Ирина Померанцева. Песни молодости

Когда министр культуры Фурцева услышала со сцены Леонида Борткевича, она воскликнула: «Ангельский...
Ирина Зайчик
|
14 Января 2022
Ирина Померанцева и ВИА «Песняры»
Мы на Белорусском вокзале, я провожаю «Песняров» в Минск после возвращения Борткевича из Америки
Фото: ИЗ АРХИВА И. ПОМЕРАНЦЕВОЙ

Борткевич мечтал стать художником. По первому образованию он был архитектором — окончил архитектурно-строительный техникум, по второму — режиссером. Его заметил Владимир Мулявин и пригласил в свой ансамбль. Первая же песня «Александрина» сразу сделала Борткевича знаменитым.

Леня рассказывал, что получив свой первый гонорар за гастроли — четыре тысячи рублей (а это были большие деньги), разменял их на трешки. Принес домой и усыпал купюрами кровать. Мама увидела это и принялась плакать от страха: «Ты куда попал? Они что, воры? Такие деньжищи нельзя заработать!»

Мои каникулы растянулись до девятого мая. Леня уехал на гастроли в Кишинев, а я вернулась в Москву, опоздав на два дня на учебу. Меня вызвали в учительскую, долго упрашивали не переходить в вечернюю школу. Я же активистка, вся самодеятельность на мне! «Ну ладно, доучусь. Только из комсомола не выгоняйте!» — согласилась я.

Леня придал мне столько уверенности в себе как женщине, я за это ему благодарна. Это очень помогло в жизни. Я-то совершенно не красавица, а он говорил: «Ты красивая, лучшая, незабываемая, особенная! Мы Богом соединены. Подожди немного, я разведусь». И я ему верила, конечно. Была совершенным ребенком, всегда семенила сзади, или он меня вел за локоток. И смотрела на него снизу вверх...

Недавно на передаче, посвященной памяти Борткевича, мы впервые после долгого расставания встретились с его женой. Ольга и сейчас красивая женщина. Обнялись, никакой обиды друг на друга у нас нет. Она сказала: «Да я ему сто раз давала развод и говорила: «Уходи». И я поняла: он ее все-таки очень любил...

У Лени было много женщин, романов, но почему-то он все время возвращался ко мне. Конечно, обещал жениться. На всех концертах сидела в первом ряду. Борткевич смотрел мне в глаза, когда пел на сцене, а потом говорил: «Я пел для тебя...»

Помню, на гастролях в Казани Леня ушел куда-то в ночь, сказав, что на переговоры. А я, наивная дурочка, ему верила — и ждала.

Конечно надеялась, что он разведется и мы будем всю жизнь вместе. В паре кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Слова звучали: он повторял, что любит, что женится. Говорил ли это другим девушкам, я не знаю.

Прошел год, наш роман был в полном разгаре. Единственное, чувствовалось, что Леня очень устал: «Так много работы, так много концертов, так много поклонниц...»

Борткевич был неординарной личностью, с ним было очень интересно. У него был пытливый ум, он быстро впитывал информацию. Ходил на выставки в музеи, покупал книги по искусству. В конце жизни стал сам рисовать. Мне говорил: «До следующего моего приезда чтобы прочитала повесть Тургенева». Советовал изучить всего Флобера. Сажал смотреть с ним альбомы, объяснял, кто такой Тинторетто. Словом, занимался моим образованием.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог