Александр Демьяненко говорил: «Шурик испортил мне жизнь. Но только благодаря ему я фантастически известен»

Интервью с супругой актера Людмилой Демьяненко мы взяли много лет назад, когда она еще была жива....
Ирина Зайчик.
|
16 Января 2023
Александр Демьяненко говорил: «Шурик испортил мне жизнь. Но только благодаря ему я фантастически известен»
Фото: ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom

Интервью с супругой актера Людмилой Демьяненко мы взяли много лет назад, когда она еще была жива. Они прожили вместе двадцать пять счастливых лет. И ни разу не поссорились. Александр Сергеевич мог с присущим ему юмором процитировать классика: «Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним». Иногда ненадолго расставались, зато встречу превращали в настоящий праздник. Людмила Акимовна рассказала в интервью «Коллекции Каравана историй» о настоящем Демьяненко, каким он был дома и с друзьями.

С Сашей мы познакомились на киностудии «Ленфильм». Я работала там ассистентом режиссера дубляжа, а Александр Демьяненко часто озвучивал иностранные фильмы. Его даже называли «королем дубляжа». Когда на «Ленфильм» привозили новую зарубежную картину, мы вызывали актеров для просмотра оригинальной версии фильма, а я читала им русский перевод. Однажды режиссер поручил мне: «Людмила Акимовна, пригласите на просмотр Демьяненко».

Как ассистент я была заинтересована в том, чтобы актеру понравился фильм. Поэтому, сидя за пультом, время от времени наблюдала за Сашей. Мне казалось странным, что фильм очень смешной, а он сидит с каменным лицом, ни один мускул не дрогнет! После сеанса даже не решилась первой с ним заговорить, так как была уверена, что он откажется от работы. А Демьяненко, посмотрев на меня внимательно, после небольшой паузы произнес: «Прекрасное кино!» И мы стали работать вместе. В перерыве я бежала в студийный буфет, чтобы занять очередь для всех сотрудников. Александр Сергеевич сидел в одиночестве за отдельным столиком. Как-то он попросил меня взять ему чашку кофе. И вскоре уже обедал вместе со всеми.

К сожалению, время дубляжа картины пролетело как один день! Александр Сергеевич зашел на студию попрощаться и, переминаясь с ноги на ногу, робко протянул мне небольшой сверточек. Я растерялась, смутилась — впервые в жизни получала подарок от актера! Поблагодарив Сашу, убежала в свой кабинет. В коробочке был замечательный набор маленьких шоколадок: они лежали в отдельных ячейках, и на каждой конфете было написано «Тоблер». Это был удивительно трогательный подарок, потому что именно так звали главного героя, которого озвучивал Демьяненко. Позже я его спрашивала, где он раздобыл шоколад со значением в дефицитные советские времена. Но он только хитро улыбнулся и пошутил: «Места надо знать!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог