Людмила Меркулова. Мой друг Руслан

Народ обожал «Кавказскую пленницу», и Ахметова донимали: «Ты наш санитар Эдик! Выпей с нами!» А Руслану неудобно — раз люди просят, надо уважить.
Виктория Катаева
|
05 Февраля 2018
Александр Демьяненко и Руслан Ахметов
Кадр из фильма «Кавказская пленница»
Фото: Мосфильм-инфо

Народ обожал «Кавказскую пленницу», и Ахметова донимали: «Ты наш санитар Эдик! Выпей с нами!» А Руслану неудобно — раз люди просят, надо уважить. Такой он человек был. Мягкий, добрый...

Его запомнили по роли водителя в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Фразы Эдика «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!», «В районе эпидемия, поголовные прививки. Ящур!» стали крылатыми. Ахметов был очень талантлив, много снимался — больше сорока ролей!

Лента «Руслан и Людмила», вышедшая в 1972 году, где Ахметов сыграл Ратмира, сделала его одним из самых популярных актеров начала семидесятых. Если б тогда существовало звание «секс-символ», публика и пресса — я в этом абсолютно уверена — обязательно наградили бы им Руслана.

Уже мало кто может о нем рассказать. Близкие люди — мама и брат — умерли, официально женат он не был. Есть дочь Лена, но она вместе с матерью давно уехала за границу и с отцом не общалась. Вот потому я, дружившая с ним с юности, и решилась на этот рассказ: хочу, чтобы те, кто любил артиста, знали, как сложилась его судьба.

Начну с нашего знакомства. Мои родители развелись, и мы с мамой, сестрами и братом переехали с Таганки в Кожухово, где я пошла в новую школу — № 509. Руслан учился в параллельном десятом классе. Он был старше, поскольку оставался на второй год — ему никак не давались точные науки. Однажды учительница математики попросила меня, отличницу и активистку, позаниматься «с одним балбесом», им и оказался Ахметов.

В первую же минуту знакомства этот красавчик, широко улыбаясь, заявил, что собирается стать артистом и всякие там уравнения с интегралами ему как бы без надобности. «Но ты должен сначала окончить школу, получить хорошие отметки в аттестате!» — возразила я. Он согласился с весомым доводом. Стали заниматься — то у него дома, то у меня.

Руслан с родителями и младшим братом Сашей жил на 6-й Кожуховской улице в cтареньком двухэтажном доме. Будущий артист выделялся среди дворовых мальчишек какой-то неуловимой интеллигентностью. Пацаны во дворе мяч гоняют — а мы с ним сидим у него дома на диванчике и читаем Хемингуэя, о котором тогда мало кто даже слышал. Ахметов занимался в волейбольной секции и в театральной студии, обожал кино. В волейбол и я любила поиграть после уроков. У нас вообще оказалось много общего.

Родители Руслана были люди простые. Отца Юсупа Александровича когда-то по распределению прислали из Узбекистана в подмосковную Ивантеевку работать на текстильном комбинате. Там он встретил свою Веру. Она была очень красивой женщиной. Внешне — вылитая актриса Холодная. Высокая, статная, на целую голову выше Юсупа. Но ни рост, ни национальность не помешали ей выйти за него. В СССР браки между представителями разных республик были делом обычным. И в нашей школьной компании тоже никто не смотрел, грузин ты, узбек, русский или украинец — да кто угодно!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог