Ирина Померанцева. Песни молодости

Когда министр культуры Фурцева услышала со сцены Леонида Борткевича, она воскликнула: «Ангельский...
Ирина Зайчик
|
14 Января 2022
Сын Алексей с женой Наталией. Фото
Сын Алексей с женой Наталией
Фото: ИЗ АРХИВА И. ПОМЕРАНЦЕВОЙ

Я, счастливая, песни пою — лишь бы его видеть и слышать.

Свадьбу они широко отметили в ресторане в Минске. Я читала обо всем этом в газетах, но себя успокаивала тем, что Леня без меня не сможет.

В середине января он приезжает в Москву. Мы с ним встречаемся и начинаем общаться...

Ольга обо мне все знала, мы с ней даже случайно встречались за кулисами и в Минске пересекались. В 1979 году она родила Ричарда, а в 1980-м у меня родился Леша. Мне было двадцать два года. Не буду обо всем подробно рассказывать, это будет неприятно сыну. Он Померанцев, и этим все сказано...

Борткевич был светлым человеком со своими слабостями. Он стал знаменитым в очень раннем возрасте. В двадцать три года получить такую славу! Конечно, ему это вскружило голову. Гордился знакомством с известными людьми, тем, что стоял на одной сцене с Аллой Пугачевой. И хотя ушел из ансамбля, никто Леню так и не смог перепеть.

Ну что я, простая девчонка из Медведкова, могла ему дать? Женился бы он на мне, допустим. Кроме хорошего отношения ко мне Мулявина и Лениной мамы, ничем не могла козырнуть. Конечно, любила его без памяти. Сидела бы дома и борщи ему варила? Но это совсем не то, что ему было нужно! Борткевича точило отношение других людей, которые были более музыкальными, более творческими. Его самолюбие очень задевало, когда над ним посмеивались: «Ну что ты стоишь на сцене, в бубен бьешь?!» А то, что он пел как бог?! У него не было консерваторского образования, за плечами только детская музыкальная школа. Это был природный самородок! Мы как-то познакомились с его двоюродной сестрой Галей. Она сказала: «Ира, что удивительно, он ведь пел и дома, и в самодеятельности, и в группе «Золотые яблоки», откуда его взял в ансамбль Мулявин. Но никогда не пел так, как в «Песнярах». Это большая работа Мулявина». Когда я уже подросла, «окрепла», все время говорила Лене о вкладе Владимира Мулявина. Тот заходил — они все вставали.

Леня сказал: «Ну теперь, когда я буду с Корбут заходить, они тоже все встанут». Мне кажется, это было ошибкой, что он ушел из «Песняров».

Леня ведь сольную карьеру так и не сделал — той славы, что была у него в «Песнярах», не достиг. Девять лет он скитался, гастролировал с песнями Мигули. Получал, конечно, деньги, но все это было уже не то...

С ним Ольга Корбут ездила на концерты. Он поет, а она «колесо» крутит. Он представляет: «Вот наша семья...» Я считаю, что этот брак разрушил его карьеру и личность. Корбут увела его из «Песняров».

У меня были, конечно, романы. Леня меня не ревновал. Во-первых, он о них не знал, а во-вторых, был женат. В последнее время Борткевич перестал меня скрывать, объявил, что они разводятся с Корбут. Мечта моя была так близко...

Мы с Леней должны были пожениться. Он повел меня в художественный салон в Камергерском переулке, снялись там щека к щеке, как два влюбленных голубка. Борткевич послал фото в Америку в один журнал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог