Олеся Рудакова. Мама

Мы с мамой всегда живем эмоциями: и ссоримся, и миримся, и обижаемся друг на друга. Наверное,...
Ирина Зайчик
|
19 Июня 2021
Елена Сафонова, Лариса Удовиченко и Нина Русланова
Елена Сафонова, Лариса Удовиченко и Нина Русланова в фильме «Зимняя вишня», 1985 год
Фото: «Ленфильм»

Она всегда считала себя театральной актрисой, но в 1984 году ушла из Театра Вахтангова. За пятнадцать лет службы мама не сыграла там ни одной главной роли. Режиссеры видели ее только в советском репертуаре, а ведь она была очень разносторонней актрисой. Однажды в пять вечера получила роль Николь в спектакле «Мещанин во дворянстве», а уже в семь блестяще играла ее. Марианна Вертинская вспоминала, как мама носилась ураганом по сцене за Этушем — Журденом и азартно колола его шпагой. Однажды он даже рассердился и ударил ее по руке за то, что больно его уколола.

Но в театре ее многие невзлюбили за строптивый характер. Мало кто понимает, что вся ее напористость — это желание себя защитить. Мама все время как бы в боксерской стойке. «Ну вот, попер из меня мой детдом», — сокрушается она. Если ей что-то не понравится, так сразу же и скажет. Взрывается, а потом извиняется.

Мама рассказывала, что почти на каждом собрании в театре разбирали ее поведение. Когда она ушла — как камень с души свалился. Можно сказать, что у нее начался творческий кризис, она даже решила бросить актерскую профессию. Ее многие отговаривали от этого шага: мол, еще сопьешься, помрешь под забором. Не знаю, спрашивала ли она совета у папы, как это делала всегда?

Потом наступило тяжелое время, как теперь говорят, лихие девяностые. Мама, поработав несколько лет в Театре Маяковского, ушла и оттуда. Съемки в кино прекратились, с деньгами стало совсем плохо. Есть было нечего, но я никогда не видела маму в унынии. Она ездила на творческие вечера, вела концерты, как-то подрабатывала. На концертах с артистами тогда порой расплачивались продуктами. Однажды мама привезла домой лоток с синюшными курами. Они лежали рядком, тесно прижавшись друг к другу. Мама отнесла их в палатку на Новом Арбате к подруге, но вырученных за них денег так и не увидела.

Я тоже пошла работать в четырнадцать лет. Через три дома от нашего на Арбате в палатке продавали сувениры, ушанки, платки. Меня взяли туда продавцом. Мне все одноклассники завидовали: одно дело, когда ты тусуешься на Арбате, а другое — когда там работаешь. Оказалось, у нас есть бандиты, мафия. Правда тогда бандиты были с понятиями. Я прекрасно знала, что они ничего плохого не сделают. Время было суровое и многому меня научило. Если за себя не постоишь, то просто пропадешь — это стало девизом моей жизни.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог