него будет хорошо…»

Но мое малодушие ничего не изменило. Мишка какое-то время держался, а потом опять принялся за старое.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог