Татьяна Волосожар и Максим Траньков. На скользком льду

В какой-то момент осознал: то, что у меня за бортом, важнее того, что на льду. Я уже выиграл все,...
Марина Порк
|
04 Июня 2019
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Спорт выживает слабых. Ты можешь быть талантливым и ничего не достичь, сложить лапки. А можешь все завоевать упорным трудом
Фото: из архива Т. Волосожар

В этом году я сам стал действующим тренером, мое отношение к этим людям изменилось невероятно, вообще не понимаю, как они годами стоят за бортиком. Конечно же, занимаясь учениками Нины Михайловны Мозер, выезжал на ее наработках. Если бы я проработал с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым лет пять, можно было бы собой гордиться. Ребята завоевали серебро чемпионата мира, подтвердили свой прошлогодний результат, проиграв великим спортсменам-китайцам. Но в этом же сезоне они проиграли чемпионат Европы, что считаю самым большим своим тренерским поражением. Для меня оно оказалось очень болезненным. Мы с Таней выигрывали «Европу» четыре раза. Многие годы не отдавали российского первенства. И получается, что я его отдал вместе со своими спортсменами.

Для меня второе место никогда не было великим достижением. Мы с Таней, завоевав серебро, плакали. Когда я стал вторым на чемпионате мира в 2012 году, пробил кулаком гипсокартонную стенку в раздевалке.

— Что открыли для себя в профессии тренера?

Максим: Перегрузки, которые испытывает тренер, сравнимы с перегрузками спортсмена, вышедшего на лед. Ты ведь в них вкладываешься. Я проводил с ребятами больше времени, чем со своей женой. Пока готовил их вместе с Ниной Михайловной, чувствовал себя уверенно, полностью контролировал процесс, знал, в каком они состоянии. А на соревнованиях все вышло из-под контроля. Началось с чемпионата России, во время которого Вова Морозов заболел и выступал с высокой температурой. И тут уж я не мог ни за что поручиться. Существует масса разрешенных препаратов для снижения температуры, просто это не очень хорошо для организма, сосудов, сердца. Врач команды принимает решение, может спортсмен выступать или нет. Позиция Федерации фигурного катания: на международные соревнования все должны отбираться, продемонстрировав спортивные достижения. Туктамышева заболела, не выступала и никуда не поехала. Мои спортсмены тоже могли оказаться в подобной ситуации, но они выступили. Правда, в какой-то момент Вова впал в прострацию, поехал не в ту сторону и у него на мгновение выключился мозг. Я, стоя за бортиком, тоже чуть не потерял сознание. Женя молодец — быстро его догнала, подхватила, они завершили программу и заняли первое место. Такой оказалась цена участия в чемпионатах Европы и мира.

Почему никому нельзя сообщать пароль от Wi-Fi роутера — ни гостям, ни соседям
В условиях быстро развивающейся цифровой среды многие пользователи не осознают рисков, связанных с передачей паролей от домашнего Wi-Fi соседям или знакомым. Эта практика может привести к серьезным последствиям как для безопасности, так и для качества работы роутера.

Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая