Людмила Нильская. Возвращение

Всю дорогу в самолете я не сомкнула глаз. Сожгла все мосты, уехала в Америку, а теперь возвращаюсь....
Ирина Зайчик
|
04 Июня 2019
Людмила Нильская с Георгием
Мы с Георгием решили перечеркнуть прежнюю жизнь и начать все с нуля. Купили билеты в Америку в один конец
Фото: из архива Л. Нильской

Мы с одной знакомой на радио работали, звонили в Москву актрисам. Но увы, продолжалось это всего полгода. А потом я устроилась социальным работником — два года ухаживала за русскими бабушками. Ездила на службу с сыном, когда не с кем было его оставить. Я не находила себе места, даже Дима чувствовал, что со мной что-то происходит.

Своих клиенток развозила по магазинам на старой иномарке. Между прочим, легко сама могла поменять колесо, и сервис не приходилось вызывать на подмогу. У меня в этом плане все нормально. Звонит подруга:

— Что делаешь?

— Не мешай, утюг починяю.

Своими руками могу сделать по дому все: гвоздь забить, люстру повесить, пылесос починить, компьютер наладить, исправить электропроводку. Жора ничего этого не умел. А вызывать мастера — платить большие деньги.

Получала за своих бабушек копейки. Работа выматывала не только физически, но и морально. Убрать в квартире, пыль протереть, пропылесосить, что-то приготовить, отвезти к врачу, в магазин. У одной пожилой клиентки были больные ноги. Врачи прописали ей побольше ходить, она выбрала для прогулок гипермаркет. Я подвозила ее к нему и оставляла часа на три. Она получала удовольствие — посидит у фонтанчика, кофе попьет, на толпу поглазеет. И у меня свободное время. С этой бабушкой, можно сказать, повезло.

Некоторые клиентки узнавали меня. Кто-то относился с сочувствием, а бывали случаи, когда унижали и откровенно издевались, демонстрируя свое превосходство. Есть такие люди: «Звезда, говоришь? А вот теперь на меня поработай!»

Помню, отвезла свою хозяйку в больницу на процедуры, когда вернулись, взялась за уборку. Закончился мой рабочий день, почти доехала до дома, вдруг она минут через двадцать звонит: «Люда, срочно возвращайся!» У нее был такой голос, словно ей понадобилась скорая. Разворачиваюсь и мчусь к ней. Эта дама отодвигает электрический чайник и торжествующе тычет в стол: «Ты здесь забыла протереть!» Больше я к ней не вернулась. На всю жизнь запомнила, как этот чайник выглядел. Наверное, она испытала удовольствие, унизив известную артистку. На обратном пути я боялась попасть в аварию — так меня трясло.

Из Денвера мы переехали в Бостон. Снимать дом было очень дорого. А там все опять пришлось начинать сначала, никого вокруг: ни знакомых, ни друзей. В Бостоне жила старшая сестра мужа, она приютила нас в оборудованной в подвале своего дома квартире. Я чувствовала себя приживалкой — без денег, без перспектив, без работы. Помню жуткое состояние обреченности и подавленности. Неужели ради этого я все бросила?!

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог