Ольга Смирнова: «Я всегда говорю: люди воспринимают друг друга не по одежке, а по энергетике»

«Часто пели в переходах — я, Николаева, Лабутина, Пересильд и Ноздрина».
Елена Редреева
|
12 Ноября 2024
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Фото: П. Робби/архив О. Смирновой

«Часто пели в переходах — я, Николаева, Лабутина, Пересильд и Ноздрина. Квинтет из нас получился что надо: какой-то мужчина нам даже кинул сто долларов — огромные деньги для нас, голодных студенток. Как мы гуляли тогда!

Полгода я прожила под эгидой роли эскортницы из «Жизни по вызову». Замеченная во мне Сариком Андреасяном темная энергия, сладкая и манкая, хорошо легла на естественную природу, и мужчины это сразу почувствовали. Меня стали атаковать: писали в соцсетях, звонили, найдя где-то мой номер, предлагали любые деньги за встречу с продолжением и тысячу долларов — за нижнее белье. Мне говорили: «Дура, давно бы себе квартиру купила». Но я до сих пор живу в съемной.

Сейчас такое время, когда все быстро меняется, один сериал выходит за другим. Сегодня ты звезда, а через месяц тебя сменят другие. Ситуация, когда не утверждают, все равно будет. Другой вопрос — как это принять без зависти и обиды. Тут же вот какой парадокс: если ты неустойчивый, то нечего тебе делать в этой профессии. Но и без сильно расшатанной психики — тоже нечего. Вот и лавируешь в этих состояниях. В театральных к такому не готовят — учит жизнь.

1983 год, октябрь. В обычной свердловской семье школьной учительницы и водителя появилась на свет долгожданная дочь — я. Папа, как меня увидел, сказал:

— Будет Женька, Евгения.

Но бабушка Аня, папина мама, была решительно против. Женями у нас во дворе называли толстые попы. Дразнили: «Посмотри, какую Женю отъел».

— Ну какая Женя? Она же вылитая Олечка! — сказала бабушка. И на этом было решено: Ольга Игоревна — звучит!

Ольга Смирнова
«Кстати, моему поступлению в театральный я обязана тоже танцам. А точнее, известному режиссеру и хореографу Саше Пепеляеву, которого Лев Владимирович выписал к нам из Москвы». За кулисами спектакля Александра Пепеляева «Нарушители беспорядков», 1998 год
Фото: из архива О. Смирновой

В большой четырехкомнатной квартире мы жили вшестером. Я с братом, мама с папой и бабушка с дедушкой — родители отца. Часто бывает, что свекровь и невестка не сходятся. Но у мамы с бабушкой были идеальные отношения — они любили друг друга так, как могут только мать и дочь. А вот со свекром не заладилось. В отличие от мудрой бабушки, которая никогда не лезла ни к сыну, ни к его жене, деду постоянно все было не так. В Свердловске он был не последним человеком — работал в местном обкоме при правительстве и был водителем разных чиновников. Одно время даже Ельцина возил, когда тот у нас в Свердловске руководил.

Дома дед любил командовать. И ни разу я не видела, чтобы бабушка дала ему отпор. Она была очень терпеливой и все переваривала в себе. Я росла, думая, что так и надо: мудрые женщины — а бабушку я всегда считала именно такой — не спорят. Только повзрослев, стала понимать, что какие-то вещи по отношению к себе терпеть нельзя.

Но это потом. А пока мне два года. Мы разъехались с дедом. Бабушке удалось уговорить его разменять квартиру на две. Одна была в том же доме, другая, поменьше, — в соседнем районе. Мама вплотную занялась моим образованием. Как истинный педагог, она считала, что ребенка надо развивать с самого раннего возраста, особенно физически. Поэтому отдала меня на бальные танцы — их преподавала мамина близкая подруга, у которой тоже была дочка, моя ровесница. С Таней, впоследствии ставшей моей лучшей подругой, мы так вместе и протанцевали все детство. Выступления, конкурсы, фестивали... У меня были красивые платья, сшитые на заказ. Одно — красное с нашитым белым гипюром, другое — серебристое с черными вставками, напоминающими лепестки. Папа тогда перестал таксовать и начал перегонять машины из-за границы — мы жили небедно.

Правду говорят, что жизненную опору девочке дает отец. Папа любил меня беспрекословно. Помню, однажды воскресным утром мы сидели перед телевизором, шла «Утренняя звезда». Тут папа и говорит: «Вот Ольга наша тоже будет звездой!» Как будто пазлик заложил.

В шесть лет меня отдали в детскую студию при Театре музыкальной комедии. В спектакле «Приключения Буратино» мы были то паучками, то лягушками. Потом, когда повзрослели, нам доверили роли кукол Карабаса Барабаса. Моя театральная карьера, развивавшаяся параллельно с танцами, шла в гору. Вот только школа как-то не вписывалась — учиться мне было сложно, я сильно отставала. Видя это, родители посчитали, что нужно от чего-то отказаться. И предоставили мне выбор: бальные танцы или театр.

— Ухожу из танцев! — даже не думая, заявила я. Не знаю, кто к этому моему решению больше причастен: мой партнер по танцам Женька, которому, я чувствовала, очень нравлюсь по-женски, или папа.

— Хорошо. Вот займешь первое место на бальных танцах, тогда спокойно уйдешь, — сказал он.

Ольга Смирнова
«В спектакле «Приключения Буратино» мы были то паучками, то лягушками. Потом, когда повзрослели, нам доверили роли кукол Карабаса Барабаса». Ольга Смирнова в спектакле «Приключения Буратино», Свердловский театр музыкальной комедии, 1991 год
Фото: из архива О. Смирновой

Это был вызов. Я его приняла танцуючи и стала первой.

«Молодец! Теперь можешь делать как хочешь!» — похвалил папа.

Сжимая медаль, я была на седьмом небе от счастья. Но не от награды — от того, что папа не стал поступать, как многие взрослые, и уговор наш не нарушил.

Я часто его вспоминаю. Особенно теперь, когда сама села за руль. Спустя 40 лет наконец получила права. Честно, никогда не представляла себя в этой роли — заставили операторы, которым надоело заказывать для моих съемок краны и платформу: «Оль, ну научись уже водить! Столько бабла уходит!»

Я сдалась. Помню, в автошколе мы разбирали какую-то ситуацию при объезде. И вдруг у меня ком в горле встал — я поняла, отчего никогда не хотела садиться за руль.

Мне десять лет. Мы с мамой сидим на кухне и ждем папу. Он гнал очередную машину из-за границы и должен был уже вернуться. Но прошло трое суток, а вестей от него никаких. Телефона, чтобы вот так позвонить, тогда еще не было. Мама начала предчувствовать беду. Звонок в дверь. Открываем — на пороге несколько мужчин. Они заходят в нашу маленькую квартирку и молча встают, опустив головы. И эта минута тишины, кажется, длится вечно. Мама плачет. А я убегаю в свою комнату, зарываюсь лицом в подушку и тоже рыдаю. Мне так страшно, что кружится голова. Мой уютный детский мир рушился, выбивая почву из-под ног.

Папа разбился где-то под Красноуфимском.

Был период, когда я всматривалась в проезжающие машины — вдруг папа сейчас откуда-нибудь появится и все это окажется чьей-то дурацкой и злой шуткой. Но он не появлялся. А потом и я перестала ждать. Только это оказалось вовсе не принятием. Когда мы с психологом прорабатывали детские травмы, всплыла сильнейшая обида — «Бросил меня!». Дальше я росла, не чувствуя мужской отцовской защиты. После похорон папины друзья скинулись и оплатили мне и брату поездку в Чехию. Нас была небольшая группа детей, собранных по всему Екатеринбургу, в том числе моя подруга-одноклассница Маша, с которой дружим и сейчас, — человек десять. Ехали через Москву. Тогда я впервые увидела Красную площадь. «Вот это масштаб!» — подумала. Тогда и представить не могла, что однажды буду здесь жить.

Поездка в Чехию не принесла того утешительного эффекта, на который рассчитывали взрослые, а лишь отсрочила горевание. У меня начались проблемы со здоровьем. Однажды проснулась ночью от ощущения чего-то неприятного и липкого под щекой. Мама включила свет и побелела — вся моя подушка была в крови, а из носа текли две красные струйки. И так было не раз. Мне проверяли голову, делали УЗИ шеи, водили на массажи, но это почти не помогало. «Никаких физических нагрузок. И с театральной, и с танцевальной деятельностью надо завязывать», — настаивали врачи.

Ольга Смирнова с мамой
«Как только к нам приехала мама, я сразу побежала на съемки — Василисе тогда было всего две недели. Юля Пересильд позвала меня в проект, в котором сама снималась». С мамой Юлией, 2006 год
Фото: из архива О. Смирновой

Я ушла из театра и целый год ничего не делала. А в «Утренней звезде» танцевали ребята из группы «Киплинг». Двое девчонок и двое парней из нашего Екатеринбурга, одетые в костюмы арлекинов, прогремели со своим необычным танцевальным номером. Вернувшись знаменитыми, они решили набрать себе учеников. Моя подружка Лена об этом узнала и давай меня уговаривать: «Оля, там преподаватели — сами «киплинги», пойдем?»

И мы пошли. Школа современного танца при Екатеринбургском центре современного искусства, которой руководил Лев Владимирович Шульман, оказалась серьезной — мы стали изучать все стили, которые только существуют. Педагоги приезжали к нам со всего света. Мы ставили спектакли и вместе с ними ездили выступать в Англию, Германию, Данию, Швецию, Нидерланды... Пол-Европы объездили.

С гастролей я всегда возвращалась с обновками. У нас с девчонками была идея фикс — хорошо одеваться. После смерти папы денег у нас в семье было в обрез, но мама все время где-то выискивала какие-то доллары, чтобы дать с собой. Из поездок мы везли все: сумки, кофты, брюки... Помню, тогда в Европе только вошли в моду джинсы с коротенькой юбочкой — я купила их и была самой крутой в Екатеринбурге!

Но самая впечатляющая поездка была, конечно, в Америку. Это был обмен опытом. В Екатеринбурге Шульман устроил джазовый фестиваль, на который съехались танцовщики со всей России. Американцы делали для них мастер-классы. А после в Штаты полетели уже мы — ученики Льва Владимировича. Поселили нас под Чикаго — мы жили в огромном доме мультимиллиардера. С его женой Барбарой до сих пор общаемся в соцсетях. «Оля, я так и думала, что ты станешь актрисой!» — радовалась она, когда начали выходить фильмы с моим участием.

Кстати, моему поступлению в театральный я обязана тоже танцам. А точнее, известному режиссеру и хореографу Саше Пепеляеву, которого Лев Владимирович выписал к нам из Москвы. Такой красивый, творческий — мы с девчонками тут же все в него повлюблялись. На репетициях жадно ловили каждое слово, каждое движение.

Ольга Смирнова с дочкой
«Дочка готовится поступать в театральный, я очень сопротивлялась, но против истинных и сильных желаний детей идти нельзя, у них свой путь!» Ольга Смирнова с дочкой Василисой, 2011 год
Фото: А. Никишин/архив О. Смирновой

Пепеляев поставил с нами спектакля четыре. С одним из них, «Амальгамой», мы даже поехали на «Золотую маску» в столицу. Это была не чисто пластическая постановка, с драматическими вкраплениями. И так мне понравилось это небытовое существование на сцене, что на предложение Саши пойти работать в его театр «Кинетик» я ответила... отказом.

— Наверное, буду в театральный поступать.

Секунд пять Саша молчал, а потом предложил:

— А хочешь, я попрошу, чтобы тебя посмотрели?

Пепеляев сам оканчивал ГИТИС, и у него было много знакомых педагогов. Он тут же позвонил одному из своих друзей. Помню, я читала что-то из Цветаевой: «Осыпались листья над Вашей могилой...» — и письмо Татьяны Онегину — пожалуй, единственное, что помнила из школьной программы. Из-за постоянных гастролей я много пропускала, а школа была серьезная, с математическим уклоном. Поэтому в старших классах мама перевела меня в свою, где работала учителем физкультуры. На мое постоянное отсутствие на уроках там смотрели сквозь пальцы.

«Все хорошо, только басню надо бы выучить и прозу поменять. И вот еще что, — преподаватель протянул мне бумажку с номером своей ученицы. — Позвони, Нелли тебе поможет».

Это была та самая Нелли Уварова, которая после «Не родись красивой» станет суперзвездой. А в то время она только выпустилась из ВГИКа и поступила в РАМТ. Там-то мы и репетировали мою вступительную программу.

Ольга Смирнова
Ольга Смирнова в фильме «Жизнь по вызову 2», 2023 год
Фото: предоставлено онлайн-кинотеатром Kion

В тот год свой курс в ГИТИСе набирал Олег Кудряшов. Я легко прошла первые два тура и накануне решающего испытания случайно столкнулась со знакомым парнем из Сургута, с которым танцевала на фестивале джаза в Екатеринбурге. Вот так встреча! Разговорились, и оказалось, что он учился в Москве, а теперь здесь живет.

— А ты здесь как? — спрашивает.

Отвечаю:

— В театральный поступаю!

— А к кому? — продолжает он и смотрит так хитро-хитро.

Ну, думаю, что объяснять — все равно не поймет.

— Да там есть один, Кудряшов. Очень, между прочим, известный...

И он тут как давай ржать.

— А я там буду педагогом по танцам!

С Олегом Глушковым, известным театральным и киношным постановщиком, мы потом часто пересекались и на съемочных площадках. Например, в «Стилягах» он ставил все танцевальные номера и на театральной сцене. Но это будет несколько лет спустя, а пока у меня только начинается жизнь студентки ГИТИСа. И поначалу даже очень шикарная.

Ольга Смирнова
Ни один парик в итоге не подошел, снимали как есть. Получилось даже лучше, чем было, — с ежиком на голове я выглядела странной женщиной
Фото: Д. Никитина/Архив О. Смирновой

Во время поступления я жила одна в большой квартире папиных друзей — они уезжали на все лето. Потом на какое-то время меня взяла к себе Лена Николаева — комнаты в общаге давали не сразу. Денег у нас не было, и мы придумывали разные способы их заработать. Часто пели в переходах — я, Николаева, Лабутина, Пересильд и Ноздрина. Квинтет у нас получился что надо: какой-то мужчина нам даже кинул сто долларов — огромные деньги для нас, голодных студенток. Как мы гуляли тогда!

А одно время мы с Николаевой стали промоутерами сигарет. Нас хватило ненадолго, сдались в первый же день: «Да ну это все! Мы выше этого, не пойдем больше сигареты продавать!»

Курс у нас собрался лидерский и до безумия творческий. Когда мы ставили «Кармину Бурану», все от нас в ГИТИСе шарахались — мы барабанили с утра до ночи, выносили окна из аудиторий. Кудряшову говорили: «Ты где таких сумасшедших понабрал?» Любили мы друг друга до безумия — и творчески, и по-человечески.

Одним из самых безбашенных дуэтов на курсе был Филимонов — Ткачук. Они всегда взрывали своими этюдами, успев перед этим рассориться и не раз послать друг друга по матери. С Лешей работать мне очень нравилось — он всегда предлагал что-то необычное. Неудивительно, что в ГИТИС его приняли, считай, просто так. Вообще-то он не собирался поступать в театральный — приехал за компанию со своим другом Андреем Неделькиным.

Юлия Пересильд, Ольга Смирнова и Олеся Судзиловская
Юлия Пересильд, Ольга Смирнова и Олеся Судзиловская на съемках фильма «О чем молчат девушки», 2013 год
Фото: предоставлено кинокомпанией «Централ Партнершип»

Неделькину Леша помогал в режиссерской работе и заодно прочитал приемной комиссии какое-то стихотворение. И все — его взяли. Редкое везение, конечно! Первые два курса у нас с Филимоновым была исключительно дружба. У меня был бзик — если и крутить с кем роман, то только не с однокурсником. У нас ведь тут одна семья — никаких тайн друг от друга. Но Леша умел добиваться — на третьем курсе я сдалась. А к концу четвертого...

Перед спектаклем мы всегда скрепляли руки: раз, два три... «Я беременна!» — выкрикнула я, и все пошли на сцену.

В танцевальном спектакле Олега Глушкова «полюбовно» мы катались по полу и перекидывали друг друга. Все смотрели на меня с ужасом. Я отыграла все спектакли, не пропустив ни одного, — мои костюмы приходилось постоянно расшивать. А осенью родила.

После съемок в фильме «Разметка» Леша заработал прилично денег — из общаги мы переехали в коммуналку на Арбате. Соседей толком не было, и в нашем распоряжении оказалось целых две комнаты с высоченными потолками. В маленькой мы устроили спальню, а в большой собирались тусовки — у нас постоянно кто-нибудь да гостил. Хорошее было время! А потом эту коммуналку кто-то купил, и нам пришлось искать новое жилье — мы съехали на «Бабушкинскую» в свежеотремонтированную большую «двушку». Там я пыталась принять новую для себя роль — роль матери. Давалось мне это очень тяжело. Пока я рожала, мои однокурсники ставили «Шведскую спичку», с которой и открылся Театр Наций под руководством Евгения Миронова. А моя театральная жизнь проходила мимо. Это дурацкая детская позиция, когда считаешь, что только все стало начинаться, — и тут ребенок.

Как только к нам приехала мама, я сразу побежала на съемки — Василисе тогда было всего две недели. Юля Пересильд позвала меня в проект, в котором сама снималась. Мне досталась роль ее подружки. А потом начались «Стиляги»...

Для своей картины Тодоровский отсматривал молодых актеров всех театральных институтов — московских и немосковских. Наш мастер Олег Кудряшов, который не поощрял съемки во время учебы, вдруг сам предложил: «Сходите попробуйтесь!»

Мы пошли всем курсом. Пели, танцевали, показывали все свои таланты. Это было еще до моей беременности. Тогда, помню, утвердили основной костяк — Катю Вилкову и Антона Шагина, Макса Матвеева, Женю Брик, Игоря Войнаровского. А потом что-то не заладилось, и съемки пришлось отложить на год. Чтобы состав не распался, Тодоровский снял с ними «Тиски». А к «Стилягам» вернулся, когда я уже родила. Был новый большой кастинг. Как уже рассказывала, главным хореографом-постановщиком там был наш Олег Глушков. Он быстро подтянул всех наших — Николаеву, Акимкина, Филимонова — много человек взял из ГИТИСа.

Карл Филлип Бенцшавель, Аркадий Укупник, Станислав Светлов и Ольга Смирнова
«Это история про молодого немца, которому понадобилась медицинская справка для преподавания немецкого языка в русской школе». Карл Филлип Бенцшавель, Аркадий Укупник, Станислав Светлов и Ольга Смирнова на съемках фильма «Особенности национальной больницы», 2024 год
Фото: предоставлено Киностудией «РОК»

Звоню ему:

— Олег, ну как у вас там?

— Танцы ставим. Давай приходи!

Разве от такого отказываются? Я сцеживала молоко и бежала на репетиции. В течение полугода три раза в неделю мы встречались и придумывали танцы. Глушков что-то утверждал, что-то просил переделать. Когда снимали сцену под песню «Ему не нужна американская жена», потребовались три яркие девочки. Выбрали, понятно, Вилкову — у нее роль, а к ней — меня и Николаеву. С Леной отсняли первые пробные дубли, потом она ушла в «Неваляшку». А мы поехали снимать наш фильм-праздник в Минск. Кстати, в том эпизоде засветился и Филимонов. Когда герой Матвеева уезжает в Америку и раздаривает всем свои стиляжные вещи, Леша появляется в кадре кусочком голой спины. На съемках он пробыл всего неделю, после Вырыпаев забрал его на «Кислород», а я осталась в Минске. С нашей маленькой дочерью в это время сидела моя мама.

Она вообще очень часто меня выручала, выручает и сейчас. Дети полностью на ней. Василиса, правда, уже взрослая и совсем уже самостоятельная девочка. Готовится поступать в театральный, я очень сопротивлялась, но против истинных и сильных желаний детей идти нельзя, у них свой путь!

Много было в семейной жизни мощных переживаний и передряг. Экзистенциальный кризис очень хорошо ложится на Достоевского — вся эта депрессия, поиски смысла жизни... И тут мне звонит театральный агент Олег. Его все знали — он ходил на институтские спектакли и подмечал понравившихся артистов. «Оля, приходи на пробы «Достоевского».

Владимир Иванович Хотиненко никак не мог найти актрису на роль Аполлинарии Сусловой, любовницы писателя. Ему нужна была такая, с женским страстным нутром и стервозностью. Когда Хотиненко увидел меня, вопросов у него больше не возникло, я была тут же утверждена.

Ольга Смирнова
«Я очень жду выхода проекта. Это будет такое «кино не для всех». Ольга Смирнова в фильме «Маргарита», 2024 год
Фото: из архива О. Смирновой

На съемках волновалась ужасно. В мой первый день мы снимали финал — расставание главных героев. Мой партнер — Женя Миронов, мастодонт, с которым я толком и не знакома. Да и опыта почти нет. «Стиляги» не в счет — у меня там роль маленькая, без слов. Но удивительная история, по ней меня до сих пор узнают. Поэтому женщинам, с которыми сейчас занимаюсь танцевальными практиками, всегда говорю: люди воспринимают друг друга не по одежке, а по энергетике. На съемках «Стиляг» она у меня била через край. На «Достоевском» был очень долгий грим. Чтобы накрутить мои волосы длиной по копчик и собрать из них прическу, уходило три часа. В это время я любила наблюдать за перевоплощениями Миронова. Пока ему клеили бороду и прорисовывали морщинки, он как будто менялся изнутри и даже говорить начинал как Достоевский.

Моя первая сцена с обнажением тоже случилась на этом проекте и тоже с Мироновым. По сценарию Достоевский просыпается и видит Аполлинарию с веревками на ногах. Он ей накануне про кандалы рассказывал, а она запомнила и себя связала. И дальше обнаженная лодыжка, полупрозрачная рубашка... Он начинает ее целовать — губы, шею. Разрывает рубашку...

Чтобы я не смущалась, со съемочной площадки вывели всех — остались оператор и режиссер. А у меня в голове крутилось только одно: «Лишь бы красиво сняли». Но Илья Демин — великий мастер. Сейчас он президент Гильдии кинооператоров России. После кормления грудь у меня стала не такой, как раньше, и я по этому поводу очень переживала. До сих пор учусь принимать свое тело со всеми недостатками. Несмотря на то что я много занимаюсь физически и от природы у меня неплохая фигура, с возрастными изменениями бороться непросто. Это раньше можно было за пару дней похудеть, а сейчас пару дней не поспишь нормально, пропустишь тренировку — все поплывет и обвиснет.

Меня часто спрашивают, каково это — сниматься в подобных сценах. Отшучиваюсь: «Я эксгибиционистка. Было бы идеальное тело, голая бы по улицам ходила». На деле я всегда очень стесняюсь.

«Извини, но я бы на тебя не оглянулся», — спровоцировал меня однажды на пробах Саша Котт. В свой фильм «Охотники за бриллиантами» он искал женщину, которой бы вслед мужчины шеи себе сворачивали. На роль меня все же утвердили, да и Женя Миронов посоветовал актрису, с которой только что сыграл страстные отношения в «Достоевском»... Ну и, вероятно, позабытая мной женская энергия все же просочилась.

В «Одессе-маме» меня перекрасили в блондинку. У нас был классный состав, мощный, звездный — Петр Федоров, Агния Кузнецова, Катя Гусева, Дмитрий Дюжев, Света Устинова. 60-е, романтика — все это было в кадре, а вне съемочной площадки — новый кризис.

В жизни каждого человека происходят мощные пертурбации, сомнения, размолвки внутри него самого. Я в какой-то момент потерялась. Перестала понимать себя, мужа, профессию, жизнь. Вдруг поняла, что мне надо очиститься, обнулиться, и побрилась почти что наголо. Помню, мы сидели где-то с моим агентом Настей Перовой. Я была в бандане, она ничего не заметила. А когда прощались, я платок с головы и стянула. Надо было видеть ее лицо! Настя подумала, конечно, что я совсем рехнулась. Как назло, еще роли стали предлагать женственные. А я — пацан пацаном.

Ольга Смирнова и Александр Галибин
«С таким пониманием Саламат написал сценарий, подложкой к которому стал булгаковский роман «Мастер и Маргарита». Но в фильме он настолько завуалирован, что это мало кто поймет». Ольга Смирнова и Александр Галибин на съемках фильма «Маргарита», 2023 год
Фото: из архива О. Смирновой

— Оля, приезжай, мы нашли деньги. Будем снимать! — позвонили мне помощники режиссера Антона Розенберга. В «Скольжение» меня утвердили, когда волосы у меня были по попу, меня пригласил однокурсник Влад Абашин — мы сняли короткий метр. А теперь хотели делать уже полнометражный фильм.

— Есть один момент: я немножко лысая, — отвечаю в трубку.

— Все равно приезжай, разберемся.

Парики для меня искали по всей Москве. Ни один в итоге не подошел, снимали как есть. Получилось даже лучше, чем было, — с ежиком на голове я выглядела такой странной несуразной женщиной.

Потом была очень милая комедия Карена Оганесяна «О чем молчат девушки» — с Судзиловской, Вилковой, Пересильд. Съемки были на Майорке. «Ну, оторвемся, отдохнем!» — думали мы. За все 25 дней у нас было всего два выходных. Один мы отсыпались. В другой — маникюр с педикюром делали. Даже не пошопились.

С Кареном мне всегда кайфово работалось. В «Легендах о Круге», где он был продюсером, я пробовалась сразу на несколько ролей — после полной смены режиссерского состава Тимур Кабулов, который и встал у руля картины, утвердил на главную — вдовы Круга. Ирина сразу отметила, что мы похожи — за исключением коротких волос, которые к тому времени не успели еще отрасти. У меня было несколько париков и хвост, который прикрепляли к затылку.

Съемки шли в доме, где убили Круга. И его мама и сестра постоянно наблюдали за процессом. Однажды я спросила:

Ольга Смирнова
На съемках фильма «Либидо», 2024 год
Фото: К. Исаева/предоставлено онлайн-кинотеатром ИВИ

— Как вы это все выдерживаете? — Пережив потерю отца, я еще не научилась спокойно относиться к смерти.

— Это же все ради памяти, — ответили они мне тогда.

Вообще, удивительно, как Круга все любят, какой он в Твери герой, я даже ездила к нему на могилу. Несколько раз общалась с Ириной по телефону, смотрела с ней видео — пыталась перенять интонацию, манеры. Она ведь тоже уральская. Когда сериал вышел, Ирина мне позвонила: «К вам, Оля, у меня никаких вопросов нет». И это была лучшая похвала.

А с Лешей мы все же развелись. Так и не смогли выстроить картинку, где муж и жена должны претерпевать все вместе. Я сейчас думаю, что в здоровые отношения люди могут вступать только после сорока — когда уже есть негативный опыт, когда поутихла вот эта гормональная влюбленность, когда каждый знает, что хочет и чего не хочет. А по молодости все иллюзорно. Люди пытаются создать свое счастье за счет другого, а так не получится. Женщины навешивают на мужчину свои идеалы, мужчина — свои. Мы навязываем друг другу личные представления, не осознавая, что другой не готов, не в его это силах. Вскрываются все детские травмы и недолюбленности.

С Лешей у нас были глубокие отношения. 15 лет вместе — немалый срок, когда люди втираются в друг друга, сложно расставаться. Был долгий период восстановления у обоих. А сейчас спокойно обедаем вместе с детьми, развлекаемся. Они очень дружат с папой, ездят в путешествия, и я всячески поддерживаю эту дружбу. Дети должны знать, что у них есть родители, которые их принимают и любят. У нас их двое. Василисе уже 18 лет. Она уникум: неординарная, очень красивая, мудрая, многогранная талантливая девочка. А Федя — просто мальчик-солнышко, мое счастье. Я их обожаю. С Лешей сейчас поддерживаем друг друга и всегда сходимся в одном: дети у нас уникальные!

После развода я начала возвращаться к себе — стала изучать психологию, восполнять ресурсы, позволять себе то, что не позволяла раньше. Например, уехать в лес и три дня провести там в полном одиночестве. Это очень помогает восполнять энергию. А она, как известно, может притянуть к себе все, что ни пожелаешь.

Так, я стала старшей медсестрой в «Особенностях национальной больницы». Фильм по одному из последних сценариев Александра Рогожкина в прокате с 3 октября. Это история про молодого немца, которому понадобилась медицинская справка для преподавания немецкого языка в русской школе. И чтобы ее получить, в больнице, мимо которой он проходил, ему придется исполнить множество поручений от самых разных людей: сумасшедших пациентов, лаборантов, медбратьев и сестер. Каждая сцена — полнейший абсурд! Но настолько правдивый! Как такое вообще можно написать? Это такая эстетика интеллектуального мудрого юмора. Все же это особый талант, не иначе. Я пока не видела, что получилось, хочу посмотреть. Уверена, это будет самый интересный фильм осени.

Ольга Смирнова и Алексей Филимонов с детьми
«Федя — просто мальчик-солнышко, мое счастье. Я их обожаю. С Лешей сейчас поддерживаем друг друга и всегда сходимся в одном: дети у нас уникальные!» Ольга Смирнова и Алексей Филимонов с дочерью Василисой и сыном Федором, 2024 год
Фото: из архива О. Смирновой

Была еще одна уникальная история. Два года назад я загадала съемки в глубоком фильме, где у меня была бы главная роль. И прямо через неделю мне прилетает предложение сняться в очень сомнительном проекте.

— Оль, только там сценария толком нет, а режиссер совсем не режиссер, а какой-то нейрофизиолог — Саламат Сарсекенов.

— Да ладно! — отвечаю. — Я же все его лекции слушала!

Саламат говорил вещи, которые были мне близки. Про то, что человек всю жизнь ищет что-то, не понимая, что самое главное всегда с ним — это он сам. Что просто по факту своего рождения ты уже есть и не надо никакого себя искать. Что можно жить относительно того, как ты уже живешь, и не утопать в разбирательствах и психологических штуках прошлого. Что опыт должен быть внедрен по факту его прохождения и что людям нужно настроить связь с самой живой тканью жизни, посредники для этого не нужны.

И с таким пониманием он написал сценарий, подложкой к которому стал булгаковский роман «Мастер и Маргарита». Но в фильме он настолько завуалирован, что это мало кто поймет. Я очень жду выхода проекта. Это будет такое «кино не для всех».

В конце августа начались съемки нового фильма Сарика Андреасяна, у которого я снималась в «Жизни по вызову 2». «Либидо» — история по трех девушек, которые открыли свое агентство, чтобы помочь доказать женам измены их мужей. У меня очень забавная героиня — мать троих сыновей, которых она нагуляла от афроамериканца, азиата и кавказца. Уже звучит как анекдот!

Я очень полюбила сниматься в комедиях, ведь в жизни нужно больше поводов для радости. Четко это осознала, когда летом не стало моей бабушки Ани. Мне удалось провзаимодействовать с ее мертвым телом.

Ольга Смирнова
После развода я начала возвращаться к себе — стала изучать психологию, восполнять ресурсы, позволять себе то, что не позволяла раньше
Фото: А. Матулис/архив О. Смирновой

Когда бабушку привезли для отпевания в церковь, одного из родственников попросили зайти первым, чтобы проверить грим и надеть на покойную крестик. Решила пойти я.

И вот стою в церкви. Служащие открывают крышку гроба, и первая моя реакция — это не моя бабушка. Головой понимаю, что умерший человек сильно меняется, но внутри все равно паника. Я не подаю вида и очень спокойно откидываю покрывало. Беру ее руки, сине-желтые, холодные. И как сумасшедшая начинаю их рассматривать — у бабушки ноготки определенные, по ним точно узнаю. Смотрю на пальцы — она. Перевожу взгляд на лицо — кто это? Злая старуха, какая-нибудь актриса, а может, модница — я увидела миллиард вариантов.

И тут понимаю, что весь накопленный опыт, вся любовь и тепло человека — это не тело. Тело — это лишь наша оболочка, аватар, у которого есть свой срок годности. Мне сейчас 40 лет. Но даже если моя жизнь будет зависеть только от того, насколько правильно я себя веду по отношению к своему здоровью — к примеру, перестану пить, курить, буду ложиться при закате и вставать на рассвете, перестану волноваться и психовать, — даже при этих условиях я проживу ну максимум до 105 лет. Так чего страдать? Я больше не хочу. А хочу радоваться, любить и творить. У меня на это как минимум еще половина жизни.

Дочь Киркорова не вернулась в Россию — выбрала другую страну
Филипп Киркоров продолжает проходить курс реабилитации после осложнений, развившихся на фоне полученного ожога на руке. Певец сократил количество появлений на публике, но совсем от работы не отказывается. На днях он выступил на свадьбе миллионеров в Узбекистане, где ведущими вечера были Ксения Собчак и Иван Ургант. А его дочь в это время осваивалась в США, куда она прилетела на днях.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Клава Кока
автор песен, певица, видеоблогер
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель