Оксана Сташенко: «В паспорте клейма негде ставить»

«Ну интересная женщина, молодая, вокруг одни менты... Что, ей только трупами интересоваться?»
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
22 Апреля 2011

У меня как раз одновременно шли съемки в нескольких сериалах и фильмах: «Егерь», «Зимний роман», «Желанная», «Марфа и ее щенки». Только на площадке я забывалась от постоянного страха, который преследовал меня дома. А преследователя почти не снимали: у него было время прорабатывать свои манипуляции, а зависть их только подстегивала. Он контролировал каждый мой шаг, хотя за пять лет совместной жизни я его самого видела дома, наверное, месяцев восемь. И все равно каждый день страшно боялась возвращаться в квартиру, но меня туда будто магнитом тянуло: задержусь на час — и на голову обрушатся подозрения, кулаки. Приду слишком рано — то же самое… Да, он позволял себе распускать руки. По лицу не бил — кто же меня снимать будет с фингалом под глазом? Значит, прекрасно соображал, что делает.

Однажды я сбежала на съемку сериала «Красная площадь» сразу после такого инцидента, даже сумку дома забыла. Режиссер увидел, что меня аж трясет, отвел в сторонку. Я уронила голову на руки. Он набрал номер моей квартиры:

— Беспокоит режиссер Рауф Кубаев…

— Да-да? — обрадовался мой невостребованный супруг.

— Если вас когда-нибудь по нелепой случайности пригласят ко мне на кастинг — не вздумайте прийти!

С ним много раз разговаривали мои друзья, со мной — подруги: «Мы не хотим ставить диагноз, но это шизофрения! Беги от него, пока жива!»

Но у меня уши будто воском были залиты. Муж вел против меня кафкианский «Процесс»: по кирпичику возлагал на плечи вину за виной.

И я в полной мере ее ощущала, сгибалась до земли, готова была понести наказание, не понимая одного: в чем же мое преступление перед ним? Но надеялась: когда-нибудь искуплю эту вину. И все у нас, может, наладится.

Однако он уже выдал мне ту же фразу, на которую я купилась в самом начале:

— Ушел бы от тебя, да некуда… Я ведь бомж!

Проблески сознания у меня, конечно, случались — несколько раз я приходила снимать побои в милицию. Супруга забирали в околоток. Он возвращался как ни в чем не бывало, понурившись, просил прощения, затаскивал в постель, только бы я забрала заявление о возбуждении дела. Теперь меня не удивляет, что некоторые женщины всю жизнь мирятся с бытовым насилием — это зависимость, в которую их ставят дорогие сердцу люди.

Меня всегда спасал мой характер. Я оптимистка, несмотря ни на что
Меня всегда спасал мой характер. Я оптимистка, несмотря ни на что
Фото: Алексей Абельцев

Ты ломаешься и бесконечно оправдываешь их.

Во время очередного визита участковый открыл передо мной все карты:

— Может, вам проще развестись и отдать ему то, что он хочет, — половину жилплощади? Мы же не можем приставить к вам охрану.

После того как я забирала заявление, мой тиран какое-то время сдерживался, а потом все начиналось снова.

И я решилась: раз он так боится остаться без квартиры, разменяю свою четырехкомнатную. Мы это быстро провернули — в процессе муж общался со мной по-деловому, почти дружески — подали заявление о разводе. И наконец разъехались!

Несколько дней я прожила будто в вакууме: что это было? Неужели ему нужна была только квартира? А как же его слова, его глаза, неужто все это — ложь?

И вдруг — звонок в дверь. Смотрю в глазок, а там — он.

— Ксюша, открой. Я не могу без тебя. Прости…

Его руки подхватили меня. И я снова утонула в его объятиях и своих иллюзиях. Завернувшись в простыню, лежала рядом со своим храпящим палачом и рассуждала логически: теперь у него ко мне никаких претензий — свое он уже получил. А раз вернулся — значит, любит… Бьет — стало быть, обожает, права ведь народная мудрость?

— Забудь все, что было… — утешал меня он.

Его глаза, руки, плечи — меня к нему безумно тянуло.

И вдруг — кулаки, злобно стиснутые зубы… Но это в тумане памяти, как сквозь слезы. А глаза, руки, плечи — вот они, реальны.

Окончательно он вернул мое доверие, когда спросил:

— Зачем мы вообще развелись? Ты моя жена и всегда ею оставалась…

И мы снова подали заявление. Все было чудесно: утром у меня свадьба, вечером — озвучание фильма. На площадку мне позвонили из милиции: «На вашу квартиру совершено вооруженное нападение. Приезжайте…»

Оказалось, какие-то мужики пришли в квартиру под видом сантехников. Связали маму скотчем, угрожали ножом.

Она лишилась чувств, это ее и спасло — бандиты решили, что старушка умерла от инфаркта. В это время у нас останавливалась знакомая из Самары, у которой с собой была тысяча долларов на операцию мужу. Ее душили телефонным проводом — отняли эти деньги. Воры перевернули весь дом в поисках драгоценностей, повторяли: «Она же актриска, у нее должно быть золото!». Знали, к кому влезли. Только я таких украшений не ношу, у меня аллергия на золото, даже под обручальным кольцом кожа шелушится.

Следователь меня огорошил: по горячим следам он смог установить, что заказчик налета — мой второй и третий муж в одном лице. Я не могла в это поверить:

— Но мы сегодня расписались… — Что ж, отличное алиби!

Последние пять лет моей жизни вдруг превратились в детектив, когда ты узнаешь преступника только в финале: брак, его манипуляции, обиды, приступы ярости, развод, раскаяние, новый брак — все это было спланировано ради наживы.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог