Михаил Тройник: «Это физически было невозможно, но ты должен был что-то придумать»

«Съемки шли в Подмосковье. Моя задача была на заднем фоне главных героев подтягиваться на турнике....
Михаил Тройник
«Для сериала «Иванько» я некоторые вещи взял из спектакля «Мертвые души», к которому готовился четыре месяца». Михаил Тройник на съемках нового сезона сериала «Иванько», 2022 год
Фото: пресс-служба ТНТ

— Михаил, вам везло с партнерами на съемочной площадке?

— Всегда по-разному. Есть такие партнеры, с которыми легко, а есть, с которыми трудно. Съемки в новом творческом коллективе — всегда лотерея. Переживаю, если не получается найти контакт, роль от этого не идет. Но всегда нужно вести себя профессионально, разделять личные отношения и рабочие. Сейчас я пришел к выводу, что даже если с актерами на площадке трудно, это все равно играет тебе на пользу, это учит тебя собранности и дисциплине.

— Вы часто отказываетесь от предложений в кино?

— Почти не отказываюсь. Видимо, предлагают то, что интересно. Например, когда мне предложили сыграть Леху в сериале «Иванько», согласился сразу. Меня цепанула роль. Он очень мужественный, сильный, но абсолютно не рефлексирующий персонаж. И для меня это непросто. Сыграть человека, который живет как ветер, на инстинктах, сложно.

Недавно на экраны вышел фильм «Папаша в бегах», созданный тюменской командой. Полтора месяца в Тюмени, в лесах, в болотах. Погони на лодках, оленях, машинах, вертолетах. Я играю парня, который сбегает от семьи на вахты. Как сейчас модно уезжать якобы в командировки по делам, чтобы не видеть семью, в случае моего героя — не видеть беременную жену, которую играет Ирина Горбачева. И в одной из своих частых командировок он встречает беспризорника, для которого невольно становится отцовской фигурой. У меня было 27 съемочных дней из 30. Это большая ответственность, огромная зона внимания, когда тащишь на себе, толкаешь. Это мой первый такой опыт.

— Наверное, большой удачей было сниматься в «Библиотекаре»...

— Роман Михаила Елизарова «Библиотекарь», получивший главный приз литературной премии «Русский Букер», я прочитал еще в Школе-студии МХАТ. Никогда не думал, что эту книгу вообще будет кто-то экранизировать. Во-первых, это сложно, а во-вторых, дорого. Я очень обрадовался, когда узнал, что по роману будут снимать сериал и более того, что меня туда утвердили!

Это была серьезная актерская работа и очень затратная эмоционально. Мой Гриша Вырин — непростой человек, к тому же у него полностью переворачивается жизнь. Но когда ты играешь сложную и интересную роль, очень увлекаешься, и это придает силы. У нас собрался невероятный актерский состав, причем на 95 процентов из театральных актеров. Да и материал к этому располагал: фарсовый, не бытовой. Персонажи облачены в странные костюмы, например в латы из шин. После прочтения книг герои входили в измененное состояние, и у них были гипертрофированные наваждения. Это все — зона театра, на мой взгляд. Киноактеры, мне кажется, не бросились бы в такую историю с головой. А театральным — дай только волю надеть эти костюмы, поучаствовать в драках, и все это с резкими эмоциями, криками, плачем. Мы были вместе как театральная труппа. Четыре незабываемых месяца съемок.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая