Серафима Низовская. Нестандартная

Он пытался наладить отношения, за две недели до нашего разрыва спросил: «Что я тебе недодаю?» Все...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
03 января 2019
Серафима Низовская
Если играю отрицательную роль, сыновья могут сказать: «Надо же, мам, какая ты здесь злая!» А я люблю именно таких героинь — чем сложнее, тем лучше
Фото: Геворг Маркосян

А с гитаристом мы прожили два года, представлявших собой постоянные эмоциональные качели. Оба взрывные — я по неопытности, а он хотя и был на тринадцать лет старше, мудрости ему это не добавляло. Так что во время наших ссор кактусы летали в лестничные пролеты. Жили у него, сразу заявила: «Я актриса, готовить и убираться — не мое». Он нанял домработницу, но та готовила невкусно, музыкант был недоволен. Кстати, мне нравилось называть наши отношения гражданским браком — чувствовала себя невестой, очень важной... Но страсти кипели такие, что мы просто измотали друг друга и перегорели. После он изменил свою жизнь — выучился на режиссера оперного театра и, насколько знаю, работает в этой области.

Теперь ничто в Питере не держало, и к окончанию академии я подумывала о переезде в Москву. Проректор как раз договорилась, чтобы наш курс посмотрели в нескольких столичных театрах. Из ныне известных актеров со мной учился Ваня Стебунов — его взяли в «Современник». А меня пригласили одновременно несколько коллективов: «Модерн», «У Никитских ворот», «Школа современной пьесы» и Театр имени Станиславского, который в результате я и выбрала.

Туда как раз пришел Володя Мирзоев, он решил разбавить труппу и взял тринадцать молодых актеров, среди них были Оля Ломоносова, Настя Бегунова, Петя Федоров... Мне сразу дали роль в спектакле «Таланты и поклонники», от которой отказалась Наталья Павленкова, решив, что ей уже хватит играть «молодую девицу». Но я понимала, что как Павленкова воплотить персонаж не смогу — другая органика. В ее героине слишком много слабости. Пришла к Мирзоеву за помощью, а он любит артистов, всегда слушает их и дает рекомендации. Володя произнес фразу, которая очень мне помогла: «Нужно не извлекать корень из своей индивидуальности, а возводить ее в куб». Это был совершенно иной, чем в академии, подход: там нас пытались стереть как личностей, чтобы на освободившемся месте что-то построить. А Володя сказал: «Вы интересная, и этим надо делиться со зрителем». Тогда мы с ним сели и разобрали всю пьесу под меня. В результате играла роль по-новому, и Владимир Борисович Коренев, с которым вместе работали, обратил на это внимание. Один его одобрительный взгляд чего стоил!

Мирзоев подтянул своих актеров и в фильм по повести Платонова «Котлован» — там я сыграла сестру-близнеца героини Тани Лютаевой. Это довольно забавно, но мы действительно нашли у себя внешнее сходство, к тому же режиссер задумывал, что одна близняшка должна выглядеть постарше, другая помоложе. Но вообще попасть в кино было не так просто, этому предшествовала череда неудачных проб.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Магия чисел от лотереи «Мечталлион»
Мы запускаем волшебный отсчет, где раскроем интересные факты о числах от 1 до 31.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая