Татьяна Богатикова. Десять лет и вся жизнь

В самый разгар вечера приехал Иосиф Кобзон. Это был сюрприз и подарок для Юры, мы его не...
Павел Соседов
|
14 Марта 2021
Юрий  и Татьяна Богатиковы
Я стала третьей супругой Юрия Богатикова, разница в возрасте у нас была двадцать шесть лет
Фото: из архива Т. Богатиковой

Годы службы прошли красной линией через всю жизнь Юрия Иосифовича. Четыре года он был акустиком на подводной лодке на Тихоокеанском флоте. Не могу точно сформулировать, в чем заключается служба акустика, но знаю, что Богатиков отлично справлялся со своими обязанностями, потому что у него был абсолютный слух. В память о флоте Юра всю жизнь любил носить тельняшки. А сколько у него морских песен было в репертуаре! Когда пел «Усталую подлодку», всю душу вкладывал... Он был знаком с командующими всеми флотами. Однажды Юрию Иосифовичу сказали:

— Вы всю жизнь дружили с сильными мира сего...

Он ответил как всегда метко:

— Это не я с ними, это они со мной дружили!

Кстати, сослуживцем Юры на флоте был замечательный актер Анатолий Ромашин. Близкой дружбы между ними не было, но годы службы соединили их на всю жизнь. Когда они встречались, с удовольствием предавались воспоминаниям.

Людмила дождалась Юрия со службы. Примерно через пять лет они расписались, и спустя год супружеской жизни у них родилась дочь Виктория. Во время службы Богатиков выступал в составе Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота — и конечно, имел успех. Поэтому возвратившись в Харьков, решил попробовать свои силы в актерстве и пошел поступать в театральный институт. Прием проводил знаменитый актер и педагог, народный артист СССР Александр Иванович Сердюк. Услышав на творческом конкурсе, как Юра поет, Сердюк сказал: «Молодой человек, да вам не к нам! А через дорогу — в консерваторию». Еще раз убедившись, что музыка — это его призвание, Богатиков вернулся в музыкальное училище, в которое успел поступить до призыва. После училища его приняли в Харьковский театр музкомедии. Однако надолго здесь Юра не задержался. Он рассказывал, что в театре его поставили репетировать дуэт с огромной солисткой — высокой и объемной. Молоденький Юра при росте в сто шестьдесят пять сантиметров на ее фоне смотрелся птенчиком. Порепетировал он с этой партнершей, прикинул свои перспективы и понял, что не вписывается в рамки театра. Ушел на эстраду, став артистом Харьковской филармонии. Богатиков всегда мечтал петь в опере, но случая поработать в этом жанре в его жизни так и не представилось. Уверена, что оперное искусство в лице Юрия Иосифовича потеряло большого вокалиста. Зато став мастером, Богатиков не раз исполнял дуэты с именитыми оперными певцами и ни в чем им не уступал.

Но вернемся в Харьков пятидесятых. Работая в филармонии, Юра был вынужден подрабатывать — пел в ресторане, чтобы прокормить семью. Там он познакомился с молодой симпатичной официанткой Раисой. Взаимоотношения с первой женой складывались непросто — так Богатиков еще и влюбился в Раису. Закончилось все тем, что Юрий Иосифович ушел от Людмилы. А чтобы сжечь все мосты, уехал с возлюбленной на малую родину, в Донбасс. Там он стал солистом Луганской филармонии (позже она стала называться Ворошиловградской филармонией, так как город переименовали в Ворошиловград). Интересно, что с первой женой и дочерью Богатиков жил у своей матери, но и после его отъезда Людмила осталась со свекровью. Она заботилась о Юриной маме, когда та болела, и проводила ее в последний путь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог