Любовь Руденко: «Гончаров круглыми сутками переживал за театр, жил только им одним»

Это было в 1978 году, но я в мельчайших деталях помню эту сцену, потому что тогда решалась моя...
Инна Фомина
|
08 Декабря 2022
ЛюбовьРуденко
Фото: Екатерина Цветкова/photoxpress.ru

Это было в 1978 году, но я в мельчайших деталях помню эту сцену, потому что тогда решалась моя судьба, ведь я хотела учиться только у Гончарова. Выдержала паузу и громко сказала: «Я буду учиться только у вас и потом буду работать у вас в Театре Маяковского».

— Любовь Николаевна, в этом году прославленный московский Театр имени Маяковского отмечает столетний юбилей. С этой труппой связана вся ваша творческая жизнь...

— Да, я служу в нем сорок второй год! Моя память хранит много воспоминаний о наших спектаклях, о нашем незабвенном худруке Андрее Александровиче Гончарове, о замечательных коллегах, среди которых особое место занимает Наталья Гундарева... Я родилась в Москве, в актерской семье. Отец — Николай Руденко — окончил ГИТИС. Там он познакомился с моей мамой, которая, к слову, училась на отделении музыкального театра с будущей главной звездой советской оперетты Татьяной Шмыгой, поэтому Татьяна Ивановна для меня с детства была тетей Таней. А отец моего папы Антон мальчиком был пастухом в полтавской деревне. И когда ему было лет десять, его игру на дудочке услышал капельмейстер военного оркестра, который в это время проходил по селу. Дирижер удивился, что мальчик так мастерски владеет инструментом и предложил: «Хочешь пойти с нами и играть в оркестре?» Так дедушка стал «сыном полка», выучился и с годами дорос до руководителя военного оркестра. Всем семерым детям — шести мальчикам и одной девочке — передалась его музыкальность. А папина мама, ее звали Домникия, была домохозяйкой.

Моя мама — Дина Солдатова — пошла в ГИТИС по стопам своей старшей сестры Ирины (Ираиды) Солдатовой. Тетя полвека проработала в Театре Советской армии и снималась в кино, ее можно увидеть в фильмах «Бэла» с Владимиром Ивашовым, «Простая история» с Нонной Мордюковой. А младшая мамина сестра окончила иняз. По этому поводу их отец шутил: «У меня три дочки, одна нормальная, а две — артистки». Со стороны мамы мои корни из донских казаков. Бабушка Матрена Филаретовна познакомилась с дедушкой Анатолием Даниловичем Солдатовым, когда они вместе учились в Новочеркасске в Политехническом институте. Дедушка родом из станицы Вешенской и с юности дружил с Михаилом Шолоховым. Прадедушка Данила Васильевич был директором гимназии в этой станице. Прабабушка Ираида Васильевна создала домашний театр, в котором играли ее дети. А самым «ранним» родственником, о котором смогла разыскать сведения, был священник отец Елисей, у которого было 12 детей. Так вот, среди потомков Елисея есть писатель Григорий Петрович Данилевский, который в конце XIX века написал популярный роман «Княжна Тараканова». Есть донская казачка Анна Попова — вторая жена великого химика Менделеева, их старшая дочь Любовь стала женой поэта Александра Блока. Вот она была первой профессиональной актрисой в нашем роду. Другая линия в нашей семье связана с Маяковским. Так что символично, что я служу именно в Театре имени Маяковского. А в моей «французской» спецшколе почему-то висел огромный плакат с девизом не французского поэта или писателя, а Маяковского: «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!» Это мой лозунг всю жизнь...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог