Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку al dente»

Кроме таланта и работоспособности, режиссерами востребована еще и его средиземноморская внешность,...
Борис Хвошнянский
Наше знакомство состоялось на площадке сериала «Танцор», где нам предстояло играть влюбленную пару
Фото: из архива Б. Хвошнянского

Но у Оли были свои сто аргументов против. Первым номером шло небогатырское здоровье Марка, хотя, на мой взгляд, наш парень болел не чаще и не тяжелее других. В какой-то момент стало понятно, что такая всеохватная и неиссякаемая забота есть чистая паранойя и взывать к здравому смыслу бесполезно: «Рано или поздно он один выйдет гулять на улицу, схватит ветку с земли, засунет в рот или будет играть в песочнице, где полкило бактерий на сантиметр квадратный — нельзя сейчас растить его в дезинфекции, потом это ох как откликнется! Меньше опеки!»

Заняв позицию «яжемать», Ольга говорила что-то вроде: «Я постоянно с ним и знаю положение дел лучше, а ты дома почти не бываешь!» В итоге компромисс так и не был найден, примирения сторон не последовало и случилось так, как случилось. Через какое-то время кроме разногласий не осталось ничего и стало ясно: брак трещит по швам, пытаться залатать бесполезно... Некоторых женщин материнство меняет кардинально.

— Ситуация в семье наверняка усугублялась безденежьем — в конце девяностых большинство актеров остались без работы и влачили нищенское существование.

— А вот эта чаша меня счастливо миновала! Проработав год в театре «Время», ушел в никуда — стало однообразно и тоскливо. Болтался какое-то время без дела, сидел на лавках с сигаретой, раздумывая о бытии, и как-то на Невском встретил Мишу Смирнова (он тоже выпускник ЛГИТМиКа, долгое время трудился режиссером и актером у Петросяна в «Кривом зеркале»). Однокашник предложил: «Давай в театр «Буфф» — мы всем курсом там. Кроме классических спектаклей делаем эстрадные программы, шоу, а у тебя подобный опыт был во «Времени». Не раздумывай — соглашайся. Кстати, у нас скоро гастроли в США». Это «кстати» стало решающим аргументом: вспомнив Германию, подумал: «О, в Штатах я еще не воровал...» Забегая вперед, скажу, что заокеанское турне так и не состоялось. Побывали только в Тарту, после чего из театра я ушел.

Но это случилось спустя шесть лет, а тогда, в 1993-м, сыграл в пробной постановке и оказался в труппе. В репертуарных театрах была беда со зрителем, и соответственно с кассой и зарплатами актеров дела обстояли из рук вон плохо. У «Буффа» же помимо основной сцены имелись Зеркальная гостиная, которая представляла жанр кабаре, а также небольшой эстрадный салон с баром. Там жизнь и кипела! Времена криминальные, все деньги у бандитов, привыкших «вкладывать бабло» в кабацкий досуг, — они на Брехта не поспешат.

Среди постоянных посетителей попадались весьма щедрые, поддерживавшие материально и театр — на их пожертвования строились декорации для постановок на основной сцене, шились костюмы, и собственно актеров — через прямые финансовые вспомоществования, из рук в руки. Так что мы в отличие от большинства питерских коллег вовсе не бедствовали и не затягивали пояса, однако за это приходилось расплачиваться реальным риском получить ненароком по морде в ходе бандитских разборок, а то и словить шальную пулю. Порой прямо во время представления!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог